ENTREPRISE Travaux de revêtement des sols et des murs › Moselle ›
FRANCE CARRELAGE SASU
830 450 607SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/06/2017
France Carrelage Sasu, 31 Rue Saint-Pierre, 57000 Metz
Procédure en cours : liquidation, ouverte le 21/08/2023. Les jugements ›
Dirigeants et associés
- Président Adama COULIBALY › (nouvel onglet) (26 ans)
- Président Ali KAPAR › (nouvel onglet) (41 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « FRANCE CARRELAGE SASU » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 76 k€ | 35 k€ | 21 k€ |
| Marge brute | 62 k€ | 33 k€ | 20 k€ |
| EBE | 45 k€ | -394 € | 10 k€ |
| Résultat d'exploitation | 43 k€ | -1 892 € | 9 804 € |
| Résultat net | 36 k€ | -4 515 € | 6 396 € |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 688 € | -4 067 € | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -2 000 € | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | 1 312 € | 169 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 38 k€ | -3 015 € | 6 621 € |
| Taux d'endettement | 3,8 % | 5,9 % | 0,0 % |
| Effectif | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2019 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2019
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 58,5 % | 2,0 % | 5,8 % | 12,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1923) |
| Marge d'exploitation | 56,4 % | 1,1 % | 4,5 % | 10,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1929) |
| Marge nette | 47,1 % | 0,8 % | 3,7 % | 8,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1928) |
| Marge commerciale | 80,8 % | 65,3 % | 75,0 % | 87,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1923) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 92,6 % | 5,2 % | 18,5 % | 45,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2594) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 107,0 % | 5,0 % | 20,5 % | 51,7 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1882) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,04 × | 0,00 × | 0,09 × | 0,41 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 2598) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,0 ans | 0,4 ans | 1,5 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 2293) |
| Autonomie financière | 72,0 % | 25,3 % | 43,7 % | 61,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 2744) |
| Endettement global | 28,0 % | 38,4 % | 55,5 % | 73,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 2744) |
| Poids de la CAF dans le CA | 49,1 % | 2,0 % | 5,1 % | 10,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1929) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 175 j | -12 j | 16 j | 44 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1929) |
| Trésorerie en jours de CA | 0 j | 10 j | 32 j | 71 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 1929) |
| Délai clients | 204 j | 19 j | 50 j | 86 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1929) |
| Délai fournisseurs | 37 j | 16 j | 39 j | 67 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 1 j | 13 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 1929) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 0,0 % | 65,0 % | 80,8 % | 92,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1906) |
| Croissance du CA | 119,5 % | -9,0 % | 6,7 % | 34,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1344) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2019 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 8 postes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 206 € | 2 775 € | 4 275 € |
| Total Actif Immobilisé | 3 206 € | 2 775 € | 4 275 € |
| Créances – Clients et comptes rattachés | 43 k€ | — | — |
| Créances – Autres | 7 138 € | 4 764 € | 1 347 € |
| Disponibilités | — | — | 3 899 € |
| Charges constatées d’avance | 249 € | 592 € | — |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 51 k€ | 5 355 € | 5 246 € |
| Total général Actif | 54 k€ | 8 130 € | 9 521 € |
Passif (bilan) · 13 postes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € | — |
| Report à nouveau | 1 781 € | 6 296 € | — |
| Résultat de l’exercice | 36 k€ | -4 515 € | 6 396 € |
| Total des capitaux propres - Total I | 39 k€ | 2 881 € | 7 396 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 481 € | 169 € | — |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | — | 1 000 € | — |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 206 € | 1 854 € | 680 € |
| Autres dettes dont comptes courant d’associés de l’exercice N | 241 € | — | 36 € |
| Autres dettes | 10 k€ | 2 227 € | 1 444 € |
| Total des dettes | 15 k€ | 5 249 € | 2 124 € |
| Total général Passif | 54 k€ | 8 130 € | 9 521 € |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | 2 000 € | — | 4 500 € |
Compte de résultat · 16 postes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Production vendue de services | 76 k€ | 35 k€ | 21 k€ |
| Autres produits | — | 2 € | — |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 76 k€ | 35 k€ | 21 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements (y compris droits de douane) | 15 k€ | 1 722 € | 782 € |
| Autres charges externes | 16 k€ | 28 k€ | 10 k€ |
| (dont taxe professionnelle) | 906 € | 875 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 816 € | 953 € | 156 € |
| Rémunérations du personnel | — | 3 613 € | — |
| Charges sociales | — | 541 € | — |
| Dotations aux amortissements | 1 569 € | 1 500 € | 225 € |
| Total des charges d’exploitation | 33 k€ | 37 k€ | 11 k€ |
| Résultat d’exploitation | 43 k€ | -1 892 € | 9 804 € |
| Produits financiers | -8 € | — | — |
| Charges exceptionnelles | 44 € | 2 560 € | 2 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 126 € | 63 € | 1 408 € |
| Bénéfice ou perte | 36 k€ | -4 515 € | 6 396 € |
Immobilisations – augmentations · 2 postes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Matériel de transport | — | — | 4 500 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Autres immobilisations corporelles | 2 000 € | — | — |
Amortissements · 2 postes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 4 500 € | 4 500 € | — |
| Total Immobilisations (Augmentations) | 2 000 € | — | 4 500 € |
Provisions · 1 poste
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| DIVERS Montant de la TVA déductible sur biens et services (sauf immobilisations) | — | — | 1 347 € |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2019 · 3 exercices.