PROCÉDURES COLLECTIVES Indre-et-Loire (37)
Redressements et liquidations judiciaires — Indre-et-Loire (37)
Ici, 578 ouvertures de procédure en douze mois : 14 sauvegarde, 98 redressement, 289 liquidation, 171 liquidation après redressement, 6 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
100 k€ en médiane · 1 440 ventes en 5 ans
- Fonds 100 k€ en médiane · Q1 50 k€ · Q3 200 k€ · 1 096 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,39× (n = 265)
- Sociétés CA médian 414 k€ · Q1 100 k€ · Q3 2,4 M€ · EBE médian 24 k€, marge 6,1 % · dépôt des comptes 2,0 % (2 212 sur 113 015)
- Tribunal 43 k€ en médiane à la barre · 76 ventes à la barre, 66 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 80 k€
- 2017 : 85 k€
- 2018 : 90 k€
- 2019 : 90 k€
- 2020 : 74 k€
- 2021 : 100 k€
- 2022 : 105 k€
- 2023 : 95 k€
- 2024 : 95 k€
- 2025 : 85 k€
- 2026 : 110 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 096.
› Qui achète, qui vend (15)
1 438 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 1 438 acquéreurs identifiés, 89,3 % par une personne morale · médiane personne morale 100 k€, personne physique 67 k€ · dont 4 déjà cédants ici
- 02/05/2013 SARL LA LAVANDIERE › (nouvel onglet) 17 fonds · aussi cédant ici 17 achats
- 24/02/2025 MAISON NARDEUX › (nouvel onglet) 8 fonds, 1 opération, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 9 achats
- 28/04/2026 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 9 fonds, dont 2 à la barre · aussi cédant ici 9 achats
- 20/12/2024 FRANCK BEUN HABITAT › (nouvel onglet) 7 fonds, dont 1 à la barre 7 achats
- 31/12/2018 AFM RECYCLAGE › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 07/02/2023 ESPACE CONDUITE 37 › (nouvel onglet) 4 fonds, 1 opération 5 achats
- 02/01/2023 LF GROUPE › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 19/11/2024 BOUCHERIE ARTISANALE TOURANGELLE › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 29/06/1977 ENTREPRISE HORY-CHAUVELIN › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 02/07/2024 SAS SQUARE HABITAT CREDIT AGRICOLE TOURAINE POITOU › (nouvel onglet) 5 fonds · aussi cédant ici 5 achats
- 13/05/2019 CESYL › (nouvel onglet) 5 fonds · aussi cédant ici 5 achats
- 09/10/2017 LE CARRE ROUGE › (nouvel onglet) 5 fonds · aussi cédant ici 5 achats
- 22/04/2008 MARY POPELINE › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
- 02/04/2026 CHANTAL PRIMEURS › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
- 15/06/2021 BOND › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 438 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
259 ventes · 14 380 créations · 10 118 fermetures · 41 reprises · 1 373 changements de dirigeant · 578 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 283 ; à la barre : 22 ; Total : 305
- 2017 : de gré à gré : 271 ; à la barre : 15 ; Total : 286
- 2018 : de gré à gré : 246 ; à la barre : 25 ; Total : 271
- 2019 : de gré à gré : 270 ; à la barre : 13 ; Total : 283
- 2020 : de gré à gré : 229 ; à la barre : 15 ; Total : 244
- 2021 : de gré à gré : 249 ; à la barre : 7 ; Total : 256
- 2022 : de gré à gré : 271 ; à la barre : 8 ; Total : 279
- 2023 : de gré à gré : 306 ; à la barre : 20 ; Total : 326
- 2024 : de gré à gré : 264 ; à la barre : 16 ; Total : 280
- 2025 : de gré à gré : 296 ; à la barre : 19 ; Total : 315
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8566
- créations, 2017 : 9550
- créations, 2018 : 10766
- créations, 2019 : 11862
- créations, 2020 : 12023
- créations, 2021 : 14889
- créations, 2022 : 14771
- créations, 2023 : 13923
- créations, 2024 : 14648
- créations, 2025 : 15348
- fermetures, 2016 : 7964
- fermetures, 2017 : 6467
- fermetures, 2018 : 6531
- fermetures, 2019 : 6961
- fermetures, 2020 : 7900
- fermetures, 2021 : 9073
- fermetures, 2022 : 8019
- fermetures, 2023 : 9602
- fermetures, 2024 : 11373
- fermetures, 2025 : 11029
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 7 ; redressement : 50 ; liquidation : 211 ; liquidation après redressement : 121 ; Total : 389
- 2017 : sauvegarde : 3 ; redressement : 33 ; liquidation : 215 ; liquidation après redressement : 101 ; Total : 352
- 2018 : sauvegarde : 3 ; redressement : 32 ; liquidation : 248 ; liquidation après redressement : 92 ; Total : 375
