PROCÉDURES COLLECTIVES La Réunion (974)
Redressements et liquidations judiciaires — La Réunion (974)
Ici, 1 262 ouvertures de procédure en douze mois : 17 sauvegarde, 224 redressement, 639 liquidation, 374 liquidation après redressement, 8 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
100 k€ en médiane · 754 ventes en 5 ans
- Fonds 100 k€ en médiane · Q1 42 k€ · Q3 235 k€ · 599 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,43× (n = 166)
- Sociétés CA médian 409 k€ · Q1 96 k€ · Q3 2,0 M€ · EBE médian 31 k€, marge 8,4 % · dépôt des comptes 2,2 % (3 428 sur 157 423)
- Tribunal 110 k€ en médiane à la barre · 34 ventes à la barre, 27 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 85 k€
- 2017 : 70 k€
- 2018 : 80 k€
- 2019 : 65 k€
- 2020 : 90 k€
- 2021 : 95 k€
- 2022 : 80 k€
- 2023 : 100 k€
- 2024 : 100 k€
- 2025 : 101 k€
- 2026 : 90 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 599.
› Qui achète, qui vend (15)
756 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 756 acquéreurs identifiés, 91,8 % par une personne morale · médiane personne morale 110 k€, personne physique 30 k€ · dont 2 déjà cédants ici
- 28/01/2016 DEKRA AUTOMOTIVE LA REUNION › (nouvel onglet) 21 fonds 21 achats
- 13/09/2024 SOCIETE REUNIONAISE DE VENTE DE PNEUMATIQUES › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
- 31/10/2023 SALAYA › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 01/09/2012 AD NEGOCE › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 01/01/2013 JMV DIFFUSION › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 24/08/2017 GHANTY FRANCHISE › (nouvel onglet) 5 fonds, dont 1 à la barre 5 achats
- 10/02/2025 L'AMBASSADEUR › (nouvel onglet) 5 fonds · aussi cédant ici 5 achats
- 05/03/2024 CITYA SAINT DENIS › (nouvel onglet) 5 fonds, dont 1 à la barre 5 achats
- 22/05/2015 SOCIETE MODERNE DE LOCATION › (nouvel onglet) 5 fonds, dont 5 à la barre 5 achats
- 27/12/2015 ALIZE ASSURANCES OCEAN INDIEN › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 30/09/2018 SAINTE CLAIRE SERVICES REUNION › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 01/10/2024 ELECTRIC PLUS REUNION › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 13/09/2018 AUTO ECOLE HTC › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
- 01/07/2025 WAZF › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
- 01/02/2014 PLACIDOM OCEAN INDIEN › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 756 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
124 ventes · 25 538 créations · 18 192 fermetures · 70 reprises · 2 323 changements de dirigeant · 1 262 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 196 ; à la barre : 10 ; Total : 206
- 2017 : de gré à gré : 177 ; à la barre : 5 ; Total : 182
- 2018 : de gré à gré : 172 ; à la barre : 12 ; Total : 184
- 2019 : de gré à gré : 150 ; à la barre : 2 ; Total : 152
- 2020 : de gré à gré : 166 ; à la barre : 1 ; Total : 167
- 2021 : de gré à gré : 146 ; à la barre : 1 ; Total : 147
- 2022 : de gré à gré : 117 ; à la barre : 2 ; Total : 119
- 2023 : de gré à gré : 161 ; à la barre : 7 ; Total : 168
- 2024 : de gré à gré : 171 ; à la barre : 5 ; Total : 176
- 2025 : de gré à gré : 170 ; à la barre : 14 ; Total : 184
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12849
- créations, 2017 : 13321
- créations, 2018 : 13633
- créations, 2019 : 14524
- créations, 2020 : 16526
- créations, 2021 : 19686
- créations, 2022 : 20656
- créations, 2023 : 20835
- créations, 2024 : 22435
- créations, 2025 : 25666
- fermetures, 2016 : 13136
- fermetures, 2017 : 8692
- fermetures, 2018 : 8702
- fermetures, 2019 : 8636
- fermetures, 2020 : 9862
- fermetures, 2021 : 11742
- fermetures, 2022 : 12916
- fermetures, 2023 : 13569
- fermetures, 2024 : 15859
- fermetures, 2025 : 16081
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 12 ; redressement : 87 ; liquidation : 292 ; liquidation après redressement : 139 ; Total : 530
- 2017 : sauvegarde : 30 ; redressement : 110 ; liquidation : 329 ; liquidation après redressement : 169 ; Total : 638
- 2018 : sauvegarde : 20 ; redressement : 100 ; liquidation : 341 ; liquidation après redressement : 196 ; Total : 657
- 2019 : sauvegarde : 12 ; redressement : 120 ; liquidation : 412 ; liquidation après redressement : 223 ; Total : 767
- 2020 : sauvegarde : 24 ; redressement : 41 ; liquidation : 244 ; liquidation après redressement : 134 ; Total : 443
