ENTREPRISE Enregistrement sonore et édition musicale › Indre ›
EDITION PRODUCTION MARKETING
339 616 708Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 24/12/1986
3 B Rue Perard, 36000 Chateauroux
Dirigeants et associés
- Gérant Christian DE TARLE › (nouvel onglet) (63 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « EDITION PRODUCTION MARKETING » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 491 k€ | 436 k€ | 391 k€ |
| Marge brute | 322 k€ | 335 k€ | 261 k€ |
| EBE | 62 k€ | 132 k€ | 79 k€ |
| Résultat d'exploitation | 28 k€ | 59 k€ | 26 k€ |
| Résultat net | 27 k€ | 58 k€ | 18 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 52 k€ | -72 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | 21 k€ | -455 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -12 k€ | 57 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 65 k€ | 84 k€ | 54 k€ |
| Taux d'endettement | 32,5 % | 39,2 % | 25,7 % |
| Effectif | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2018 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2018
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 12,6 % | -7,5 % | 11,1 % | 33,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 581) |
| Marge d'exploitation | 5,6 % | -7,6 % | 5,0 % | 26,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 633) |
| Marge nette | 5,5 % | -3,2 % | 6,0 % | 26,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 631) |
| Marge commerciale | 65,5 % | 97,3 % | 100,0 % | 100,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 586) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 8,0 % | -4,9 % | 11,5 % | 40,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 795) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 6,2 % | -15,6 % | 4,8 % | 32,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 800) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,33 × | 0,00 × | 0,00 × | 0,17 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 801) |
| Capacité de remboursement | 1,7 ans | 0,0 ans | 0,0 ans | 0,8 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 675) |
| Autonomie financière | 39,5 % | 0,1 % | 41,3 % | 72,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1066) |
| Endettement global | 60,5 % | 27,2 % | 58,7 % | 99,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1066) |
| Poids de la CAF dans le CA | 13,2 % | 1,7 % | 13,6 % | 36,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 633) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 214 j | -85 j | 2 j | 100 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 633) |
| Trésorerie en jours de CA | 59 j | 25 j | 90 j | 326 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 633) |
| Délai clients | 195 j | 19 j | 66 j | 133 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 633) |
| Délai fournisseurs | 173 j | 19 j | 63 j | 161 j | — |
| Jours de stock | 284 j | 0 j | 0 j | 11 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 633) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 60,0 % | 0,0 % | 47,4 % | 91,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 544) |
| Croissance du CA | 12,5 % | -25,2 % | -2,8 % | 18,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 473) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2018 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 24 k€ | 42 k€ | 61 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 1 656 € | 3 020 € | 1 365 € |
| Autres titres immobilisés | 152 € | 152 € | 152 € |
| Autres immobilisations financières | 52 k€ | 76 k€ | 78 k€ |
| TOTAL (I) | 78 k€ | 121 k€ | 141 k€ |
| Produits intermédiaires et finis | 388 k€ | 296 k€ | 244 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 266 k€ | 301 k€ | 204 k€ |
| Autres créances | 31 k€ | 21 k€ | 22 k€ |
| Disponibilités | 80 k€ | 34 k€ | 57 k€ |
| Charges constatées d’avance | 18 k€ | 2 325 € | 29 € |
| TOTAL (II) | 782 k€ | 654 k€ | 526 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 860 k€ | 775 k€ | 667 k€ |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 487 k€ | 433 k€ | 388 k€ |
| Production vendue services | 4 065 € | 2 954 € | 2 794 € |
| Chiffres d’affaires nets | 491 k€ | 436 k€ | 391 k€ |
| Production immobilisée | — | — | 63 k€ |
| Subventions d’exploitation | 3 425 € | 8 500 € | 24 k€ |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 9 980 € | 2 306 € | 4 878 € |
| Autres produits | 126 k€ | 43 k€ | 73 k€ |
| Total des produits d’exploitation (I) | 630 k€ | 490 k€ | 555 k€ |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 272 k€ | 160 k€ | 156 k€ |
| Variation de stock (marchandises) | -103 k€ | -59 k€ | -28 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | — | — | 997 € |
| Autres achats et charges externes | 171 k€ | 141 k€ | 168 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 677 € | 1 495 € | 1 056 € |
| Salaires et traitements | 76 k€ | 59 k€ | 79 k€ |
| Charges sociales | 15 k€ | 9 809 € | 20 k€ |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 23 k€ | 20 k€ | 2 043 € |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | 15 k€ | 6 645 € | 35 k€ |
| Autres charges | 132 k€ | 91 k€ | 95 k€ |
| Total des charges d’exploitation (II) | 602 k€ | 430 k€ | 529 k€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 28 k€ | 59 k€ | 26 k€ |
| Différences positives de change | 19 € | — | — |
| Total des produits financiers (V) | 19 € | — | — |
| Intérêts et charges assimilées | 1 453 € | 1 095 € | 1 089 € |
| Total des charges financières (VI) | 1 453 € | 1 095 € | 1 089 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -1 434 € | -1 095 € | -1 089 € |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 26 k€ | 58 k€ | 25 k€ |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 1 332 € | 583 € | 9 348 € |
| Total des produits exceptionnels (VII) | 1 332 € | 583 € | 9 348 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 513 € | 1 189 € | 16 k€ |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 513 € | 1 189 € | 16 k€ |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | 819 € | -606 € | -7 134 € |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 631 k€ | 490 k€ | 564 k€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 604 k€ | 433 k€ | 547 k€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 27 k€ | 58 k€ | 18 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 k€ | 50 k€ | 50 k€ |
| Réserve légale (1) | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 40 k€ | 40 k€ | 40 k€ |
| Report à nouveau | 217 k€ | 160 k€ | 142 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 27 k€ | 58 k€ | 18 k€ |
| TOTAL (I) | 339 k€ | 312 k€ | 255 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 23 k€ | 34 k€ | 342 € |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 88 k€ | 88 k€ | 65 k€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 213 k€ | 145 k€ | 121 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 37 k€ | 46 k€ | 88 k€ |
| Autres dettes | 153 k€ | 149 k€ | 138 k€ |
| Produits constatés d’avance (2) | 7 250 € | — | — |
| TOTAL (IV) | 520 k€ | 463 k€ | 413 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 860 k€ | 775 k€ | 667 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2018 · 3 exercices.