ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Loire-Atlantique ›
TAZANDCO
790 166 607Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 21/12/2012
22 B Avenue du Jardin de Retz, 44210 Pornic
Dirigeants et associés
- Gérant Chantal RENAUD › (nouvel onglet) (63 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « TAZANDCO » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 110 k€ | 135 k€ | 135 k€ | — |
| Marge brute | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 110 k€ | 135 k€ | 135 k€ | — |
| EBE | 366 € | 3 476 € | 3 026 € | 4 085 € | 7 830 € | 6 178 € | -10 k€ | 8 924 € | 1 430 € | — |
| Résultat d'exploitation | -108 € | 3 474 € | 3 025 € | 4 083 € | 7 828 € | 6 177 € | -10 k€ | 8 923 € | 1 428 € | — |
| Résultat net | 96 k€ | 120 k€ | 75 k€ | 78 k€ | 89 k€ | 87 k€ | 70 k€ | 82 k€ | 80 k€ | 135 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 130 k€ | 122 k€ | 74 k€ | 76 k€ | 84 k€ | 71 k€ | 85 k€ | 83 k€ | 51 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | 54 k€ | -25 k€ | -0 € | -0 € | 175 k€ | -0 € | 1 380 € | -0 € | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -59 k€ | -60 k€ | -60 k€ | -60 k€ | -60 k€ | -60 k€ | -60 k€ | -77 k€ | -60 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 96 k€ | 120 k€ | 75 k€ | 78 k€ | 89 k€ | 87 k€ | 70 k€ | 82 k€ | 80 k€ | 135 k€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2025 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 0,3 % | -6,6 % | 6,0 % | 25,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 13066) |
| Marge d'exploitation | -0,1 % | -7,8 % | 5,0 % | 22,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 13129) |
| Marge nette | 70,8 % | 2,9 % | 32,5 % | 96,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13113) |
| Marge commerciale | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | égale à la médiane du secteur (n = 13069) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 7,1 % | -0,0 % | 8,9 % | 27,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 24279) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | -0,0 % | -1,7 % | -0,3 % | 1,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 24072) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,00 × | 0,18 × | 0,97 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 24437) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,0 ans | 1,6 ans | 5,9 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 19036) |
| Autonomie financière | 97,7 % | 28,2 % | 65,3 % | 91,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 26835) |
| Endettement global | 2,3 % | 8,5 % | 34,3 % | 71,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 26835) |
| Poids de la CAF dans le CA | 71,1 % | 7,3 % | 40,8 % | 106,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13129) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -71 j | -27 j | 97 j | 480 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 13129) |
| Trésorerie en jours de CA | 1 339 j | 21 j | 107 j | 463 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13129) |
| Délai clients | 0 j | 3 j | 61 j | 165 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 13129) |
| Délai fournisseurs | 1 236 j | 27 j | 86 j | 210 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 0 j | 0 j | égale à la médiane du secteur (n = 13129) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 98,2 % | 49,3 % | 84,4 % | 99,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 12439) |
| Croissance du CA | 0,0 % | -4,3 % | 3,4 % | 20,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 9726) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 15 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Constructions | 204 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Participations évaluées - mise en équivalence | — | — | — | — | — | 987 k€ | 987 k€ | 987 k€ | — | 987 k€ |
| Autres participations | 638 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | — | — | — | 987 k€ | — |
| Créances rattachées à des participations | 33 k€ | 25 k€ | — | — | — | 92 k€ | 92 k€ | 93 k€ | 93 k€ | 93 k€ |
| Autres titres immobilisés | 22 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres immobilisations financières | 75 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| TOTAL (I) | 875 k€ | 930 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | — |
| Autres créances | 4 629 € | 216 € | 212 € | 31 € | — | 2 823 € | 6 917 € | 23 € | 2 834 € | — |
| Disponibilités | 502 k€ | 377 k€ | 340 k€ | 326 k€ | 310 k€ | 111 k€ | 100 k€ | 74 k€ | 69 k€ | 77 k€ |
| Charges constatées d’avance | — | — | 0 € | 150 € | — | — | — | — | — | — |
| TOTAL (II) | 507 k€ | 391 k€ | 354 k€ | 340 k€ | 324 k€ | 128 k€ | 121 k€ | 88 k€ | 85 k€ | 77 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ |
| Parts à moins d’un an | — | 25 k€ | — | — | 92 k€ | — | — | — | — | — |
Passif (bilan) · 13 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ | 600 k€ |
| Primes d’émission, de fusion, d’apport, ... | 1 303 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Réserve légale (1) | 60 k€ | 60 k€ | 58 k€ | 54 k€ | 49 k€ | 45 k€ | 41 k€ | 37 k€ | 33 k€ | 27 k€ |
| Autres réserves | 593 k€ | 534 k€ | 521 k€ | 507 k€ | 483 k€ | 460 k€ | 454 k€ | 436 k€ | 420 k€ | 352 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 96 k€ | 120 k€ | 75 k€ | 78 k€ | 89 k€ | 87 k€ | 70 k€ | 82 k€ | 80 k€ | 135 k€ |
| TOTAL (I) | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | — | — | — | — | — | — | — | — | 17 k€ | 17 k€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 k€ | 1 200 € | — | — | — | 441 € | 147 € | 144 € | 141 € | 139 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 146 € | 5 567 € | 4 761 € | 5 935 € | 7 399 € | 15 k€ | 4 721 € | 13 k€ | 15 k€ | 27 k€ |
| Autres dettes | 591 € | — | — | — | — | — | 30 k€ | — | — | — |
