ENTREPRISE Conseil en systèmes et logiciels informatiques › Hauts-de-Seine ›
ACENSI TECHNOLOGY SERVICES
801 866 708SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/04/2014
6 Rue du General Audran, 92400 Courbevoie
Dirigeants et associés
- Personne morale ACENSI › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « ACENSI TECHNOLOGY SERVICES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,5 M€ | 13,1 M€ | 8,7 M€ | 3,3 M€ | 1,3 M€ | 5,3 M€ | 4,2 M€ | 3,1 M€ | 2,7 M€ | 673 k€ |
| Marge brute | 14,5 M€ | 13,1 M€ | 8,7 M€ | 3,3 M€ | 1,3 M€ | 5,3 M€ | 4,2 M€ | 3,1 M€ | 2,7 M€ | 673 k€ |
| EBE | 807 k€ | 900 k€ | 480 k€ | 291 k€ | 278 k€ | 262 k€ | 99 k€ | 171 k€ | 385 k€ | -7 987 € |
| Résultat d'exploitation | 834 k€ | 895 k€ | 493 k€ | 292 k€ | 278 k€ | 281 k€ | 81 k€ | 171 k€ | 385 k€ | -8 127 € |
| Résultat net | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 727 k€ | 309 k€ | 164 k€ | 256 k€ | 109 k€ | 131 k€ | 320 k€ | 21 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 916 k€ | 504 k€ | -384 k€ | -506 k€ | 595 k€ | 105 k€ | 38 k€ | -235 k€ | 409 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -2 181 € | -2 640 € | -0 € | -2 371 € | -0 € | -0 € | -0 € | -0 € | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -784 k€ | -686 k€ | -353 k€ | 1,4 M€ | -330 k€ | -240 k€ | 1 € | 0 € | -90 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 727 k€ | 310 k€ | 237 k€ | 256 k€ | 128 k€ | 131 k€ | 320 k€ | 21 k€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 10,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 176,1 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2023 · 10 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2023
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 5,6 % | 1,7 % | 8,1 % | 21,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4337) |
| Marge d'exploitation | 5,8 % | 0,7 % | 6,3 % | 17,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4370) |
| Marge nette | 11,0 % | 0,8 % | 5,7 % | 16,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4356) |
| Marge commerciale | 100,0 % | 97,2 % | 100,0 % | 100,0 % | égale à la médiane du secteur (n = 4338) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 40,5 % | 3,8 % | 20,5 % | 47,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 6833) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 21,2 % | 0,0 % | 15,1 % | 43,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4632) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,00 × | 0,03 × | 0,40 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 6854) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,0 ans | 0,2 ans | 1,4 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 5663) |
| Autonomie financière | 59,2 % | 23,7 % | 47,5 % | 71,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 7412) |
| Endettement global | 40,8 % | 28,5 % | 51,8 % | 75,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 7412) |
| Poids de la CAF dans le CA | 11,0 % | 2,2 % | 8,0 % | 20,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4370) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 90 j | -20 j | 14 j | 58 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4370) |
| Trésorerie en jours de CA | 7 j | 22 j | 67 j | 178 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 4370) |
| Délai clients | 114 j | 35 j | 71 j | 108 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4370) |
