PROCÉDURES COLLECTIVES Loire (42)
Redressements et liquidations judiciaires — Loire (42)
Ici, 757 ouvertures de procédure en douze mois : 17 sauvegarde, 98 redressement, 455 liquidation, 177 liquidation après redressement, 10 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
68 k€ en médiane · 1 963 ventes en 5 ans
- Fonds 68 k€ en médiane · Q1 32 k€ · Q3 150 k€ · 1 782 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,24× (n = 387)
- Sociétés CA médian 315 k€ · Q1 87 k€ · Q3 1,9 M€ · EBE médian 29 k€, marge 7,6 % · dépôt des comptes 3,6 % (5 006 sur 140 965)
- Tribunal 30 k€ en médiane à la barre · 119 ventes à la barre, 102 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 45 k€
- 2017 : 50 k€
- 2018 : 50 k€
- 2019 : 63 k€
- 2020 : 60 k€
- 2021 : 60 k€
- 2022 : 70 k€
- 2023 : 75 k€
- 2024 : 70 k€
- 2025 : 65 k€
- 2026 : 60 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 782.
› Qui achète, qui vend (15)
2 102 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 2 102 acquéreurs identifiés, 91,3 % par une personne morale · médiane personne morale 70 k€, personne physique 40 k€ · dont 6 déjà cédants ici
- 25/03/2022 DINALY › (nouvel onglet) 39 opérations 39 achats
- 28/01/2026 DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) 6 fonds, 18 opérations · aussi cédant ici 24 achats
- 12/03/2015 CASINO CARBURANTS › (nouvel onglet) 15 opérations · aussi cédant ici 15 achats
- 12/03/2015 CASINO, GUICHARD-PERRACHON › (nouvel onglet) 9 opérations 9 achats
- 01/01/2015 ACOUSTIQUE SURDITE WERNERT › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
- 22/05/2024 IMMO DE FRANCE FOREZ VELAY › (nouvel onglet) 6 fonds, 2 opérations 8 achats
- 19/10/2022 L'IMMOBILIERE GROUPE CASINO › (nouvel onglet) 7 opérations 7 achats
- 13/08/2025 GROUPE DIAGRAM › (nouvel onglet) 7 opérations 7 achats
- 21/04/2021 FINANCIERE GLBM › (nouvel onglet) 7 opérations · aussi cédant ici 7 achats
- 30/06/2023 MONS - FROMAGER AFFINEUR › (nouvel onglet) 6 opérations · aussi cédant ici 6 achats
- 19/12/2023 GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 12/03/2026 SAS BRUYAS › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 02/11/2020 CHAP BURO › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 28/11/2023 EXCO LOIRE › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
- 23/11/2018 SA VETEMENTS NOVELTY › (nouvel onglet) 5 fonds, dont 1 à la barre 5 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 102 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
346 ventes · 17 622 créations · 13 309 fermetures · 86 reprises · 2 305 changements de dirigeant · 757 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 419 ; à la barre : 40 ; Total : 459
- 2017 : de gré à gré : 424 ; à la barre : 42 ; Total : 466
- 2018 : de gré à gré : 462 ; à la barre : 23 ; Total : 485
- 2019 : de gré à gré : 441 ; à la barre : 22 ; Total : 463
- 2020 : de gré à gré : 346 ; à la barre : 19 ; Total : 365
- 2021 : de gré à gré : 387 ; à la barre : 11 ; Total : 398
- 2022 : de gré à gré : 376 ; à la barre : 22 ; Total : 398
- 2023 : de gré à gré : 405 ; à la barre : 23 ; Total : 428
- 2024 : de gré à gré : 356 ; à la barre : 33 ; Total : 389
- 2025 : de gré à gré : 362 ; à la barre : 24 ; Total : 386
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10375
- créations, 2017 : 11103
- créations, 2018 : 12263
- créations, 2019 : 14646
- créations, 2020 : 15207
- créations, 2021 : 17762
- créations, 2022 : 17508
- créations, 2023 : 17200
- créations, 2024 : 17957
- créations, 2025 : 19021
- fermetures, 2016 : 10901
- fermetures, 2017 : 8108
- fermetures, 2018 : 8365
- fermetures, 2019 : 8500
- fermetures, 2020 : 10170
- fermetures, 2021 : 10540
- fermetures, 2022 : 9807
- fermetures, 2023 : 11583
- fermetures, 2024 : 13535
- fermetures, 2025 : 14312
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 7 ; redressement : 40 ; liquidation : 387 ; liquidation après redressement : 187 ; Total : 621
- 2017 : sauvegarde : 10 ; redressement : 52 ; liquidation : 347 ; liquidation après redressement : 215 ; Total : 624
- 2018 : sauvegarde : 2 ; redressement : 34 ; liquidation : 342 ; liquidation après redressement : 227 ; Total : 605
- 2019 : sauvegarde : 3 ; redressement : 29 ; liquidation : 357 ; liquidation après redressement : 168 ; Total : 557
