PROCÉDURES COLLECTIVES Ain (01)

Redressements et liquidations judiciaires — Ain (01)

Ici, 573 ouvertures de procédure en douze mois : 12 sauvegarde, 78 redressement, 353 liquidation, 127 liquidation après redressement, 3 liquidation après sauvegarde.

573 Ouvertures 12 mois
4 Plans de cession 12 mois
108 Fonds vendus à la barre 32 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

85 k€ en médiane · 1 446 ventes en 5 ans

  1. Fonds 85 k€ en médiane · Q1 40 k€ · Q3 177 k€ · 1 267 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,28× (n = 287)
  2. Sociétés CA médian 426 k€ · Q1 101 k€ · Q3 2,6 M€ · EBE médian 26 k€, marge 6,2 % · dépôt des comptes 2,5 % (2 921 sur 116 867)
  3. Tribunal 32 k€ en médiane à la barre · 108 ventes à la barre, 99 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
65 k€ 2016 64 k€ 2017 70 k€ 2018 71 k€ 2019 63 k€ 2020
85 k€ 2021 86 k€ 2022 80 k€ 2023 90 k€ 2024 77 k€ 2025 90 k€ 2026
65 k€ 2016 64 k€ 2017 70 k€ 2018 71 k€ 2019 63 k€ 2020 85 k€ 2021 86 k€ 2022 80 k€ 2023 90 k€ 2024 77 k€ 2025 90 k€ 2026
  • 2016 : 65 k€
  • 2017 : 64 k€
  • 2018 : 70 k€
  • 2019 : 71 k€
  • 2020 : 63 k€
  • 2021 : 85 k€
  • 2022 : 86 k€
  • 2023 : 80 k€
  • 2024 : 90 k€
  • 2025 : 77 k€
  • 2026 : 90 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 267.

› Qui achète, qui vend (15)

1 497 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 1 497 acquéreurs identifiés, 92,5 % par une personne morale · médiane personne morale 90 k€, personne physique 40 k€ · dont 5 déjà cédants ici

  1. 08/11/2021 AJ-LITY AUTO-ECOLE › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
  2. 28/06/2019 LIDL › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  3. 06/07/2026 LA PAILLOTE › (nouvel onglet) 6 fonds, dont 4 à la barre · aussi cédant ici 6 achats
  4. 28/10/2024 SAS BOUCHISSE › (nouvel onglet) 6 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 6 achats
  5. 13/11/2019 OKTEO › (nouvel onglet) 5 opérations · aussi cédant ici 5 achats
  6. 31/03/2021 LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  7. 03/08/2018 LAVAGE DE L'AVIATION › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  8. 15/11/2020 BULLE D'ETOILES › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
  9. 01/03/2011 COLOR 01 › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
  10. 23/01/2020 COTIERE LOCATION › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
  11. 18/07/2018 TRANSPORTS BETON GRANULATS MONTREVEL › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
  12. 01/02/2018 CAPRICCI › (nouvel onglet) 4 fonds, dont 2 à la barre · aussi cédant ici 4 achats
  13. 06/11/2024 SIBERT LA BRESSE › (nouvel onglet) 1 fonds, 3 opérations 4 achats
  14. 17/10/2016 BOULANGERIE MERMILLON › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
  15. 10/10/2024 LA MANUFACTURE DES PAINS › (nouvel onglet) 4 fonds, dont 2 à la barre 4 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 497 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

231 ventes · 15 419 créations · 10 540 fermetures · 39 reprises · 1 732 changements de dirigeant · 573 dossiers

231 ventes 0,2 pour 100 établissements
15 419 créations 15,6 pour 100 établissements
10 540 fermetures 10,7 pour 100 établissements
39 reprises
1 732 changements de dirigeant
573 dossiers 4,9 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
323 2016 293 2017 343 2018 303 2019
254 2020 300 2021 326 2022 321 2023 279 2024 281 2025
323 2016 293 2017 343 2018 303 2019 254 2020 300 2021 326 2022 321 2023 279 2024 281 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 290 ; à la barre : 33 ; Total : 323
  • 2017 : de gré à gré : 282 ; à la barre : 11 ; Total : 293
  • 2018 : de gré à gré : 310 ; à la barre : 33 ; Total : 343
  • 2019 : de gré à gré : 282 ; à la barre : 21 ; Total : 303
  • 2020 : de gré à gré : 249 ; à la barre : 5 ; Total : 254
  • 2021 : de gré à gré : 293 ; à la barre : 7 ; Total : 300
  • 2022 : de gré à gré : 309 ; à la barre : 17 ; Total : 326
  • 2023 : de gré à gré : 296 ; à la barre : 25 ; Total : 321
  • 2024 : de gré à gré : 261 ; à la barre : 18 ; Total : 279
  • 2025 : de gré à gré : 252 ; à la barre : 29 ; Total : 281

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

20 000 10 000 0
16 598 11 419 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8805
  • créations, 2017 : 9291
  • créations, 2018 : 10266
  • créations, 2019 : 12083
  • créations, 2020 : 12297
  • créations, 2021 : 14362
  • créations, 2022 : 14799
  • créations, 2023 : 14802
  • créations, 2024 : 15737
  • créations, 2025 : 16598
  • fermetures, 2016 : 8612
  • fermetures, 2017 : 6547
  • fermetures, 2018 : 6567
  • fermetures, 2019 : 6970
  • fermetures, 2020 : 8030
  • fermetures, 2021 : 9261
  • fermetures, 2022 : 9838
  • fermetures, 2023 : 9680
  • fermetures, 2024 : 11327
  • fermetures, 2025 : 11419

