PROCÉDURES COLLECTIVES Calvados (14)
Redressements et liquidations judiciaires — Calvados (14)
Ici, 660 ouvertures de procédure en douze mois : 16 sauvegarde, 123 redressement, 376 liquidation, 140 liquidation après redressement, 5 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
115 k€ en médiane · 2 379 ventes en 5 ans
- Fonds 115 k€ en médiane · Q1 50 k€ · Q3 250 k€ · 2 082 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,40× (n = 332)
- Sociétés CA médian 783 k€ · Q1 137 k€ · Q3 3,1 M€ · EBE médian 44 k€, marge 6,7 % · dépôt des comptes 1,7 % (2 351 sur 141 069)
- Tribunal 60 k€ en médiane à la barre · 148 ventes à la barre, 138 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 86 k€
- 2017 : 90 k€
- 2018 : 100 k€
- 2019 : 100 k€
- 2020 : 80 k€
- 2021 : 125 k€
- 2022 : 120 k€
- 2023 : 114 k€
- 2024 : 112 k€
- 2025 : 110 k€
- 2026 : 120 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 2 082.
› Qui achète, qui vend (15)
2 291 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 2 291 acquéreurs identifiés, 91,1 % par une personne morale · médiane personne morale 125 k€, personne physique 49 k€ · dont 5 déjà cédants ici
- 17/07/2026 SOCIETE D'EXPLOITATION AMIDIS ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) 39 opérations · aussi cédant ici 39 achats
- 22/06/2026 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 14 fonds, 3 opérations, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 17 achats
- 14/05/2025 CARREFOUR HYPERMARCHES › (nouvel onglet) 5 fonds, 9 opérations · aussi cédant ici 14 achats
- 15/11/2023 HAPILI › (nouvel onglet) 5 fonds, 7 opérations, dont 1 à la barre 12 achats
- 31/07/2025 MARVA › (nouvel onglet) 10 fonds, dont 3 à la barre · aussi cédant ici 10 achats
- 30/11/2025 POZZO GESTION CALVADOS › (nouvel onglet) 8 fonds, 1 opération 9 achats
- 07/06/2022 ANEMONE 14 › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
- 27/01/2013 TODD GT › (nouvel onglet) 8 opérations 8 achats
- 26/09/2025 MARY DISTRIBUTION PIECES DE RECHANGE › (nouvel onglet) 7 fonds, 1 opération 8 achats
- 05/05/2025 COLIN VAUTIER COIFFEUR › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
- 10/09/2013 NET COOL › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 31/05/2024 LA HUCHETTE › (nouvel onglet) 7 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 7 achats
- 30/11/2025 POZZO TRANSACTION CALVADOS › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 02/08/2017 SOVAL › (nouvel onglet) 7 opérations 7 achats
- 01/10/2018 TOTALENERGIES PROXI NORD EST › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 291 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
409 ventes · 17 201 créations · 11 968 fermetures · 70 reprises · 1 934 changements de dirigeant · 660 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 424 ; à la barre : 52 ; Total : 476
- 2017 : de gré à gré : 458 ; à la barre : 38 ; Total : 496
- 2018 : de gré à gré : 462 ; à la barre : 39 ; Total : 501
- 2019 : de gré à gré : 458 ; à la barre : 28 ; Total : 486
- 2020 : de gré à gré : 396 ; à la barre : 26 ; Total : 422
- 2021 : de gré à gré : 460 ; à la barre : 19 ; Total : 479
- 2022 : de gré à gré : 497 ; à la barre : 21 ; Total : 518
- 2023 : de gré à gré : 476 ; à la barre : 36 ; Total : 512
- 2024 : de gré à gré : 446 ; à la barre : 30 ; Total : 476
- 2025 : de gré à gré : 440 ; à la barre : 34 ; Total : 474
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10833
- créations, 2017 : 11566
- créations, 2018 : 12665
- créations, 2019 : 14677
- créations, 2020 : 15044
- créations, 2021 : 17570
- créations, 2022 : 17161
- créations, 2023 : 17034
- créations, 2024 : 17577
- créations, 2025 : 18844
- fermetures, 2016 : 10503
- fermetures, 2017 : 8035
- fermetures, 2018 : 8040
- fermetures, 2019 : 8168
- fermetures, 2020 : 9264
- fermetures, 2021 : 10329
- fermetures, 2022 : 9293
- fermetures, 2023 : 11053
- fermetures, 2024 : 12961
- fermetures, 2025 : 13043
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 18 ; redressement : 44 ; liquidation : 278 ; liquidation après redressement : 162 ; Total : 502
- 2017 : sauvegarde : 10 ; redressement : 40 ; liquidation : 252 ; liquidation après redressement : 166 ; Total : 468
- 2018 : sauvegarde : 9 ; redressement : 58 ; liquidation : 260 ; liquidation après redressement : 180 ; Total : 507
