ENTREPRISE Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › Gard ›
APISFAIR CONSEIL ET FORMATION
851 386 607Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/06/2019
3 Boulevard Anatole France, 30100 Ales
Procédure en cours : liquidation, ouverte le 15/04/2026. Les jugements ›
Dirigeants et associés
- Gérant Samira CHOUALI › (nouvel onglet) (43 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « APISFAIR CONSEIL ET FORMATION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 167 k€ | 242 k€ | 261 k€ |
| Marge brute | 167 k€ | 242 k€ | 261 k€ |
| EBE | 13 k€ | 20 k€ | 87 k€ |
| Résultat d'exploitation | 21 k€ | 38 k€ | 52 k€ |
| Résultat net | 17 k€ | 31 k€ | 42 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | -112 k€ | 118 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -1 € | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -6 008 € | 7 679 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 9 411 € | 13 k€ | 77 k€ |
| Taux d'endettement | 17,2 % | 27,5 % | 28,9 % |
| Effectif | — | 1 | 9 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2023 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2023
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 7,7 % | -0,1 % | 10,3 % | 34,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 13916) |
| Marge d'exploitation | 12,3 % | -1,0 % | 8,0 % | 30,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13992) |
| Marge nette | 10,3 % | 0,6 % | 11,4 % | 43,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 13952) |
| Marge commerciale | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | égale à la médiane du secteur (n = 13921) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 16,5 % | 0,3 % | 14,8 % | 46,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 23115) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 16,8 % | -2,3 % | 1,7 % | 24,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 18602) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,17 × | 0,00 × | 0,04 × | 0,47 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 23280) |
| Capacité de remboursement | 1,9 ans | 0,0 ans | 0,3 ans | 2,5 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 17824) |
| Autonomie financière | 51,9 % | 24,0 % | 57,2 % | 83,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 25883) |
| Endettement global | 48,1 % | 16,1 % | 42,3 % | 75,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 25883) |
| Poids de la CAF dans le CA | 5,6 % | 2,3 % | 15,2 % | 48,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 13992) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -16 j | -37 j | 20 j | 127 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 13992) |
| Trésorerie en jours de CA | 268 j | 26 j | 105 j | 307 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13992) |
| Délai clients | 143 j | 11 j | 59 j | 128 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13992) |
| Délai fournisseurs | 42 j | 12 j | 50 j | 139 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 0 j | 0 j | égale à la médiane du secteur (n = 13992) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 70,3 % | 0,7 % | 69,2 % | 93,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13471) |
| Croissance du CA | -30,8 % | -10,7 % | 3,3 % | 22,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 9521) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2023 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 9 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles – Autres | 4 027 € | 6 777 € | 9 528 € |
| Immobilisations corporelles | 769 € | 1 369 € | 1 968 € |
| Immobilisations financières | 662 € | 662 € | 662 € |
| Total Actif Immobilisé | 5 459 € | 8 808 € | 12 k€ |
| Créances – Clients et comptes rattachés | 66 k€ | — | 24 k€ |
| Créances – Autres | 5 691 € | 2 398 € | 393 € |
| Disponibilités | 125 k€ | 243 k€ | 116 k€ |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 197 k€ | 245 k€ | 141 k€ |
| Total général Actif | 202 k€ | 254 k€ | 153 k€ |
Passif (bilan) · 14 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 82 k€ | 51 k€ | — |
| Report à nouveau | — | — | 9 124 € |
| Résultat de l’exercice | 17 k€ | 31 k€ | 42 k€ |
| Total des capitaux propres - Total I | 105 k€ | 88 k€ | 57 k€ |
| Provisions pour risques et charges - Total II | — | 11 k€ | 32 k€ |
| Emprunts et dettes assimilées | 18 k€ | 24 k€ | 16 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 735 € | 12 k€ | 2 691 € |
| Autres dettes dont comptes courant d’associés de l’exercice N | 65 k€ | 103 k€ | 30 k€ |
| Autres dettes | 70 k€ | 119 k€ | 45 k€ |
| Total des dettes | 97 k€ | 155 k€ | 64 k€ |
| Total général Passif | 202 k€ | 254 k€ | 153 k€ |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | — | — | 5 575 € |
Compte de résultat · 17 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Production vendue de services | 167 k€ | 242 k€ | 261 k€ |
| Subventions d’exploitation reçues | — | 100 € | 3 167 € |
| Autres produits | 11 k€ | 32 k€ | 23 € |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 179 k€ | 274 k€ | 264 k€ |
| Autres charges externes | 83 k€ | 87 k€ | 75 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 k€ | 20 k€ | 8 968 € |
| Rémunérations du personnel | 45 k€ | 77 k€ | 91 k€ |
| Charges sociales | 14 k€ | 38 k€ | 2 200 € |
| Dotations aux amortissements | 3 350 € | 3 350 € | 2 623 € |
| Dotations aux provisions | — | 11 k€ | 32 k€ |
| Autres charges | 54 € | 37 € | 57 € |
| Total des charges d’exploitation | 158 k€ | 236 k€ | 212 k€ |
| Résultat d’exploitation | 21 k€ | 38 k€ | 52 k€ |
| Charges financières | 174 € | 140 € | 114 € |
| Charges exceptionnelles | — | — | 300 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 213 € | 6 599 € | 9 575 € |
| Bénéfice ou perte | 17 k€ | 31 k€ | 42 k€ |
Immobilisations – augmentations · 3 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Immobilisations incorporelles –Autres immobilisations | — | — | 3 700 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Autres immobilisations corporelles | — | — | 1 652 € |
| AUGMENTATIONS Immobilisations financières | — | — | 223 € |
Amortissements · 2 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 17 k€ | 17 k€ | 11 k€ |
| Total Immobilisations (Augmentations) | — | — | 5 575 € |
Provisions · 6 postes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Provisions pour risques et charges | — | 11 k€ | 32 k€ |
| AUGMENTATIONS Total Relevé des provisions | — | 11 k€ | 32 k€ |
| DIMINUTIONS Provisions pour risques et charges | 11 k€ | 32 k€ | — |
| DIMINUTIONS Total Relevé des provisions | 11 k€ | 32 k€ | — |
| DIVERS Montant de la TVA collectée | 3 647 € | 4 411 € | 2 123 € |
| DIVERS Montant de la TVA déductible sur biens et services (sauf immobilisations) | 1 039 € | 1 363 € | 1 254 € |
Contribution économique territoriale · 1 poste
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | — | 1 | 9 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2023 · 3 exercices.