PROCÉDURES COLLECTIVES Essonne (91)
Redressements et liquidations judiciaires — Essonne (91)
Ici, 1 284 ouvertures de procédure en douze mois : 11 sauvegarde, 114 redressement, 929 liquidation, 224 liquidation après redressement, 6 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
110 k€ en médiane · 1 860 ventes en 5 ans
- Fonds 110 k€ en médiane · Q1 48 k€ · Q3 285 k€ · 1 468 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,40× (n = 510)
- Sociétés CA médian 329 k€ · Q1 82 k€ · Q3 1,9 M€ · EBE médian 18 k€, marge 6,0 % · dépôt des comptes 2,9 % (6 628 sur 230 312)
- Tribunal 34 k€ en médiane à la barre · 75 ventes à la barre, 65 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 105 k€
- 2017 : 95 k€
- 2018 : 103 k€
- 2019 : 100 k€
- 2020 : 90 k€
- 2021 : 110 k€
- 2022 : 130 k€
- 2023 : 100 k€
- 2024 : 135 k€
- 2025 : 100 k€
- 2026 : 130 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 468.
› Qui achète, qui vend (15)
1 859 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 1 859 acquéreurs identifiés, 94,9 % par une personne morale · médiane personne morale 100 k€, personne physique 280 k€ · dont 9 déjà cédants ici
- 21/07/2026 L'IMMOBILIERE EUROPEENNE DES MOUSQUETAIRES › (nouvel onglet) 11 opérations 11 achats
- 03/05/2012 SOCIETE D'INVESTISSEMENT FRANCE HOTELS › (nouvel onglet) 9 opérations · aussi cédant ici 9 achats
- 21/08/2015 CAP BOULANGER › (nouvel onglet) 8 opérations 8 achats
- 01/09/2020 CARREFOUR HYPERMARCHES › (nouvel onglet) 5 fonds, 3 opérations · aussi cédant ici 8 achats
- 01/03/2024 SOGECA › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 24/06/2015 CERTAS ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 13/05/2026 FONCIA SENART-GATINAIS › (nouvel onglet) 1 fonds, 6 opérations 7 achats
- 30/01/2025 DEPAN'CHAUFFAGE SERVICE › (nouvel onglet) 5 fonds, 1 opération, dont 1 à la barre 6 achats
- 13/11/2012 GARAGE LEROY › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 11/02/2022 PRO CONDUITE › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 28/06/2019 EUROFINS BIO LAB › (nouvel onglet) 2 fonds, 3 opérations 5 achats
- 16/07/2024 SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE ECONOMIQUE EXHOTEL › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
- 26/10/2010 CARREFOUR BANQUE › (nouvel onglet) 4 fonds, 1 opération · aussi cédant ici 5 achats
- 30/04/2026 BLEU LIBELLULE FRANCE › (nouvel onglet) 1 fonds, 4 opérations 5 achats
- 25/07/2024 GE SUPPORTS › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 859 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
268 ventes · 33 433 créations · 26 006 fermetures · 58 reprises · 2 848 changements de dirigeant · 1 284 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 394 ; à la barre : 8 ; Total : 402
- 2017 : de gré à gré : 403 ; à la barre : 6 ; Total : 409
- 2018 : de gré à gré : 425 ; à la barre : 12 ; Total : 437
- 2019 : de gré à gré : 406 ; à la barre : 9 ; Total : 415
- 2020 : de gré à gré : 334 ; à la barre : 13 ; Total : 347
- 2021 : de gré à gré : 387 ; à la barre : 16 ; Total : 403
- 2022 : de gré à gré : 424 ; à la barre : 12 ; Total : 436
- 2023 : de gré à gré : 394 ; à la barre : 15 ; Total : 409
- 2024 : de gré à gré : 341 ; à la barre : 21 ; Total : 362
- 2025 : de gré à gré : 348 ; à la barre : 12 ; Total : 360
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18393
- créations, 2017 : 20614
- créations, 2018 : 23259
- créations, 2019 : 27859
- créations, 2020 : 29164
- créations, 2021 : 32771
- créations, 2022 : 33244
- créations, 2023 : 33700
- créations, 2024 : 34904
- créations, 2025 : 35979
- fermetures, 2016 : 15222
- fermetures, 2017 : 12658
- fermetures, 2018 : 14002
- fermetures, 2019 : 14366
- fermetures, 2020 : 18772
- fermetures, 2021 : 22701
- fermetures, 2022 : 17543
- fermetures, 2023 : 24892
- fermetures, 2024 : 31285
- fermetures, 2025 : 28027
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 10 ; redressement : 39 ; liquidation : 630 ; liquidation après redressement : 160 ; Total : 839
- 2017 : sauvegarde : 6 ; redressement : 29 ; liquidation : 622 ; liquidation après redressement : 116 ; Total : 773
- 2018 : sauvegarde : 2 ; redressement : 37 ; liquidation : 615 ; liquidation après redressement : 192 ; Total : 846
- 2019 : sauvegarde : 4 ; redressement : 43 ; liquidation : 508 ; liquidation après redressement : 259 ; Total : 814