- 2019 : sauvegarde : 5 ; redressement : 22 ; liquidation : 201 ; liquidation après redressement : 124 ; Total : 352
- 2020 : sauvegarde : 5 ; redressement : 13 ; liquidation : 141 ; liquidation après redressement : 52 ; Total : 211
- 2021 : sauvegarde : 1 ; redressement : 16 ; liquidation : 171 ; liquidation après redressement : 40 ; Total : 228
- 2022 : sauvegarde : 6 ; redressement : 21 ; liquidation : 243 ; liquidation après redressement : 69 ; Total : 339
- 2023 : sauvegarde : 18 ; redressement : 45 ; liquidation : 328 ; liquidation après redressement : 95 ; Total : 486
- 2024 : sauvegarde : 3 ; redressement : 45 ; liquidation : 317 ; liquidation après redressement : 129 ; Total : 494
- 2025 : sauvegarde : 6 ; redressement : 71 ; liquidation : 322 ; liquidation après redressement : 136 ; Total : 535
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 138
- reprises, 2017 : 108
- reprises, 2018 : 107
- reprises, 2019 : 118
- reprises, 2020 : 98
- reprises, 2021 : 74
- reprises, 2022 : 78
- reprises, 2023 : 64
- reprises, 2024 : 60
- reprises, 2025 : 57
- changements de dirigeant, 2016 : 1199
- changements de dirigeant, 2017 : 1208
- changements de dirigeant, 2018 : 1223
- changements de dirigeant, 2019 : 1193
- changements de dirigeant, 2020 : 1199
- changements de dirigeant, 2021 : 1497
- changements de dirigeant, 2022 : 1413
- changements de dirigeant, 2023 : 1496
- changements de dirigeant, 2024 : 1456
- changements de dirigeant, 2025 : 1489
- 15/10/2026 changement de dirigeant SNC LE LION D'OR › (nouvel onglet) · L'acte 08, 4 Rue Eugene Gouin, 37230 Fondettes, FONDETTES date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant SISA DES RUISSEAUX › (nouvel onglet) · 4 Rue des Ruisseaux, 37600 Loches, LOCHES date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant VALEXCO GROUP › (nouvel onglet) · Valexco, 26 Rue Henri Barbusse, 37000 Tours, TOURS date de publication
- 15/10/2026 transfert CONNECTA FINANCE › (nouvel onglet) · 59 Avenue Marcel Merieux, 37200 Tours, TOURS date de publication
- 15/10/2026 transfert Samuel Ferrere › (nouvel onglet) · 18 Rue D'amsterdam, 37100 Tours, TOURS date de publication
Ici, un fonds sur 331 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 88,4 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 465 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 26 749.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| LES ECURIES D'AMBILLOU › (nouvel onglet) | Loisirs et sport divers | Ambillou | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| ASSOCIATION LE VERNEY AUX FEES › (nouvel onglet) | Association | Artannes-sur-Indre | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| VIARD L'IDEE HALL › (nouvel onglet) | Restaurant | Tours | 29/09/2026 redressement | non publiée |
| Tiphaine Selen › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | Tours | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| DEPANNAGES MULTISERVICES ASSOCIES PAR ABREVIATION DMSA › (nouvel onglet) | Nettoyage | Tours | 29/09/2026 redressement | non publiée |
| HOLDING RACINE LAB › (nouvel onglet) | Secrétariat et reprographie | Joue-les-Tours | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| ART LECARPENTIER SARL › (nouvel onglet) | Nettoyage | Saint-Avertin | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| SAS POPOV › (nouvel onglet) | Services agricoles | Dierre | 29/09/2026 redressement | non publiée |
| SARL L AQUARIUM › (nouvel onglet) | Restauration rapide | Tours | 29/09/2026 redressement | non publiée |
| CONCEPT INSIDE TOURS › (nouvel onglet) | Magasin de meubles | Tours | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| 2P CUISINES 37 › (nouvel onglet) | Magasin de meubles | Chambray-les-Tours | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| JMLC › (nouvel onglet) | Hôtel | Saint-Martin-le-Beau | 29/09/2026 redressement | non publiée |
| CHEZ LIZA & SCHOLA LIZA › (nouvel onglet) | Restaurant | Tours | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| Teddy Coteux › (nouvel onglet) | Couverture-charpente | Tours | 29/09/2026 liquidation | non publiée |
| Stephane Dellion › (nouvel onglet) | Couverture-charpente | Joue-les-Tours | 29/09/2026 redressement | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.