PROCÉDURES COLLECTIVES Morbihan (56)

Redressements et liquidations judiciaires — Morbihan (56)

Ici, 646 ouvertures de procédure en douze mois : 13 sauvegarde, 115 redressement, 370 liquidation, 144 liquidation après redressement, 3 liquidation après sauvegarde, 1 autre.

646 Ouvertures 12 mois
4 Plans de cession 12 mois
136 Fonds vendus à la barre 53 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

115 k€ en médiane · 2 498 ventes en 5 ans

  1. Fonds 115 k€ en médiane · Q1 53 k€ · Q3 245 k€ · 2 203 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,41× (n = 290)
  2. Sociétés CA médian 251 k€ · Q1 72 k€ · Q3 1,6 M€ · EBE médian 20 k€, marge 6,4 % · dépôt des comptes 1,6 % (2 569 sur 160 442)
  3. Tribunal 53 k€ en médiane à la barre · 136 ventes à la barre, 128 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
75 k€ 2016 90 k€ 2017 90 k€ 2018 93 k€ 2019 100 k€ 2020
100 k€ 2021 110 k€ 2022 133 k€ 2023 122 k€ 2024 120 k€ 2025 100 k€ 2026
75 k€ 2016 90 k€ 2017 90 k€ 2018 93 k€ 2019 100 k€ 2020 100 k€ 2021 110 k€ 2022 133 k€ 2023 122 k€ 2024 120 k€ 2025 100 k€ 2026
  • 2016 : 75 k€
  • 2017 : 90 k€
  • 2018 : 90 k€
  • 2019 : 93 k€
  • 2020 : 100 k€
  • 2021 : 100 k€
  • 2022 : 110 k€
  • 2023 : 133 k€
  • 2024 : 122 k€
  • 2025 : 120 k€
  • 2026 : 100 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 2 203.

› Qui achète, qui vend (15)

2 512 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 2 512 acquéreurs identifiés, 93,5 % par une personne morale · médiane personne morale 120 k€, personne physique 50 k€ · dont 6 déjà cédants ici

  1. 28/11/2024 TRANSPORT KERSTRAN EXPRESS › (nouvel onglet) 9 fonds · aussi cédant ici 9 achats
  2. 19/06/2026 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 8 fonds, dont 2 à la barre · aussi cédant ici 8 achats
  3. 01/04/2009 BCP ENERGIES › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  4. 26/07/2024 ROUXEL TP › (nouvel onglet) 5 fonds, 1 opération 6 achats
  5. 31/07/2026 KERGAL PFM › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  6. 01/01/2023 MAHO CONSTRUCTION-RENOVATION › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
  7. 20/03/2026 VELOC OUEST › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  8. 30/09/2024 OGF › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  9. 31/03/2023 COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 2 fonds, 3 opérations 5 achats
  10. 22/05/2019 SANDERS BRETAGNE › (nouvel onglet) 3 fonds, 2 opérations · aussi cédant ici 5 achats
  11. 04/04/2025 FUNECAP OUEST › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  12. 26/07/2019 OPTIQUE SURDITE GRELLIER › (nouvel onglet) 5 fonds · aussi cédant ici 5 achats
  13. 16/11/2023 OUEST BOISSONS MORBIHAN › (nouvel onglet) 5 fonds · aussi cédant ici 5 achats
  14. 01/01/2014 LAMY › (nouvel onglet) 4 fonds · aussi cédant ici 4 achats
  15. 01/01/2020 STEF LOGISTIQUE BRETAGNE SUD › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 512 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

454 ventes · 18 167 créations · 12 449 fermetures · 76 reprises · 2 290 changements de dirigeant · 646 dossiers