- 2021 : sauvegarde : 36 ; redressement : 68 ; liquidation : 356 ; liquidation après redressement : 146 ; Total : 606
- 2022 : sauvegarde : 28 ; redressement : 64 ; liquidation : 287 ; liquidation après redressement : 183 ; Total : 562
- 2023 : sauvegarde : 15 ; redressement : 94 ; liquidation : 469 ; liquidation après redressement : 245 ; Total : 823
- 2024 : sauvegarde : 20 ; redressement : 145 ; liquidation : 509 ; liquidation après redressement : 365 ; Total : 1 039
- 2025 : sauvegarde : 16 ; redressement : 188 ; liquidation : 518 ; liquidation après redressement : 385 ; Total : 1 107
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 157
- reprises, 2017 : 116
- reprises, 2018 : 105
- reprises, 2019 : 121
- reprises, 2020 : 125
- reprises, 2021 : 134
- reprises, 2022 : 121
- reprises, 2023 : 101
- reprises, 2024 : 96
- reprises, 2025 : 84
- changements de dirigeant, 2016 : 1725
- changements de dirigeant, 2017 : 1072
- changements de dirigeant, 2018 : 878
- changements de dirigeant, 2019 : 451
- changements de dirigeant, 2020 : 3216
- changements de dirigeant, 2021 : 2196
- changements de dirigeant, 2022 : 2155
- changements de dirigeant, 2023 : 2024
- changements de dirigeant, 2024 : 1898
- changements de dirigeant, 2025 : 2919
- 15/10/2026 changement de dirigeant DOM LOGISTIC › (nouvel onglet) · 20 C Rue de L'etang, 97450 Saint-Louis, SAINT-LOUIS date de publication
- 15/10/2026 transfert AGNODICE › (nouvel onglet) · 97 Chemin Lebon, 97410 Saint-Pierre, SAINT-PIERRE date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant BATI TO › (nouvel onglet) · 249 Avenue du General de Gaulle, 97410 Saint-Pierre, SAINT-PIERRE date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant MAINTENANCE DU GOL › (nouvel onglet) · 3 Chemin de L'ocean, 97450 Saint-Louis, SAINT-LOUIS date de publication
- 15/10/2026 transfert SOCIETE PUBLIQUE LOCALE O.P.U.S (OPTIMISATION DES POLITIQUES URBAINES DU SUD) › (nouvel onglet) · Spl Opus, Rue Meziaire Guignard, 97410 Saint-Pierre, SAINT-PIERRE date de publication
Ici, un fonds sur 1 013 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 89,3 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 196 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 47 509.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| ASSOCIATION POUR L'INCLUSION ET LE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE SOLIDAIRE › (nouvel onglet) | Association | Saint-Paul | 12/10/2026 liquidation | non publiée |
| ARAJUFA-FRANCE VICTIMES REUNION › (nouvel onglet) | Action sociale et accompagnement | Saint-Denis | 12/10/2026 sauvegarde | non publiée |
| ASS REUNIONNAISE EDUCATION POPULAIRE › (nouvel onglet) | Action sociale et accompagnement | Saint-Pierre | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| EURL KENJEE TP › (nouvel onglet) | Terrassement et démolition | Saint-Paul | 07/10/2026 redressement | non publiée |
| UNIVERS ET SENS › (nouvel onglet) | Autres commerces spécialisés | Saint-Denis | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| EMR MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Conseil aux entreprises | Sainte-Marie | 06/10/2026 liquidation | non publiée |
| Didier Tolsy › (nouvel onglet) | Eau, assainissement et déchets | Saint-Benoit | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| BANON TRANSPORT ET TERRASSEMENT › (nouvel onglet) | Transport routier de marchandises | Bras-Panon | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| TURBO REUNION OI › (nouvel onglet) | Vente de véhicules | Sainte-Marie | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| K2E › (nouvel onglet) | Électricité (bâtiment) | Saint-Paul | 06/10/2026 liquidation | non publiée |
| MYASSETROCKS › (nouvel onglet) | Services informatiques | Saint-Paul | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| 974 ELECTRICITE › (nouvel onglet) | Électricité (bâtiment) | Saint-Denis | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| A LA VILLE DU PORT › (nouvel onglet) | Boulangerie | Le Port | 06/10/2026 liquidation | non publiée |
| GROUPE INTERNATIONAL SECURITE › (nouvel onglet) | Sécurité privée | Sainte-Suzanne | 06/10/2026 sauvegarde | non publiée |
| Thierry Quive › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | Saint-Paul | 06/10/2026 liquidation | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.