| Délai fournisseurs | 48 j | 14 j | 48 j | 98 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 0 j | 0 j | égale à la médiane du secteur (n = 4370) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 92,6 % | 51,6 % | 80,0 % | 93,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4311) |
| Croissance du CA | 10,3 % | -6,5 % | 5,4 % | 19,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 3234) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2023 · 10 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 7 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 3 370 € | 3 294 € | 1 373 € | 1 872 € | — | — | — | — | — | — |
| TOTAL (I) | 3 370 € | 3 294 € | 1 373 € | 1 872 € | — | — | — | — | — | — |
| Clients et comptes rattachés | 4,6 M€ | 4,9 M€ | 3,5 M€ | 1,4 M€ | 113 k€ | 1,0 M€ | 1,1 M€ | 766 k€ | 942 k€ | 429 k€ |
| Autres créances | 1,8 M€ | 1,2 M€ | 533 k€ | 635 k€ | 230 k€ | 231 k€ | 254 k€ | 131 k€ | 162 k€ | 62 k€ |
| Disponibilités | 295 k€ | 238 k€ | 423 k€ | 1,2 M€ | 284 k€ | 19 k€ | 173 k€ | 135 k€ | 370 k€ | 51 k€ |
| TOTAL (II) | 6,6 M€ | 6,3 M€ | 4,4 M€ | 3,2 M€ | 627 k€ | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 1,0 M€ | 1,5 M€ | 543 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 6,6 M€ | 6,3 M€ | 4,4 M€ | 3,2 M€ | 627 k€ | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 1,0 M€ | 1,5 M€ | 543 k€ |
Passif (bilan) · 16 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 196 k€ | 196 k€ | 196 k€ | 196 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ |
| Primes d’émission, de fusion, d’apport, ... | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | — | — | — | — | — | — |
| Réserve légale (1) | 20 k€ | 20 k€ | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | — |
| Autres réserves | 710 k€ | 260 k€ | 260 k€ | 260 k€ | 260 k€ | 260 k€ | 250 k€ | 150 k€ | — | — |
| Report à nouveau | 74 k€ | 29 k€ | 4 501 € | 48 k€ | 3 865 € | 18 k€ | 219 k€ | 188 k€ | 18 k€ | — |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 727 k€ | 309 k€ | 164 k€ | 256 k€ | 109 k€ | 131 k€ | 320 k€ | 21 k€ |
| TOTAL (I) | 3,9 M€ | 3,1 M€ | 2,5 M€ | 2,2 M€ | 461 k€ | 567 k€ | 611 k€ | 502 k€ | 371 k€ | 51 k€ |
| Provisions pour risques | 0 € | 73 k€ | 73 k€ | 92 k€ | 73 k€ | — | 18 k€ | — | — | — |
| TOTAL (III) | 0 € | 73 k€ | 73 k€ | 92 k€ | 73 k€ | — | 18 k€ | — | — | — |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | — | — | — | — | — | 60 k€ | — | — | — | 90 k€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 152 k€ | 495 k€ | 310 k€ | 230 k€ | 1 645 € | 164 k€ | 292 k€ | 134 k€ | 641 k€ | 51 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 2,5 M€ | 2,5 M€ | 1,5 M€ | 687 k€ | 90 k€ | 484 k€ | 577 k€ | 392 k€ | 460 k€ | 350 k€ |
| Autres dettes | 20 k€ | 45 k€ | 33 k€ | 27 k€ | 1 160 € | 11 k€ | 2 968 € | 3 052 € | 1 884 € | 1 360 € |
| TOTAL (IV) | 2,7 M€ | 3,1 M€ | 1,8 M€ | 944 k€ | 93 k€ | 719 k€ | 871 k€ | 529 k€ | 1,1 M€ | 492 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 6,6 M€ | 6,3 M€ | 4,4 M€ | 3,2 M€ | 627 k€ | 1,3 M€ | 1,5 M€ | 1,0 M€ | 1,5 M€ | 543 k€ |
| Dont emprunts participatifs | — | — | — | — | — | 60 k€ | — | — | — | — |
Compte de résultat · 34 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Production vendue services | 14,5 M€ | 13,1 M€ | 8,7 M€ | 3,3 M€ | 1,3 M€ | 5,3 M€ | 4,2 M€ | 3,1 M€ | 2,7 M€ | 673 k€ |
| Chiffres d’affaires nets | 14,5 M€ | 13,1 M€ | 8,7 M€ | 3,3 M€ | 1,3 M€ | 5,3 M€ | 4,2 M€ | 3,1 M€ | 2,7 M€ | 673 k€ |
| Subventions d’exploitation | 112 k€ | 86 k€ | 60 k€ | — | — | — | — | — | — | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 5 057 € | 0 € | 19 k€ | — | — | 18 k€ | — | — | — | — |
