ENTREPRISE Charcuterie › Essonne ›
CHARCUTERIE LE GRASSE
810 228 551SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 16/01/2015
20 Chemin de la Pente Douce, 91620 la Ville-du-Bois
Dirigeants et associés
- Président Christophe LE GRASSE › (nouvel onglet) (43 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « CHARCUTERIE LE GRASSE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | — | — | — | — | — |
| Marge brute | — | — | — | — | — |
| EBE | — | — | — | — | — |
| Résultat d'exploitation | — | — | — | — | — |
| Résultat net | 63 k€ | 36 k€ | 60 k€ | 29 k€ | 5 437 € |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 81 k€ | -24 k€ | 9 449 € | 115 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -16 k€ | -55 k€ | -1 € | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -15 k€ | -3 041 € | -43 k€ | -47 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 74 k€ | 44 k€ | 65 k€ | 33 k€ | 15 k€ |
| Taux d'endettement | 0,3 % | 5,9 % | 8,1 % | 36,0 % | 75,6 % |
| Effectif | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2023 · 5 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2023
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 19,1 % | 0,4 % | 7,6 % | 18,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 717) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,10 × | 0,34 × | 1,06 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 717) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,6 ans | 1,8 ans | 4,4 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 613) |
| Autonomie financière | 67,2 % | 24,8 % | 48,4 % | 65,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 773) |
| Endettement global | 32,8 % | 34,8 % | 51,5 % | 75,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 773) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2023 · 5 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds commercial | 250 k€ | 250 k€ | 250 k€ | 250 k€ | 250 k€ |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 29 k€ | 25 k€ | 15 k€ | 20 k€ | 24 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 38 k€ | 34 k€ | — | — | — |
| Immobilisations en cours | 0 € | 2 445 € | — | — | — |
| TOTAL (I) | 317 k€ | 312 k€ | 265 k€ | 270 k€ | 274 k€ |
| Matières premières, approvisionnements | 26 k€ | 24 k€ | 12 k€ | 9 435 € | 11 k€ |
| Autres créances | 24 k€ | 15 k€ | 11 k€ | 13 k€ | 15 k€ |
| Disponibilités | 127 k€ | 77 k€ | 160 k€ | 193 k€ | 125 k€ |
| Charges constatées d’avance | 0 € | 545 € | 663 € | — | — |
| TOTAL (II) | 177 k€ | 117 k€ | 183 k€ | 216 k€ | 150 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 494 k€ | 429 k€ | 449 k€ | 485 k€ | 424 k€ |
Amortissements
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 37 k€ | 26 k€ | 18 k€ | 14 k€ | 9 233 € |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 37 k€ | 26 k€ | 18 k€ | 14 k€ | 9 233 € |
Créances et dettes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Personnel et comptes rattachés | 335 € | 335 € | — | — | — |
| Sécurité Sociale, autres organismes sociaux | 14 k€ | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices | — | 7 963 € | — | — | 2 787 € |
| T. V. A. | 9 782 € | 7 199 € | 6 820 € | 3 731 € | 3 095 € |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | — | — | 4 286 € | 9 208 € | 9 216 € |
| Charges constatées d’avance | — | 545 € | 663 € | — | — |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 24 k€ | 16 k€ | 12 k€ | 13 k€ | 15 k€ |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | — | — | — | 62 k€ | 109 k€ |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | — | 16 k€ | 19 k€ | — | — |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 108 k€ | 88 k€ | 74 k€ | 114 k€ | 86 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 22 k€ | 15 k€ | 17 k€ | 25 k€ | 9 074 € |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 18 k€ | 39 k€ | 98 k€ | 87 k€ | 55 k€ |
| Impôts sur les bénéfices | 9 092 € | — | 8 808 € | 2 350 € | — |
| T.V.A. | 3 203 € | 747 € | — | 23 k€ | 22 k€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 841 € | 910 € | 1 745 € | 518 € | — |
| Groupe et associés | 1 049 € | 49 € | — | — | — |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 162 k€ | 160 k€ | 218 k€ | 313 k€ | 281 k€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | — | — | 250 k€ | 250 k€ | 250 k€ |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | — | — | 33 k€ | 33 k€ | 21 k€ |
| ACQUISITIONS Total Général | — | — | 283 k€ | 283 k€ | 271 k€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | — | — | 250 k€ | 250 k€ | 250 k€ |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | — | — | 33 k€ | 33 k€ | 33 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | — | — | 283 k€ | 283 k€ | 283 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale (1) | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € |
| Report à nouveau | 267 k€ | 231 k€ | 171 k€ | 142 k€ | 137 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 63 k€ | 36 k€ | 60 k€ | 29 k€ | 5 437 € |
| TOTAL (I) | 332 k€ | 269 k€ | 233 k€ | 172 k€ | 144 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 0 € | 16 k€ | 19 k€ | 62 k€ | 109 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 1 048 € | 48 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 108 k€ | 88 k€ | 74 k€ | 114 k€ | 86 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 53 k€ | 56 k€ | 123 k€ | 137 k€ | 86 k€ |
| TOTAL (IV) | 162 k€ | 160 k€ | 216 k€ | 313 k€ | 281 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 494 k€ | 429 k€ | 449 k€ | 485 k€ | 424 k€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 162 k€ | 160 k€ | — | 2 970 € | 218 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2023 · 5 exercices.