| TOTAL (IV) | 31 k€ | 6 767 € | 4 761 € | 5 935 € | 7 399 € | 15 k€ | 35 k€ | 13 k€ | 32 k€ | 44 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 31 k€ | 6 767 € | 4 761 € | 5 935 € | 7 399 € | 15 k€ | 35 k€ | 13 k€ | 32 k€ | — |
Compte de résultat · 28 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Production vendue services | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 110 k€ | 135 k€ | 135 k€ | — |
| Chiffres d’affaires nets | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 110 k€ | 135 k€ | 135 k€ | — |
| Autres produits | — | — | — | — | — | 5 € | — | — | — | — |
| Total des produits d’exploitation (I) | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 110 k€ | 135 k€ | 135 k€ | — |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | — | — | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres achats et charges externes | 6 835 € | 5 046 € | 3 122 € | 2 236 € | 3 170 € | 2 759 € | 2 036 € | 2 044 € | 1 929 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 910 € | 595 € | 566 € | 551 € | 560 € | 525 € | 643 € | 148 € | 144 € | — |
| Salaires et traitements | 126 k€ | 126 k€ | 128 k€ | 128 k€ | 123 k€ | 126 k€ | 116 k€ | 123 k€ | 84 k€ | — |
| Charges sociales | — | — | — | — | — | — | 1 292 € | 1 280 € | 47 k€ | — |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 473 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Total des charges d’exploitation (II) | 135 k€ | 132 k€ | 132 k€ | 131 k€ | 127 k€ | 129 k€ | 120 k€ | 126 k€ | 134 k€ | — |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | -108 € | 3 474 € | 3 025 € | 4 083 € | 7 828 € | 6 177 € | -10 k€ | 8 923 € | 1 428 € | — |
| Produits financiers de participations | 93 k€ | 115 k€ | 73 k€ | 75 k€ | 84 k€ | 83 k€ | 80 k€ | 75 k€ | 75 k€ | — |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé | — | — | — | 8 € | 8 € | — | — | — | — | — |
| Autres intérêts et produits assimilés | 4 414 € | 2 820 € | 20 € | 79 € | 25 € | 28 € | 29 € | 29 € | 5 571 € | — |
| Total des produits financiers (V) | 97 k€ | 118 k€ | 73 k€ | 75 k€ | 84 k€ | 83 k€ | 80 k€ | 75 k€ | 80 k€ | — |
| Intérêts et charges assimilées | — | — | — | — | — | — | — | — | 189 € | — |
| Total des charges financières (VI) | — | — | — | — | — | — | — | — | 189 € | — |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | 97 k€ | 118 k€ | 73 k€ | 75 k€ | 84 k€ | 83 k€ | 80 k€ | 75 k€ | 80 k€ | — |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 97 k€ | 121 k€ | 76 k€ | 79 k€ | 91 k€ | 89 k€ | 70 k€ | 84 k€ | 82 k€ | — |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | — | — | — | — | 8 000 € | — | — | — | — | — |
| Total des produits exceptionnels (VII) | — | — | — | — | 8 000 € | — | — | — | — | — |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | — | — | — | — | 8 000 € | — | — | — | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | — | — | — | — | 8 000 € | — | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | 1 346 € | 1 808 € | 1 006 € | 1 185 € | 2 644 € | 2 574 € | — | 1 903 € | 1 582 € | — |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 232 k€ | 253 k€ | 208 k€ | 210 k€ | 227 k€ | 218 k€ | 190 k€ | 210 k€ | 215 k€ | — |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 136 k€ | 133 k€ | 133 k€ | 132 k€ | 138 k€ | 131 k€ | 120 k€ | 128 k€ | 135 k€ | — |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 96 k€ | 120 k€ | 75 k€ | 78 k€ | 89 k€ | 87 k€ | 70 k€ | 82 k€ | 80 k€ | — |
Immobilisations – augmentations · 3 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | 930 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 778 k€ |
| ACQUISITIONS Total Général | 930 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 778 k€ |
Immobilisations – diminutions · 3 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | 364 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | 671 k€ | 930 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
| DIMINUTIONS Total Général | 1,0 M€ | 930 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 904 k€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ |
Amortissements · 2 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 160 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 160 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Créances et dettes · 15 postes
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 33 k€ | 25 k€ | — | — | — | 92 k€ | 92 k€ | 93 k€ | 93 k€ | 93 k€ |
| Autres immobilisations financières | 75 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres créances clients | — | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | — |
| Impôts sur les bénéfices | 4 629 € | — | 178 € | — | — | — | 1 904 € | 23 € | 538 € | 29 € |
| T. V. A. | — | 215 € | 34 € | 30 € | — | 2 823 € | 5 013 € | — | 2 296 € | 23 € |
| Charges constatées d’avance | — | — | — | 150 € | — | — | — | — | — | — |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 38 k€ | 39 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 14 k€ | 108 k€ | 112 k€ | 107 k€ | 110 k€ | 93 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 23 k€ | 1 200 € | — | — | — | 441 € | 147 € | 144 € | 141 € | 139 € |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | — | — | — | — | — | 5 186 € | — | 8 123 € | 10 k€ | 9 947 € |
| Impôts sur les bénéfices | — | 800 € | — | 1 185 € | 2 644 € | 2 098 € | — | 323 € | — | — |
| T.V.A. | 5 554 € | 4 472 € | 4 471 € | 4 470 € | 4 476 € | 7 161 € | 4 475 € | 4 476 € | 4 500 € | 17 k€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 1 592 € | 295 € | 290 € | 280 € | 279 € | 262 € | 246 € | 76 € | 74 € | 72 € |
| Groupe et associés | — | — | — | — | — | — | — | — | 17 k€ | 17 k€ |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 591 € | — | — | — | — | — | 30 k€ | — | — | — |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 31 k€ | 6 767 € | 4 761 € | 5 935 € | 7 399 € | 15 k€ | 35 k€ | 13 k€ | 32 k€ | 44 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.