PROCÉDURES COLLECTIVES Loiret (45)
Redressements et liquidations judiciaires — Loiret (45)
Ici, 666 ouvertures de procédure en douze mois : 17 sauvegarde, 117 redressement, 291 liquidation, 236 liquidation après redressement, 5 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
100 k€ en médiane · 1 261 ventes en 5 ans
- Fonds 100 k€ en médiane · Q1 46 k€ · Q3 240 k€ · 1 014 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,33× (n = 276)
- Sociétés CA médian 666 k€ · Q1 135 k€ · Q3 3,3 M€ · EBE médian 27 k€, marge 5,4 % · dépôt des comptes 2,3 % (2 518 sur 107 818)
- Tribunal 50 k€ en médiane à la barre · 42 ventes à la barre, 36 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 93 k€
- 2017 : 93 k€
- 2018 : 75 k€
- 2019 : 90 k€
- 2020 : 100 k€
- 2021 : 90 k€
- 2022 : 120 k€
- 2023 : 100 k€
- 2024 : 100 k€
- 2025 : 90 k€
- 2026 : 95 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 014.
› Qui achète, qui vend (15)
1 340 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 1 340 acquéreurs identifiés, 90,8 % par une personne morale · médiane personne morale 98 k€, personne physique 150 k€ · dont 7 déjà cédants ici
- 30/09/2025 CIGUSTO FRANCE › (nouvel onglet) 15 opérations 15 achats
- 31/08/2024 OLIVET DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 1 fonds, 6 opérations 7 achats
- 30/04/2024 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
- 30/04/2021 ROUCLAIRE › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 24/04/2015 CALDEO › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 01/05/2017 HOTEL COLIGNY › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 04/11/2021 PLANETT IDF › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
- 02/08/2024 COMPAGNIE ORLEANAISE DES CHOCOLATS › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 15/05/2025 LEX CONSEIL AVOCATS › (nouvel onglet) 3 fonds, 1 opération 4 achats
- 24/04/2017 O'KARE › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
- 11/03/2022 ELDORADEAU › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
- 01/02/2012 AD GRAND OUEST › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
- 28/07/2016 GIENOPTIC › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
- 26/09/2019 C.T.A. FLEURY SARL › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
- 01/05/2016 RENT A CAR › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 340 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
182 ventes · 14 569 créations · 10 798 fermetures · 44 reprises · 1 649 changements de dirigeant · 666 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 276 ; à la barre : 6 ; Total : 282
- 2017 : de gré à gré : 253 ; à la barre : 6 ; Total : 259
- 2018 : de gré à gré : 252 ; à la barre : 8 ; Total : 260
- 2019 : de gré à gré : 253 ; à la barre : 9 ; Total : 262
- 2020 : de gré à gré : 234 ; à la barre : 12 ; Total : 246
- 2021 : de gré à gré : 243 ; à la barre : 12 ; Total : 255
- 2022 : de gré à gré : 282 ; à la barre : 7 ; Total : 289
- 2023 : de gré à gré : 259 ; à la barre : 5 ; Total : 264
- 2024 : de gré à gré : 266 ; à la barre : 13 ; Total : 279
- 2025 : de gré à gré : 218 ; à la barre : 8 ; Total : 226
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8467
- créations, 2017 : 9003
- créations, 2018 : 10045
- créations, 2019 : 11200
- créations, 2020 : 11436
- créations, 2021 : 13973
- créations, 2022 : 13810
- créations, 2023 : 14285
- créations, 2024 : 15124
- créations, 2025 : 16307
- fermetures, 2016 : 8247
- fermetures, 2017 : 6540
- fermetures, 2018 : 6993
- fermetures, 2019 : 7406
- fermetures, 2020 : 7864
- fermetures, 2021 : 8888
- fermetures, 2022 : 7923
- fermetures, 2023 : 9545
- fermetures, 2024 : 11545
- fermetures, 2025 : 11234
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 3 ; redressement : 32 ; liquidation : 250 ; liquidation après redressement : 165 ; Total : 450
- 2017 : sauvegarde : 5 ; redressement : 40 ; liquidation : 253 ; liquidation après redressement : 127 ; Total : 425
- 2018 : sauvegarde : 5 ; redressement : 41 ; liquidation : 219 ; liquidation après redressement : 118 ; Total : 383
