PROCÉDURES COLLECTIVES Finistère (29)

Redressements et liquidations judiciaires — Finistère (29)

Ici, 610 ouvertures de procédure en douze mois : 9 sauvegarde, 105 redressement, 348 liquidation, 142 liquidation après redressement, 6 liquidation après sauvegarde.

610 Ouvertures 12 mois
12 Plans de cession 12 mois
130 Fonds vendus à la barre 35 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

100 k€ en médiane · 2 418 ventes en 5 ans

  1. Fonds 100 k€ en médiane · Q1 45 k€ · Q3 215 k€ · 2 057 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,26× (n = 242)
  2. Sociétés CA médian 623 k€ · Q1 82 k€ · Q3 3,0 M€ · EBE médian 26 k€, marge 6,2 % · dépôt des comptes 0,8 % (1 421 sur 168 658)
  3. Tribunal 35 k€ en médiane à la barre · 130 ventes à la barre, 121 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
73 k€ 2016 75 k€ 2017 80 k€ 2018 88 k€ 2019 100 k€ 2020
100 k€ 2021 80 k€ 2022 100 k€ 2023 105 k€ 2024 110 k€ 2025 100 k€ 2026
73 k€ 2016 75 k€ 2017 80 k€ 2018 88 k€ 2019 100 k€ 2020 100 k€ 2021 80 k€ 2022 100 k€ 2023 105 k€ 2024 110 k€ 2025 100 k€ 2026
  • 2016 : 73 k€
  • 2017 : 75 k€
  • 2018 : 80 k€
  • 2019 : 88 k€
  • 2020 : 100 k€
  • 2021 : 100 k€
  • 2022 : 80 k€
  • 2023 : 100 k€
  • 2024 : 105 k€
  • 2025 : 110 k€
  • 2026 : 100 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 2 057.

› Qui achète, qui vend (15)

2 389 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 2 389 acquéreurs identifiés, 91,8 % par une personne morale · médiane personne morale 100 k€, personne physique 51 k€ · dont 6 déjà cédants ici

  1. 30/06/2026 B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) 23 opérations · aussi cédant ici 23 achats
  2. 31/08/2022 BOUHIER GAUCHET › (nouvel onglet) 11 fonds 11 achats
  3. 02/01/2020 GAUCHET ETIENNE › (nouvel onglet) 11 fonds · aussi cédant ici 11 achats
  4. 24/11/2024 SOFAQUE › (nouvel onglet) 10 opérations 10 achats
  5. 24/09/2026 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 10 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 10 achats
  6. 27/03/2012 Jean-pascal Bouhier › (nouvel onglet) 10 fonds · aussi cédant ici 10 achats
  7. 01/07/2022 KERTRUCKS PNEUS › (nouvel onglet) 8 fonds, 1 opération · aussi cédant ici 9 achats
  8. 28/02/2025 SARL CAILLIAU & LE GARO IMMOBILIER › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
  9. 25/04/2017 QUEGUINER MATERIAUX › (nouvel onglet) 6 fonds, 1 opération 7 achats
  10. 28/02/2025 LA SOURCE BRETAGNE › (nouvel onglet) 6 fonds, 1 opération · aussi cédant ici 7 achats
  11. 04/08/2016 CLR OPTIQUE › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  12. 19/12/2024 QUEGUINER BETON › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
  13. 12/01/2024 LBL BRETAGNE › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
  14. 19/01/2023 BRETECHE OUEST › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  15. 09/07/2018 AMBULANCES KERAVAL › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 389 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

390 ventes · 19 519 créations · 12 757 fermetures · 76 reprises · 2 402 changements de dirigeant · 610 dossiers

390 ventes 0,3 pour 100 établissements
19 519 créations 14,4 pour 100 établissements
12 757 fermetures 9,4 pour 100 établissements
76 reprises
2 402 changements de dirigeant
610 dossiers 3,6 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
492 2016 507 2017 477 2018 475 2019
394 2020 456 2021 530 2022 509 2023 513 2024 482 2025
492 2016 507 2017 477 2018 475 2019 394 2020 456 2021 530 2022 509 2023 513 2024 482 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 461 ; à la barre : 31 ; Total : 492
  • 2017 : de gré à gré : 477 ; à la barre : 30 ; Total : 507
  • 2018 : de gré à gré : 447 ; à la barre : 30 ; Total : 477
  • 2019 : de gré à gré : 445 ; à la barre : 30 ; Total : 475
  • 2020 : de gré à gré : 373 ; à la barre : 21 ; Total : 394
  • 2021 : de gré à gré : 441 ; à la barre : 15 ; Total : 456
  • 2022 : de gré à gré : 514 ; à la barre : 16 ; Total : 530
  • 2023 : de gré à gré : 482 ; à la barre : 27 ; Total : 509
  • 2024 : de gré à gré : 483 ; à la barre : 30 ; Total : 513
  • 2025 : de gré à gré : 451 ; à la barre : 31 ; Total : 482

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

40 000 20 000 0
21 378 13 864 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12268
  • créations, 2017 : 12815
  • créations, 2018 : 14037
  • créations, 2019 : 16273
  • créations, 2020 : 16220
  • créations, 2021 : 20205
  • créations, 2022 : 20199
  • créations, 2023 : 19706
  • créations, 2024 : 20076
  • créations, 2025 : 21378
  • fermetures, 2016 : 12007
  • fermetures, 2017 : 9045
  • fermetures, 2018 : 9302
  • fermetures, 2019 : 9480
  • fermetures, 2020 : 9987
  • fermetures, 2021 : 11207
  • fermetures, 2022 : 11457
  • fermetures, 2023 : 12435
  • fermetures, 2024 : 13879
  • fermetures, 2025 : 13864

