ENTREPRISE Réparation de chaussures et d'articles en cuir › Paris ›
GAMBETTA MULTI SERVICES
441 663 705Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 10/04/2002
119 Avenue Gambetta, 75020 Paris
Dirigeants et associés
- Gérant Bahri YILDIRIM › (nouvel onglet) (62 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « GAMBETTA MULTI SERVICES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 49 k€ | 46 k€ | 89 k€ | 100 k€ | 44 k€ | 105 k€ | 93 k€ | 85 k€ | 65 k€ |
| Marge brute | 27 k€ | 30 k€ | 61 k€ | 80 k€ | 27 k€ | 84 k€ | 80 k€ | 75 k€ | 63 k€ |
| EBE | 372 € | -1 678 € | 18 k€ | -19 k€ | -25 k€ | 1 419 € | -4 704 € | 4 423 € | -5 268 € |
| Résultat d'exploitation | 414 € | -1 677 € | 18 k€ | -19 k€ | -25 k€ | 1 121 € | -5 332 € | 4 143 € | -5 571 € |
| Résultat net | 153 € | -2 243 € | 18 k€ | -18 k€ | -24 k€ | 726 € | -5 350 € | 4 052 € | -5 571 € |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 3 428 € | 8 307 € | 6 835 € | -23 k€ | -23 k€ | -3 360 € | 2 583 € | 1 447 € | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -123 € | -186 € | -116 € | 21 k€ | -160 € | -114 € | -45 € | -1 167 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -5 757 € | -5 716 € | -5 409 € | 1 620 € | 23 k€ | 0 € | -1 € | 1 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 153 € | -2 243 € | 18 k€ | -18 k€ | -24 k€ | 1 021 € | -4 803 € | 4 389 € | -5 271 € |
| Taux d'endettement | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2025 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 0,8 % | 0,2 % | 6,7 % | 13,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 129) |
| Marge d'exploitation | 0,8 % | -1,3 % | 4,4 % | 11,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 129) |
| Marge nette | 0,3 % | -0,2 % | 4,2 % | 10,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 128) |
| Marge commerciale | 55,1 % | 71,0 % | 78,6 % | 83,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 129) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacité de remboursement | 50,6 ans | 0,0 ans | 0,6 ans | 2,5 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 116) |
| Autonomie financière | -58,9 % | 16,1 % | 41,1 % | 75,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 153) |
| Endettement global | 158,9 % | 24,6 % | 58,9 % | 82,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 153) |
| Poids de la CAF dans le CA | 0,3 % | 1,8 % | 6,8 % | 14,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 129) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -299 j | -119 j | -44 j | 16 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 129) |
| Trésorerie en jours de CA | 21 j | 15 j | 45 j | 116 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 129) |
| Délai clients | 0 j | 0 j | 0 j | 0 j | égale à la médiane du secteur (n = 129) |
| Délai fournisseurs | 487 j | 18 j | 39 j | 71 j | — |
| Jours de stock | 91 j | 9 j | 25 j | 63 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 129) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 64,3 % | 61,8 % | 78,6 % | 91,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 122) |
| Croissance du CA | 6,0 % | -2,7 % | 2,9 % | 10,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 98) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles - Fonds commercial | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ |
| Immobilisations corporelles | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | 295 € | 842 € | 648 € |
| Immobilisations financières | 3 407 € | 3 284 € | 3 098 € | 2 982 € | 9 014 € | 8 854 € | 8 740 € | 8 695 € | 8 059 € |
| Total Actif Immobilisé | 19 k€ | 19 k€ | 18 k€ | 18 k€ | 39 k€ | 39 k€ | 39 k€ | 40 k€ | 39 k€ |
| Matières premières, approvisionnements, en cours de production | 12 k€ | 9 945 € | 11 k€ | 22 k€ | — | — | — | — | — |
| Créances – Autres | 12 k€ | 7 504 € | 7 504 € | 1 276 € | 12 k€ | 10 k€ | 1 866 € | 2 273 € | 2 192 € |
| Disponibilités | 2 862 € | 5 314 € | 2 908 € | 1 599 € | 2 028 € | 2 227 € | 5 701 € | 3 163 € | 2 883 € |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 27 k€ | 23 k€ | 22 k€ | 25 k€ | 14 k€ | 13 k€ | 7 567 € | 5 436 € | 5 075 € |
| Total général Actif | 46 k€ | 41 k€ | 40 k€ | 43 k€ | 54 k€ | 52 k€ | 47 k€ | 45 k€ | 44 k€ |
Amortissements
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 26 k€ | 26 k€ | 26 k€ | 47 k€ | 47 k€ | 47 k€ | 47 k€ | 45 k€ | 45 k€ |
| Total Immobilisations (Augmentations) | 123 € | 185 € | 117 € | — | 160 € | 114 € | 46 € | 1 167 € | — |
| Total Immobilisations (Diminutions) | — | — | — | 21 k€ | — | — | — | — | — |
| Total Plus-values, Moins-values (Valeur résiduelle) | — | — | — | 21 k€ | — | — | — | — | — |
| Total Plus-values, Moins-values (Prix de cession) | — | — | — | -21 k€ | — | — | — | — | — |