- 2019 : sauvegarde : 6 ; redressement : 42 ; liquidation : 231 ; liquidation après redressement : 158 ; Total : 437
- 2020 : sauvegarde : 12 ; redressement : 14 ; liquidation : 164 ; liquidation après redressement : 75 ; Total : 265
- 2021 : sauvegarde : 3 ; redressement : 5 ; liquidation : 171 ; liquidation après redressement : 60 ; Total : 239
- 2022 : sauvegarde : 2 ; redressement : 23 ; liquidation : 221 ; liquidation après redressement : 119 ; Total : 365
- 2023 : sauvegarde : 7 ; redressement : 37 ; liquidation : 271 ; liquidation après redressement : 164 ; Total : 479
- 2024 : sauvegarde : 11 ; redressement : 61 ; liquidation : 290 ; liquidation après redressement : 240 ; Total : 602
- 2025 : sauvegarde : 11 ; redressement : 71 ; liquidation : 289 ; liquidation après redressement : 230 ; Total : 601
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 130
- reprises, 2017 : 143
- reprises, 2018 : 112
- reprises, 2019 : 123
- reprises, 2020 : 98
- reprises, 2021 : 127
- reprises, 2022 : 68
- reprises, 2023 : 79
- reprises, 2024 : 75
- reprises, 2025 : 43
- changements de dirigeant, 2016 : 1314
- changements de dirigeant, 2017 : 1246
- changements de dirigeant, 2018 : 1411
- changements de dirigeant, 2019 : 1420
- changements de dirigeant, 2020 : 1206
- changements de dirigeant, 2021 : 1669
- changements de dirigeant, 2022 : 1610
- changements de dirigeant, 2023 : 1557
- changements de dirigeant, 2024 : 1339
- changements de dirigeant, 2025 : 1524
- 16/10/2026 ventevente de fonds L'ATELIER DE MANDY › (nouvel onglet) · 312 rue Albert Frappin 45200 Amilly · 48 k€ date approchée
- 15/10/2026 transfert BIOSAFELIGHT › (nouvel onglet) · 43 Avenue des Droits de L'homme, 45000 Orleans, ORLEANS date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant SARL LE BAIL › (nouvel onglet) · 181 Rue de Coutes, 45140 Ingre, INGRE date de publication
- 15/10/2026 transfert COUSS HOLDING › (nouvel onglet) · 15 Rue des Platanes, 45100 Orleans, ORLEANS date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant D.C. HOLDING › (nouvel onglet) · 4 Rue de la Poterne, 45330 le Malesherbois, LE MALESHERBOIS date de publication
Ici, un fonds sur 378 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 89,1 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 460 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 27 908.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS VAL DE LOIRE › (nouvel onglet) | Intérim et recrutement | Olivet | 12/10/2026 liquidation | non publiée |
| USO ANAHATA YOGA › (nouvel onglet) | Club de sport | Orleans | 12/10/2026 liquidation | non publiée |
| S.C.I ST VINCENT › (nouvel onglet) | Location de biens immobiliers | Orleans | 09/10/2026 redressement | non publiée |
| El Arbi Harrami › (nouvel onglet) | Cabinet médical | Olivet | 09/10/2026 redressement | non publiée |
| SCI MCM › (nouvel onglet) | Location de biens immobiliers | Saint-Jean-de-Braye | 09/10/2026 liquidation | non publiée |
| L C D › (nouvel onglet) | Couverture-charpente | Ingre | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
| SAS FRANICE › (nouvel onglet) | Courtier en crédit | Huisseau-sur-Mauves | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
| BGB › (nouvel onglet) | Production d'énergie | Pithiviers | 23/09/2026 redressement | non publiée |
| ORCH AMILLY › (nouvel onglet) | Prêt-à-porter | Amilly | 23/09/2026 redressement | non publiée |
| ISOLACENTRE › (nouvel onglet) | Plâtrerie-isolation | Checy | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
| SPN › (nouvel onglet) | Brocante et biens d'occasion | Chateau-Renard | 23/09/2026 redressement | non publiée |
| CASA NOVA › (nouvel onglet) | Siège social | Ingre | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
| DSV SARL › (nouvel onglet) | Maçonnerie et gros œuvre | Chaingy | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
| LE REPLY › (nouvel onglet) | Restaurant | Pithiviers | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
| SO CREA › (nouvel onglet) | Agence de publicité | Puiseaux | 23/09/2026 liquidation | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.