- 2019 : sauvegarde : 2 ; redressement : 46 ; liquidation : 266 ; liquidation après redressement : 189 ; Total : 503
- 2020 : sauvegarde : 5 ; redressement : 26 ; liquidation : 174 ; liquidation après redressement : 129 ; Total : 334
- 2021 : sauvegarde : 5 ; redressement : 15 ; liquidation : 118 ; liquidation après redressement : 38 ; Total : 176
- 2022 : sauvegarde : 9 ; redressement : 19 ; liquidation : 225 ; liquidation après redressement : 66 ; Total : 319
- 2023 : sauvegarde : 17 ; redressement : 39 ; liquidation : 321 ; liquidation après redressement : 80 ; Total : 457
- 2024 : sauvegarde : 12 ; redressement : 70 ; liquidation : 373 ; liquidation après redressement : 157 ; Total : 612
- 2025 : sauvegarde : 8 ; redressement : 80 ; liquidation : 376 ; liquidation après redressement : 145 ; Total : 609
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 183
- reprises, 2017 : 173
- reprises, 2018 : 177
- reprises, 2019 : 142
- reprises, 2020 : 162
- reprises, 2021 : 169
- reprises, 2022 : 157
- reprises, 2023 : 176
- reprises, 2024 : 100
- reprises, 2025 : 89
- changements de dirigeant, 2016 : 1615
- changements de dirigeant, 2017 : 1593
- changements de dirigeant, 2018 : 1698
- changements de dirigeant, 2019 : 1857
- changements de dirigeant, 2020 : 1880
- changements de dirigeant, 2021 : 1989
- changements de dirigeant, 2022 : 2037
- changements de dirigeant, 2023 : 2119
- changements de dirigeant, 2024 : 2009
- changements de dirigeant, 2025 : 1926
- 14/10/2026 changement de dirigeant HOLDING GOHARD › (nouvel onglet) · 28 Rue Martin Luther King, 14280 Saint-Contest, SAINT-CONTEST date de publication
- 13/10/2026 transfert PA BELLA › (nouvel onglet) · 26 Avenue de la Mer, 14150 Ouistreham, OUISTREHAM date de publication
- 13/10/2026 changement de dirigeant SAS LE NEWPORT CAFE › (nouvel onglet) · 76 Quai Vendeuvre, 14000 Caen, CAEN date de publication
- 13/10/2026 changement de dirigeant LE BERCAUX › (nouvel onglet) · la Pagaille, 30 Quai Vendeuvre, 14000 Caen, CAEN date de publication
- 13/10/2026 changement de dirigeant PNT.G RESTAURATION › (nouvel onglet) · Pnt. G Restauration, le Beau Site, 30 Av Foch, 14390 Cabourg, CABOURG date de publication
Ici, un fonds sur 242 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 87,3 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 848 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 32 242.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| SARL TECHNO LINE › (nouvel onglet) | Autres commerces spécialisés | Mondeville | 07/10/2026 redressement | non publiée |
| NATURE ET PHOTO › (nouvel onglet) | Enseignement privé | Caen | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| BESSIN CONSEILS ET SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Conseil aux entreprises | Le Molay-Littry | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| AUX GRENIERS NORMANDS › (nouvel onglet) | Brocante et biens d'occasion | Grentheville | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| CAMILLE ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | Restauration rapide | Deauville | 07/10/2026 redressement | non publiée |
| WOODEN PIZZA › (nouvel onglet) | Restauration rapide | Tourgeville | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| EUROPE BATIMENT › (nouvel onglet) | Maçonnerie et gros œuvre | Caen | 07/10/2026 redressement | non publiée |
| 2R RESEAUX › (nouvel onglet) | Électricité (bâtiment) | Saint-Vigor-le-Grand | 07/10/2026 redressement | non publiée |
| ABRIS CONFORT › (nouvel onglet) | Menuiserie | Eterville | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| O PISCINES › (nouvel onglet) | Maçonnerie et gros œuvre | Pont l'Eveque | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| DB OPTIC › (nouvel onglet) | Opticien | Dives-sur-Mer | 07/10/2026 redressement | non publiée |
| DMN › (nouvel onglet) | Magasin non spécialisé | Villers-Bocage | 07/10/2026 liquidation | non publiée |
| EFFI PAC › (nouvel onglet) | Plomberie-chauffage | La Cambe | 01/10/2026 redressement | non publiée |
| COIFFEUR HASSEN › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | Vire Normandie | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| A2P NORMANDIE › (nouvel onglet) | Analyses et inspections techniques | Fourneville | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.