- 2020 : sauvegarde : 4 ; redressement : 25 ; liquidation : 409 ; liquidation après redressement : 161 ; Total : 599
- 2021 : sauvegarde : 4 ; redressement : 10 ; liquidation : 357 ; liquidation après redressement : 114 ; Total : 485
- 2022 : sauvegarde : 6 ; redressement : 22 ; liquidation : 457 ; liquidation après redressement : 105 ; Total : 590
- 2023 : sauvegarde : 16 ; redressement : 34 ; liquidation : 512 ; liquidation après redressement : 242 ; Total : 804
- 2024 : sauvegarde : 8 ; redressement : 63 ; liquidation : 673 ; liquidation après redressement : 411 ; Total : 1 155
- 2025 : sauvegarde : 14 ; redressement : 79 ; liquidation : 1 018 ; liquidation après redressement : 211 ; Total : 1 322
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 103
- reprises, 2017 : 122
- reprises, 2018 : 137
- reprises, 2019 : 163
- reprises, 2020 : 135
- reprises, 2021 : 110
- reprises, 2022 : 119
- reprises, 2023 : 93
- reprises, 2024 : 85
- reprises, 2025 : 54
- changements de dirigeant, 2016 : 2562
- changements de dirigeant, 2017 : 2445
- changements de dirigeant, 2018 : 2609
- changements de dirigeant, 2019 : 2495
- changements de dirigeant, 2020 : 2377
- changements de dirigeant, 2021 : 3048
- changements de dirigeant, 2022 : 2863
- changements de dirigeant, 2023 : 2589
- changements de dirigeant, 2024 : 2714
- changements de dirigeant, 2025 : 2824
- 15/10/2026 changement de dirigeant IRM CLINIQUE DE L'ESSONNE - ICE › (nouvel onglet) · 1 Rue de la Clairiere, 91000 Evry-Courcouronnes, EVRY-COURCOURONNES date de publication
- 15/10/2026 transfert TOMARI MINI GROUP › (nouvel onglet) · 18 Route de Dhuilet, 91150 Ormoy-la-Riviere, ORMOY-LA-RIVIERE date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant L.B.M. › (nouvel onglet) · 10 Rue Gustave Eiffel, 91070 Bondoufle, BONDOUFLE date de publication
- 15/10/2026 transfert EURORIENT › (nouvel onglet) · 18 Rue Gustave Eiffel, 91070 Bondoufle, BONDOUFLE date de publication
- 15/10/2026 transfert SUEDOIS LANDTMETERS › (nouvel onglet) · 97 Rue D'angerville, 91410 les Granges-le-Roi, LES GRANGES-LE-ROI date de publication
Ici, un fonds sur 523 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 90,1 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 606 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 63 897.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| EXHER › (nouvel onglet) | Services informatiques | Les Ulis | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| Nom non diffusible › (nouvel onglet) | Administration de biens | Verrieres-le-Buisson | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| SOCIETE HORTICOLE VERON ET FILS › (nouvel onglet) | Maraîchage, arboriculture et horticulture | Avrainville | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| FACE CORBEIL-ESSONNES › (nouvel onglet) | Action sociale et accompagnement | Corbeil-Essonnes | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| LABEL FACADE › (nouvel onglet) | Construction de maisons et bâtiments | Lisses | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| SERETEC › (nouvel onglet) | Commerce de gros non alimentaire | Villebon-sur-Yvette | 30/09/2026 sauvegarde | non publiée |
| EXA ECS › (nouvel onglet) | Services informatiques | Les Ulis | 30/09/2026 redressement | non publiée |
| DIRECT TRANSPORT › (nouvel onglet) | Transport routier de marchandises | Longjumeau | 28/09/2026 liquidation | non publiée |
| SOPRIBAT INGENIERIE › (nouvel onglet) | Économiste de la construction | Sainte-Genevieve-des-Bois | 28/09/2026 redressement | non publiée |
| AUTOMATISMES DE CONFORT MELUNAIS › (nouvel onglet) | Menuiserie | Lisses | 28/09/2026 liquidation | non publiée |
| EUROTRANSIT PARK › (nouvel onglet) | Transport de voyageurs | Savigny-sur-Orge | 28/09/2026 liquidation | non publiée |
| SC AUTO › (nouvel onglet) | Garage | Ris-Orangis | 28/09/2026 redressement | non publiée |
| DEMATTEC › (nouvel onglet) | Menuiserie | Gometz-le-Chatel | 28/09/2026 liquidation | non publiée |
| MOD'ART CONCEPT › (nouvel onglet) | Fabrication de meubles | Villebon-sur-Yvette | 28/09/2026 liquidation | non publiée |
| NEXT-AUTO › (nouvel onglet) | Vente de véhicules | Le Coudray-Montceaux | 28/09/2026 redressement | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.