ENTREPRISE Fonds de placement et entités financières similaires › Gard ›
PJC INVESTISSEMENTS
453 720 708Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 17/05/2004
533 Route D'anduze, 30350 Ledignan
Dirigeants et associés
- Gérant Philippe BANAL › (nouvel onglet) (72 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « PJC INVESTISSEMENTS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | — | 0 € | — | — | — |
| Marge brute | — | 0 € | — | — | — |
| EBE | — | -903 € | — | — | — |
| Résultat d'exploitation | -1 826 € | -903 € | -822 € | -1 097 € | -955 € |
| Résultat net | -9 457 € | 99 k€ | 82 k€ | 49 k€ | 49 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 54 k€ | 100 k€ | 21 k€ | 49 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | 84 k€ | -0 € | -50 k€ | -34 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -572 k€ | 66 k€ | 66 k€ | 0 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | -9 457 € | 99 k€ | 82 k€ | 49 k€ | 49 k€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Effectif | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2023 · 5 exercices · EBE et marge brute 2017, 2018, 2020 et 2023 non calculés : le dépôt ne porte pas de chiffre d'affaires.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2023
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | -7,6 % | -0,0 % | 9,6 % | 31,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 8236) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | -1,5 % | -1,6 % | -0,5 % | -0,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 8190) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,00 × | 0,19 × | 1,32 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 8275) |
| Autonomie financière | 91,3 % | 24,8 % | 66,4 % | 94,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 9113) |
| Endettement global | 8,7 % | 5,7 % | 33,2 % | 74,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 9113) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai fournisseurs | 317 j | 32 j | 109 j | 250 j | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2023 · 5 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | 20 k€ | 104 k€ | 104 k€ | 54 k€ | 20 k€ |
| Total Actif Immobilisé | 20 k€ | 104 k€ | 104 k€ | 54 k€ | 20 k€ |
| Créances – Autres | 0 € | 62 k€ | 62 k€ | — | — |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 306 k€ | 305 k€ | 204 k€ | 203 k€ |
| Disponibilités | 116 k€ | 245 k€ | 81 k€ | 146 k€ | 131 k€ |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 116 k€ | 612 k€ | 447 k€ | 349 k€ | 334 k€ |
| Total général Actif | 136 k€ | 716 k€ | 551 k€ | 403 k€ | 354 k€ |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Autres produits | — | 0 € | — | — | — |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | — | 0 € | — | — | — |
| Autres charges externes | 1 826 € | 903 € | 822 € | 928 € | 789 € |
| (dont taxe professionnelle) | — | — | — | 169 € | 166 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | — | — | — | 169 € | 166 € |
| Autres charges | — | 0 € | — | — | — |
| Total des charges d’exploitation | 1 826 € | 903 € | 822 € | 1 097 € | 955 € |
| Résultat d’exploitation | -1 826 € | -903 € | -822 € | -1 097 € | -955 € |
| Produits financiers | 102 k€ | 101 k€ | 84 k€ | 51 k€ | 51 k€ |
| Produits exceptionnels | 28 k€ | — | — | — | — |
| Charges exceptionnelles | 137 k€ | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices | 837 € | 725 € | 547 € | 287 € | 308 € |
| Bénéfice ou perte | -9 457 € | 99 k€ | 82 k€ | 49 k€ | 49 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 132 k€ | 605 k€ | 457 k€ | 342 k€ | 292 k€ |
| Résultat de l’exercice | -9 457 € | 99 k€ | 82 k€ | 49 k€ | 49 k€ |
| Total des capitaux propres - Total I | 125 k€ | 706 k€ | 541 k€ | 393 k€ | 344 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 608 € | 800 € | 826 € | 774 € | 720 € |
| Autres dettes dont comptes courant d’associés de l’exercice N | — | 8 956 € | 8 956 € | 8 956 € | 8 956 € |
| Autres dettes | 10 k€ | 9 544 € | 9 063 € | 9 243 € | 9 264 € |
| Total des dettes | 12 k€ | 10 k€ | 9 889 € | 10 k€ | 9 984 € |
| Total général Passif | 136 k€ | 716 k€ | 551 k€ | 403 k€ | 354 k€ |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | — | — | 42 k€ | 34 k€ | — |
| Prix de vente hors T.V.A. des immobilisations cédées au cours de l’exercice | 28 k€ | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2023 · 5 exercices.