| Autres produits | 26 k€ | 125 € | 1 132 € | 2 023 € | 3 € | 8 € | 4 € | 8 € | 8 € | 5 € |
| Total des produits d’exploitation (I) | 14,6 M€ | 13,2 M€ | 8,8 M€ | 3,3 M€ | 1,3 M€ | 5,3 M€ | 4,2 M€ | 3,1 M€ | 2,7 M€ | 673 k€ |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -9 € |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnements) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8 € |
| Autres achats et charges externes | 1,1 M€ | 1,0 M€ | 2,3 M€ | 794 k€ | 95 k€ | 2,8 M€ | 1,8 M€ | 1,1 M€ | 586 k€ | 48 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 289 k€ | 292 k€ | 149 k€ | 94 k€ | 27 k€ | 62 k€ | 47 k€ | 29 k€ | 25 k€ | 4 688 € |
| Salaires et traitements | 8,8 M€ | 7,9 M€ | 4,1 M€ | 1,5 M€ | 599 k€ | 1,5 M€ | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 447 k€ |
| Charges sociales | 3,5 M€ | 3,1 M€ | 1,7 M€ | 620 k€ | 252 k€ | 632 k€ | 643 k€ | 505 k€ | 510 k€ | 182 k€ |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 2 105 € | 719 € | 499 € | 499 € | — | — | — | — | — | — |
| Dot. d’exploit. Pour risques et charges : dotations aux provisions | — | — | — | — | — | — | 18 k€ | — | — | 6 € |
| Autres charges | 1 347 € | 3 958 € | 5 544 € | 42 € | 3 € | 5 € | 25 € | 84 € | 11 € | 143 € |
| Total des charges d’exploitation (II) | 13,8 M€ | 12,3 M€ | 8,3 M€ | 3,0 M€ | 973 k€ | 5,0 M€ | 4,1 M€ | 2,9 M€ | 2,3 M€ | 681 k€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 834 k€ | 895 k€ | 493 k€ | 292 k€ | 278 k€ | 281 k€ | 81 k€ | 171 k€ | 385 k€ | -8 127 € |
| Intérêts et charges assimilées | — | — | — | — | 3 € | — | 389 € | — | — | — |
| Total des charges financières (VI) | — | — | — | — | — | — | 389 € | — | — | — |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | — | — | — | — | -3 € | — | -389 € | — | — | — |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 834 k€ | 895 k€ | 493 k€ | 292 k€ | 278 k€ | 281 k€ | 80 k€ | 171 k€ | 385 k€ | -8 127 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | — | — | — | 933 € | — | — | — | — | -29 k€ | — |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | — | — | — | — | — | — | 1 € | — | — | — |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 73 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Total des produits exceptionnels (VII) | 73 k€ | — | — | 933 € | — | — | — | — | — | — |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | — | — | — | 1 508 € | — | — | — | — | — | — |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | — | — | — | — | 73 k€ | — | — | — | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | — | — | — | 1 508 € | 73 k€ | — | — | — | — | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | 73 k€ | — | — | -575 € | -73 k€ | — | — | — | — | — |
| Participation des salariés aux résultats de l’entreprise | 138 k€ | 164 k€ | 75 k€ | 34 k€ | — | — | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | -819 k€ | -547 k€ | -308 k€ | -51 k€ | 41 k€ | 25 k€ | -29 k€ | 40 k€ | 65 k€ | -29 k€ |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 14,7 M€ | 13,2 M€ | 8,8 M€ | 3,3 M€ | 1,3 M€ | 5,3 M€ | 4,2 M€ | 3,1 M€ | 2,7 M€ | 673 k€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 13,1 M€ | 11,9 M€ | 8,0 M€ | 3,0 M€ | 1,1 M€ | 5,0 M€ | 4,1 M€ | 2,9 M€ | 2,4 M€ | 652 k€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 727 k€ | 309 k€ | 164 k€ | 256 k€ | 109 k€ | 131 k€ | 320 k€ | 21 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2023 · 10 exercices.