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
427 2016 407 2017 385 2018 416 2019
271 2020 223 2021 317 2022 421 2023 535 2024 597 2025
427 2016 407 2017 385 2018 416 2019 271 2020 223 2021 317 2022 421 2023 535 2024 597 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 0 ; redressement : 26 ; liquidation : 280 ; liquidation après redressement : 121 ; Total : 427
  • 2017 : sauvegarde : 4 ; redressement : 31 ; liquidation : 239 ; liquidation après redressement : 133 ; Total : 407
  • 2018 : sauvegarde : 2 ; redressement : 23 ; liquidation : 252 ; liquidation après redressement : 108 ; Total : 385
  • 2019 : sauvegarde : 3 ; redressement : 22 ; liquidation : 258 ; liquidation après redressement : 133 ; Total : 416
  • 2020 : sauvegarde : 4 ; redressement : 20 ; liquidation : 165 ; liquidation après redressement : 82 ; Total : 271
  • 2021 : sauvegarde : 4 ; redressement : 10 ; liquidation : 156 ; liquidation après redressement : 53 ; Total : 223
  • 2022 : sauvegarde : 2 ; redressement : 5 ; liquidation : 256 ; liquidation après redressement : 54 ; Total : 317
  • 2023 : sauvegarde : 12 ; redressement : 12 ; liquidation : 336 ; liquidation après redressement : 61 ; Total : 421
  • 2024 : sauvegarde : 8 ; redressement : 41 ; liquidation : 381 ; liquidation après redressement : 105 ; Total : 535
  • 2025 : sauvegarde : 6 ; redressement : 50 ; liquidation : 399 ; liquidation après redressement : 142 ; Total : 597

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

2 000 1 000 0
65 1 448 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 123
  • reprises, 2017 : 135
  • reprises, 2018 : 118
  • reprises, 2019 : 112
  • reprises, 2020 : 144
  • reprises, 2021 : 168
  • reprises, 2022 : 106
  • reprises, 2023 : 106
  • reprises, 2024 : 93
  • reprises, 2025 : 65
  • changements de dirigeant, 2016 : 1343
  • changements de dirigeant, 2017 : 1317
  • changements de dirigeant, 2018 : 1437
  • changements de dirigeant, 2019 : 1452
  • changements de dirigeant, 2020 : 1535
  • changements de dirigeant, 2021 : 1749
  • changements de dirigeant, 2022 : 1776
  • changements de dirigeant, 2023 : 1767
  • changements de dirigeant, 2024 : 1840
  • changements de dirigeant, 2025 : 1448
  1. 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Saint-Martin-du-Mont, SAINT-MARTIN-DU-MONT · reprend Nicolas Billion Grand › (nouvel onglet)
  2. 08/10/2026 changement de dirigeant D2L GROUP › (nouvel onglet) · Rte le Favrot Route de Neuville, 01390 Saint-Andre-de-Corcy, SAINT-ANDRE-DE-CORCY date de publication
  3. 08/10/2026 changement de dirigeant ASSOCIATION TREMPLIN › (nouvel onglet) · 623 Chemin D'eternaz, 01000 Bourg-en-Bresse, BOURG-EN-BRESSE date de publication
  4. 08/10/2026 transfert Emin Huseynov › (nouvel onglet) · 178 Rue de la Bergerie, 01170 Cessy, CESSY date de publication
  5. 08/10/2026 transfert LA PRAIRIE › (nouvel onglet) · 65 Route des Combes, 01570 Feillens, FEILLENS date de publication

Ici, un fonds sur 342 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 83,8 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 507 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 28 534.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
Patrick Baron › (nouvel onglet) Agent commercial et intermédiaire du commerce Vonnas 05/10/2026 liquidation non publiée
Olivier Anglicus › (nouvel onglet) Autres élevages Saint-Martin-le-Chatel 05/10/2026 redressement non publiée
SCI BATIMONIX › (nouvel onglet) Location de biens immobiliers Miserieux 05/10/2026 liquidation non publiée
SARL WOONYX › (nouvel onglet) Magasin et réparation d'informatique Tramoyes 23/09/2026 redressement non publiée
DECOMBLE C › (nouvel onglet) Salon de coiffure Montluel 23/09/2026 liquidation non publiée
EURL OPALE › (nouvel onglet) Restaurant Leyment 23/09/2026 liquidation non publiée
SARL HELMLINGER IMMOBILIER › (nouvel onglet) Agence immobilière Lagnieu 23/09/2026 liquidation non publiée
GAB PIZZAS › (nouvel onglet) Restauration rapide Lagnieu 23/09/2026 liquidation non publiée
Selcuk Cinar › (nouvel onglet) Couverture-charpente Labalme 23/09/2026 redressement non publiée
MAZB LOISIRS › (nouvel onglet) Parc de loisirs Peronnas 23/09/2026 liquidation non publiée
LUNA COIFFURE › (nouvel onglet) Salon de coiffure Bourg-en-Bresse 23/09/2026 liquidation non publiée
FORMPROTECH › (nouvel onglet) Organisme de formation Bourg-en-Bresse 23/09/2026 redressement non publiée
MBC ETANCHEITE › (nouvel onglet) Couverture-charpente Chateau-Gaillard 16/09/2026 liquidation non publiée
MP PLOMBERIE › (nouvel onglet) Plomberie-chauffage Miserieux 16/09/2026 liquidation non publiée
LA BICYCLETTE BLEUE › (nouvel onglet) Restaurant Joyeux 16/09/2026 redressement non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.