ENTREPRISE Travaux de revêtement des sols et des murs › Gironde ›
DESIGN CARRELAGE
809 488 331SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/02/2015
3 Route Nationale 137, 33240 Saint-Laurent-D'arce
Dirigeants et associés
- Président Nelson AMORIM GOMES › (nouvel onglet) (42 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « DESIGN CARRELAGE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 370 k€ | 269 k€ | 120 k€ |
| Marge brute | 300 k€ | 197 k€ | 101 k€ |
| EBE | 34 k€ | 22 k€ | 26 k€ |
| Résultat d'exploitation | 25 k€ | 14 k€ | 22 k€ |
| Résultat net | 25 k€ | 14 k€ | 19 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 29 k€ | 46 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -7 790 € | -101 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -9 942 € | 66 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 35 k€ | 22 k€ | 23 k€ |
| Taux d'endettement | 137,1 % | 264,9 % | 128,6 % |
| Effectif | — | — | 2 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2017 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2017
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 9,1 % | 1,7 % | 5,3 % | 10,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2230) |
| Marge d'exploitation | 6,7 % | 0,8 % | 4,1 % | 9,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2251) |
| Marge nette | 6,8 % | 0,7 % | 3,4 % | 7,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2248) |
| Marge commerciale | 81,2 % | 63,0 % | 73,3 % | 85,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2230) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 41,9 % | 4,5 % | 18,5 % | 43,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2718) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 17,5 % | 3,7 % | 18,8 % | 45,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 2183) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 1,37 × | 0,00 × | 0,11 × | 0,46 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2722) |
| Capacité de remboursement | 2,4 ans | 0,0 ans | 0,5 ans | 1,5 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2417) |
| Autonomie financière | 30,5 % | 23,4 % | 40,8 % | 58,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 2921) |
| Endettement global | 69,5 % | 40,8 % | 58,5 % | 76,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2921) |
| Poids de la CAF dans le CA | 9,4 % | 1,8 % | 5,0 % | 9,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2251) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -13 j | -14 j | 15 j | 44 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 2251) |
| Trésorerie en jours de CA | 44 j | 9 j | 32 j | 76 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2251) |
| Délai clients | 15 j | 22 j | 52 j | 88 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 2251) |
| Délai fournisseurs | 55 j | 23 j | 46 j | 74 j | — |
| Jours de stock | 2 j | 0 j | 2 j | 15 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 2251) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 83,2 % | 68,5 % | 83,2 % | 92,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2215) |
| Croissance du CA | 37,5 % | -10,6 % | 5,5 % | 29,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1442) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2017 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 10 postes
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 110 k€ | 112 k€ | 18 k€ |
| Total Actif Immobilisé | 110 k€ | 112 k€ | 18 k€ |
| Matières premières, approvisionnements, en cours de production | 1 543 € | 313 € | 229 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 9 240 € | 86 € | — |
| Créances – Clients et comptes rattachés | 15 k€ | 9 888 € | 22 k€ |
| Créances – Autres | 14 k€ | 8 419 € | 2 229 € |
| Disponibilités | 45 k€ | 34 k€ | 23 k€ |
| Charges constatées d’avance | 561 € | 12 € | 1 208 € |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 86 k€ | 52 k€ | 49 k€ |
| Total général Actif | 196 k€ | 164 k€ | 67 k€ |
Passif (bilan) · 12 postes
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € | — |
| Report à nouveau | 34 k€ | 19 k€ | — |
| Résultat de l’exercice | 25 k€ | 14 k€ | 19 k€ |
| Total des capitaux propres - Total I | 60 k€ | 35 k€ | 20 k€ |
| Emprunts et dettes assimilées | 82 k€ | 92 k€ | 26 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 k€ | 14 k€ | 4 939 € |
| Autres dettes | 29 k€ | 24 k€ | 16 k€ |
| Total des dettes | 136 k€ | 129 k€ | 47 k€ |
| Total général Passif | 196 k€ | 164 k€ | 67 k€ |
| Dont dettes à plus d’un an | 72 k€ | — | — |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | 7 855 € | 101 k€ | — |
Compte de résultat · 25 postes
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Production vendue de services | 370 k€ | 269 k€ | 120 k€ |
| Subventions d’exploitation reçues | 4 261 € | 1 494 € | — |
| Autres produits | 570 € | 1 € | 1 € |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 375 k€ | 270 k€ | 120 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements (y compris droits de douane) | 71 k€ | 72 k€ | 19 k€ |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnement) | -1 230 € | -84 € | -229 € |
| (dont crédit bail mobilier)* | 6 496 € | — | — |
| Autres charges externes | 96 k€ | 46 k€ | 26 k€ |
| (dont taxe professionnelle) | 586 € | 438 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 874 € | 5 163 € | 1 260 € |
| Rémunérations du personnel | 121 k€ | 91 k€ | 36 k€ |
| Charges sociales | 49 k€ | 34 k€ | 13 k€ |
| Dotations aux amortissements | 9 594 € | 7 460 € | 3 462 € |
| Autres charges | 9 € | 3 € | 2 € |
| Total des charges d’exploitation | 350 k€ | 256 k€ | 98 k€ |
| Résultat d’exploitation | 25 k€ | 14 k€ | 22 k€ |
| Produits financiers | 5 € | 16 € | 4 € |
| Produits exceptionnels | 6 248 € | 3 755 € | 1 239 € |
| Charges financières | 2 457 € | 1 674 € | 614 € |
| Charges exceptionnelles | 65 € | — | — |
| Impôts sur les bénéfices | 3 435 € | 2 046 € | 3 243 € |
| Bénéfice ou perte | 25 k€ | 14 k€ | 19 k€ |
| Montant de la T.V.A. collectée | — | — | 7 183 € |
| Effectif moyen du personnel | — | — | 2 |
| Montant de la T.V.A. déductible sur biens et services | — | — | 7 194 € |
Immobilisations – augmentations · 4 postes
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Terrains | — | 80 k€ | — |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Constructions | — | 6 437 € | — |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Installations techniques matériel et outillage | 7 855 € | 2 869 € | 2 109 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Matériel de transport | — | 12 k€ | 19 k€ |
Amortissements · 4 postes
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 123 k€ | 21 k€ | — |
| Total Immobilisations (Augmentations) | 7 855 € | 101 k€ | 21 k€ |
| Total Immobilisations (Diminutions) | 624 € | — | — |
| Total Plus-values, Moins-values (Valeur résiduelle) | 65 € | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2017 · 3 exercices.