- 2020 : sauvegarde : 2 ; redressement : 12 ; liquidation : 221 ; liquidation après redressement : 82 ; Total : 317
- 2021 : sauvegarde : 4 ; redressement : 11 ; liquidation : 196 ; liquidation après redressement : 55 ; Total : 266
- 2022 : sauvegarde : 17 ; redressement : 12 ; liquidation : 329 ; liquidation après redressement : 88 ; Total : 446
- 2023 : sauvegarde : 13 ; redressement : 24 ; liquidation : 434 ; liquidation après redressement : 123 ; Total : 594
- 2024 : sauvegarde : 12 ; redressement : 32 ; liquidation : 455 ; liquidation après redressement : 178 ; Total : 677
- 2025 : sauvegarde : 13 ; redressement : 60 ; liquidation : 459 ; liquidation après redressement : 187 ; Total : 719
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 171
- reprises, 2017 : 170
- reprises, 2018 : 154
- reprises, 2019 : 161
- reprises, 2020 : 171
- reprises, 2021 : 159
- reprises, 2022 : 117
- reprises, 2023 : 100
- reprises, 2024 : 102
- reprises, 2025 : 98
- changements de dirigeant, 2016 : 1730
- changements de dirigeant, 2017 : 1560
- changements de dirigeant, 2018 : 1635
- changements de dirigeant, 2019 : 1892
- changements de dirigeant, 2020 : 1791
- changements de dirigeant, 2021 : 2185
- changements de dirigeant, 2022 : 2190
- changements de dirigeant, 2023 : 2090
- changements de dirigeant, 2024 : 2108
- changements de dirigeant, 2025 : 1999
- 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte, SAINT-HILAIRE-CUSSON-LA-VALMITTE · reprend Jean Pierre Dittmann › (nouvel onglet)
- 15/10/2026 transfert SISA LE GANTET › (nouvel onglet) · 52 Rue du 11 Novembre, 42540 Saint-Just-la-Pendue, SAINT-JUST-LA-PENDUE date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant FORDIMA › (nouvel onglet) · Fordima, 630 Route de Roanne, 42260 Saint-Germain-Laval, SAINT-GERMAIN-LAVAL date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant AMBROISIE › (nouvel onglet) · Za la Fayette, 42470 Saint-Symphorien-de-Lay, SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY date de publication
- 13/10/2026 changement de dirigeant NOES ARCHITECTES INGENIEURS › (nouvel onglet) · 25 Route de la Loge, 42370 les Noes, LES NOES date de publication
Ici, un fonds sur 302 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 84,7 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 700 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 34 425.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| RELATION-S › (nouvel onglet) | Conseil aux entreprises | Saint-Christo-en-Jarez | 30/09/2026 sauvegarde | non publiée |
| SCAN AUTO › (nouvel onglet) | Garage | Savigneux | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| BOUCHERIE TRISTAN › (nouvel onglet) | Commerce de gros alimentaire | Genilac | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| PILATEC.FR › (nouvel onglet) | Magasin et réparation d'informatique | Saint-Genest-Malifaux | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| PLACIDILLI › (nouvel onglet) | Boulangerie | Chevrieres | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| SML SERVICES › (nouvel onglet) | Menuiserie | La Grand-Croix | 30/09/2026 redressement | non publiée |
| M E 3 P CONCEPT › (nouvel onglet) | Menuiserie | Saint-Priest-en-Jarez | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| CUBALIBRE › (nouvel onglet) | Bar | Saint-Etienne | 30/09/2026 redressement | non publiée |
| ART YOUR SONG › (nouvel onglet) | Atelier d'artiste | Saint-Christo-en-Jarez | 30/09/2026 sauvegarde | non publiée |
| SARL LES ARTISTES 42 › (nouvel onglet) | Restaurant | Saint-Genest-Malifaux | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| ALLURE COIFFURE › (nouvel onglet) | Salon de coiffure | L'Horme | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| ID › (nouvel onglet) | Siège social | Saint-Etienne | 28/09/2026 redressement | non publiée |
| Jean-marc Neyret › (nouvel onglet) | Autres élevages | Vougy | 24/09/2026 redressement | non publiée |
| Thierry Bonneton › (nouvel onglet) | Viticulture | Saint Andre d'Apchon | 24/09/2026 liquidation | non publiée |
| M.A.J. FINANCES › (nouvel onglet) | Gestion de fonds | Saint-Paul-en-Cornillon | 23/09/2026 redressement | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.