| Total Immobilisations – Amortissement - Plus-values, Moins-values (Long terme - | — | — | — | — | — | 585 € | — | — | 16 k€ |
| Total Immobilisations – Amortissement - Plus-values, Moins-values (Court terme) | — | — | — | -21 k€ | — | 1,6 Md€ | — | — | 16 k€ |
| Total Immobilisations – Amortissement - Plus-values, Moins-values (Long terme - | — | — | — | — | 599 € | — | — | — | 16 k€ |
| Total Immobilisations – Amortissement - Plus-values, Moins-values (Long terme - | — | — | — | — | 599 € | 1 599 € | — | — | — |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Production vendue de services | 49 k€ | 46 k€ | 89 k€ | 100 k€ | 44 k€ | 105 k€ | 93 k€ | 85 k€ | 65 k€ |
| Subventions d’exploitation reçues | — | — | — | 0 € | 13 k€ | — | — | — | — |
| Autres produits | 44 € | — | 0 € | 1 € | 8 € | 3 € | 7 € | 58 € | — |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 49 k€ | 46 k€ | 89 k€ | 100 k€ | 57 k€ | 105 k€ | 93 k€ | 85 k€ | 65 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements (y compris droits de douane) | 24 k€ | 15 k€ | 17 k€ | 42 k€ | 17 k€ | 21 k€ | 13 k€ | 9 362 € | 2 170 € |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnement) | -2 395 € | 1 365 € | 11 k€ | -22 k€ | — | — | — | — | — |
| (dont crédit bail mobilier)* | — | — | — | 3 239 € | 3 563 € | 3 887 € | 3 887 € | 2 268 € | — |
| Autres charges externes | 21 k€ | 25 k€ | 33 k€ | 18 k€ | 36 k€ | 43 k€ | 42 k€ | 38 k€ | 26 k€ |
| (dont taxe professionnelle) | 1 700 € | 2 378 € | 1 709 € | 1 709 € | — | 2 417 € | 1 982 € | 1 591 € | 1 560 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 888 € | 2 572 € | 1 934 € | 2 770 € | 2 517 € | 2 652 € | 3 053 € | 2 669 € | 2 712 € |
| Rémunérations du personnel | 3 240 € | 3 192 € | 7 769 € | 63 k€ | 26 k€ | 36 k€ | 36 k€ | 26 k€ | 37 k€ |
| Charges sociales | 836 € | 82 € | 1 103 € | 15 k€ | 1 026 € | 1 989 € | 3 678 € | 3 491 € | 2 347 € |
| Dotations aux amortissements | — | — | — | — | — | 295 € | 547 € | 337 € | 300 € |
| Autres charges | — | 0 € | 96 € | 0 € | 75 € | 5 € | 88 € | — | 2 € |
| Total des charges d’exploitation | 49 k€ | 48 k€ | 71 k€ | 119 k€ | 82 k€ | 104 k€ | 98 k€ | 81 k€ | 70 k€ |
| Résultat d’exploitation | 414 € | -1 677 € | 18 k€ | -19 k€ | -25 k€ | 1 121 € | -5 332 € | 4 143 € | -5 571 € |
| Produits exceptionnels | — | — | 0 € | 16 k€ | 948 € | — | — | — | — |
| Charges financières | 76 € | 117 € | 140 € | 81 € | — | — | — | — | — |
| Charges exceptionnelles | 185 € | 449 € | 0 € | 16 k€ | — | 395 € | 18 € | 90 € | — |
| Bénéfice ou perte | 153 € | -2 243 € | 18 k€ | -18 k€ | -24 k€ | 726 € | -5 350 € | 4 052 € | -5 571 € |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Autres immobilisations corporelles | — | — | — | — | — | — | — | 532 € | — |
| AUGMENTATIONS Immobilisations financières | 123 € | 185 € | 117 € | — | 160 € | 114 € | 46 € | 635 € | — |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Immobilisations incorporelles – Fonds commercial | — | — | — | 15 k€ | — | — | — | — | — |
| DIMINUTIONS Immobilisations financières | — | — | — | 6 032 € | — | — | — | — | — |
Passif (bilan)
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € | 762 € | 762 € | 762 € | 762 € | 762 € | 762 € | 762 € |
| Report à nouveau | -36 k€ | -33 k€ | -51 k€ | -33 k€ | -8 473 € | -9 199 € | -3 849 € | -7 902 € | -2 331 € |
| Résultat de l’exercice | 153 € | -2 243 € | 18 k€ | -18 k€ | -24 k€ | 726 € | -5 350 € | 4 052 € | -5 571 € |
| Total des capitaux propres - Total I | -27 k€ | -27 k€ | -25 k€ | -43 k€ | -24 k€ | -89 € | -815 € | 4 536 € | 483 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 738 € | 13 k€ | 19 k€ | 25 k€ | 23 k€ | — | — | — | — |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 61 k€ | 49 k€ | 36 k€ | 33 k€ | 44 k€ | 17 k€ | 12 k€ | 6 948 € | 4 744 € |
| Autres dettes dont comptes courant d’associés de l’exercice N | — | — | — | — | 5 968 € | 28 k€ | 28 k€ | 29 k€ | 29 k€ |
| Autres dettes | 4 183 € | 5 822 € | 9 423 € | 28 k€ | 11 k€ | 35 k€ | 36 k€ | 34 k€ | 39 k€ |
| Total des dettes | 73 k€ | 68 k€ | 65 k€ | 86 k€ | 78 k€ | 52 k€ | 48 k€ | 41 k€ | 44 k€ |
| Total général Passif | 46 k€ | 41 k€ | 40 k€ | 43 k€ | 54 k€ | 52 k€ | 47 k€ | 45 k€ | 44 k€ |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | — | — | — | — | 160 € | 114 € | 46 € | — | — |
Provisions
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIVERS Montant de la TVA collectée | 9 811 € | 9 252 € | 18 k€ | 21 k€ | 8 826 € | 22 k€ | 19 k€ | 17 k€ | 13 k€ |
| DIVERS Montant de la TVA déductible sur biens et services (sauf immobilisations) | 7 353 € | 5 302 € | 6 333 € | 9 679 € | 8 243 € | 9 939 € | 8 508 € | 7 163 € | 3 330 € |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.