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
579 2016 486 2017 493 2018 543 2019
404 2020 264 2021 364 2022 488 2023 517 2024 557 2025
579 2016 486 2017 493 2018 543 2019 404 2020 264 2021 364 2022 488 2023 517 2024 557 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 4 ; redressement : 58 ; liquidation : 406 ; liquidation après redressement : 111 ; Total : 579
  • 2017 : sauvegarde : 5 ; redressement : 40 ; liquidation : 333 ; liquidation après redressement : 108 ; Total : 486
  • 2018 : sauvegarde : 2 ; redressement : 26 ; liquidation : 347 ; liquidation après redressement : 118 ; Total : 493
  • 2019 : sauvegarde : 8 ; redressement : 58 ; liquidation : 353 ; liquidation après redressement : 124 ; Total : 543
  • 2020 : sauvegarde : 4 ; redressement : 36 ; liquidation : 282 ; liquidation après redressement : 82 ; Total : 404
  • 2021 : sauvegarde : 1 ; redressement : 14 ; liquidation : 205 ; liquidation après redressement : 44 ; Total : 264
  • 2022 : sauvegarde : 4 ; redressement : 22 ; liquidation : 280 ; liquidation après redressement : 58 ; Total : 364
  • 2023 : sauvegarde : 2 ; redressement : 38 ; liquidation : 342 ; liquidation après redressement : 106 ; Total : 488
  • 2024 : sauvegarde : 9 ; redressement : 44 ; liquidation : 344 ; liquidation après redressement : 120 ; Total : 517
  • 2025 : sauvegarde : 6 ; redressement : 64 ; liquidation : 372 ; liquidation après redressement : 115 ; Total : 557

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

4 000 2 000 0
105 2 133 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 241
  • reprises, 2017 : 246
  • reprises, 2018 : 232
  • reprises, 2019 : 224
  • reprises, 2020 : 226
  • reprises, 2021 : 214
  • reprises, 2022 : 219
  • reprises, 2023 : 153
  • reprises, 2024 : 156
  • reprises, 2025 : 105
  • changements de dirigeant, 2016 : 1829
  • changements de dirigeant, 2017 : 1786
  • changements de dirigeant, 2018 : 1907
  • changements de dirigeant, 2019 : 2014
  • changements de dirigeant, 2020 : 2046
  • changements de dirigeant, 2021 : 2177
  • changements de dirigeant, 2022 : 2286
  • changements de dirigeant, 2023 : 2250
  • changements de dirigeant, 2024 : 2427
  • changements de dirigeant, 2025 : 2133
  1. 14/10/2026 changement de dirigeant DOMERIC › (nouvel onglet) · 2 Boulevard Katerine Wylie, 29900 Concarneau, CONCARNEAU date de publication
  2. 14/10/2026 changement de dirigeant THAERON FRERES › (nouvel onglet) · 12 L'isle, 29340 Riec-sur-Belon, RIEC-SUR-BELON date de publication
  3. 14/10/2026 changement de dirigeant OLIVIER ROHEE FINANCES › (nouvel onglet) · Moncreditjaime, Moncreditzen, 48 Quai de L'odet, 29000 Quimper, QUIMPER date de publication
  4. 14/10/2026 transfert Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Quemeneven, QUEMENEVEN date de publication
  5. 14/10/2026 transfert SCI JMC › (nouvel onglet) · 1 Dsc Roz An Barz, 29170 Fouesnant, FOUESNANT date de publication

Ici, un fonds sur 281 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 89,3 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 838 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 35 754.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
EARL ANSE DE KEROULLE › (nouvel onglet) Autres élevages Hanvec 08/10/2026 redressement non publiée
DU PUNS › (nouvel onglet) Maraîchage, arboriculture et horticulture Cleder 08/10/2026 redressement non publiée
RSD › (nouvel onglet) Équipements électriques Quimper 25/09/2026 liquidation non publiée
PINSO › (nouvel onglet) Peinture et revêtements Quimper 25/09/2026 liquidation non publiée
Rabye Massaoudi › (nouvel onglet) Salon de coiffure Quimper 25/09/2026 redressement non publiée
Angy Robba › (nouvel onglet) Couverture-charpente Quimper 25/09/2026 liquidation non publiée
NUMBER ONE › (nouvel onglet) Salon de coiffure Chateaulin 25/09/2026 redressement non publiée
Eric Carpentier › (nouvel onglet) Restauration rapide Pont-l'Abbe 25/09/2026 liquidation non publiée
PISCINES QUIMPEROISES › (nouvel onglet) Quincaillerie-bricolage Ergue-Gaberic 25/09/2026 redressement non publiée
Silvia-pamela Gabor › (nouvel onglet) Vente de véhicules Briec 25/09/2026 redressement non publiée
Laure Le Meur › (nouvel onglet) Brocante et biens d'occasion Briec 25/09/2026 liquidation non publiée
VANSTUFF › (nouvel onglet) Pièces automobiles Quimperle 25/09/2026 redressement non publiée
BSN AMENAGEMENT › (nouvel onglet) Maçonnerie et gros œuvre Quimper 25/09/2026 redressement non publiée
PBC › (nouvel onglet) Brocante et biens d'occasion Quimper 25/09/2026 liquidation non publiée
BANNA VRAC › (nouvel onglet) Alimentation générale Bannalec 25/09/2026 liquidation non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.