454 ventes 0,4 pour 100 établissements
18 167 créations 14,6 pour 100 établissements
12 449 fermetures 10,0 pour 100 établissements
76 reprises
2 290 changements de dirigeant
646 dossiers 4,0 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
482 2016 463 2017 487 2018 529 2019
434 2020 472 2021 541 2022 509 2023 491 2024 505 2025
482 2016 463 2017 487 2018 529 2019 434 2020 472 2021 541 2022 509 2023 491 2024 505 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 446 ; à la barre : 36 ; Total : 482
  • 2017 : de gré à gré : 428 ; à la barre : 35 ; Total : 463
  • 2018 : de gré à gré : 465 ; à la barre : 22 ; Total : 487
  • 2019 : de gré à gré : 494 ; à la barre : 35 ; Total : 529
  • 2020 : de gré à gré : 409 ; à la barre : 25 ; Total : 434
  • 2021 : de gré à gré : 449 ; à la barre : 23 ; Total : 472
  • 2022 : de gré à gré : 524 ; à la barre : 17 ; Total : 541
  • 2023 : de gré à gré : 479 ; à la barre : 30 ; Total : 509
  • 2024 : de gré à gré : 451 ; à la barre : 40 ; Total : 491
  • 2025 : de gré à gré : 477 ; à la barre : 28 ; Total : 505

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

40 000 20 000 0
20 083 13 348 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11479
  • créations, 2017 : 12000
  • créations, 2018 : 13185
  • créations, 2019 : 15116
  • créations, 2020 : 15125
  • créations, 2021 : 18502
  • créations, 2022 : 18694
  • créations, 2023 : 18554
  • créations, 2024 : 19064
  • créations, 2025 : 20083
  • fermetures, 2016 : 10861
  • fermetures, 2017 : 8386
  • fermetures, 2018 : 8555
  • fermetures, 2019 : 10143
  • fermetures, 2020 : 9976
  • fermetures, 2021 : 10253
  • fermetures, 2022 : 10404
  • fermetures, 2023 : 11117
  • fermetures, 2024 : 13354
  • fermetures, 2025 : 13348

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
535 2016 493 2017 454 2018 492 2019
326 2020 214 2021 355 2022 456 2023 550 2024 649 2025
535 2016 493 2017 454 2018 492 2019 326 2020 214 2021 355 2022 456 2023 550 2024 649 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 6 ; redressement : 53 ; liquidation : 310 ; liquidation après redressement : 166 ; Total : 535
  • 2017 : sauvegarde : 1 ; redressement : 47 ; liquidation : 296 ; liquidation après redressement : 149 ; Total : 493
  • 2018 : sauvegarde : 0 ; redressement : 46 ; liquidation : 268 ; liquidation après redressement : 140 ; Total : 454
  • 2019 : sauvegarde : 3 ; redressement : 44 ; liquidation : 283 ; liquidation après redressement : 162 ; Total : 492
  • 2020 : sauvegarde : 6 ; redressement : 17 ; liquidation : 212 ; liquidation après redressement : 91 ; Total : 326
  • 2021 : sauvegarde : 2 ; redressement : 11 ; liquidation : 160 ; liquidation après redressement : 41 ; Total : 214
  • 2022 : sauvegarde : 2 ; redressement : 27 ; liquidation : 277 ; liquidation après redressement : 49 ; Total : 355
  • 2023 : sauvegarde : 3 ; redressement : 49 ; liquidation : 324 ; liquidation après redressement : 80 ; Total : 456
  • 2024 : sauvegarde : 9 ; redressement : 42 ; liquidation : 397 ; liquidation après redressement : 102 ; Total : 550
  • 2025 : sauvegarde : 23 ; redressement : 70 ; liquidation : 411 ; liquidation après redressement : 145 ; Total : 649

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

4 000 2 000 0
98 2 084 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 200
  • reprises, 2017 : 172
  • reprises, 2018 : 169
  • reprises, 2019 : 167
  • reprises, 2020 : 152
  • reprises, 2021 : 164
  • reprises, 2022 : 174
  • reprises, 2023 : 160
  • reprises, 2024 : 139
  • reprises, 2025 : 98
  • changements de dirigeant, 2016 : 1779
  • changements de dirigeant, 2017 : 1580
  • changements de dirigeant, 2018 : 1515
  • changements de dirigeant, 2019 : 2197
  • changements de dirigeant, 2020 : 1995
  • changements de dirigeant, 2021 : 2151
  • changements de dirigeant, 2022 : 2089
  • changements de dirigeant, 2023 : 2314
  • changements de dirigeant, 2024 : 2188
  • changements de dirigeant, 2025 : 2084
  1. 15/10/2026 changement de dirigeant GOLFAIR VOYAGES › (nouvel onglet) · Rue Aristide Boucicaut, 56000 Vannes, VANNES date de publication
  2. 15/10/2026 changement de dirigeant HB JUMPING › (nouvel onglet) · 24 B Rue de L' Hermine, 56000 Vannes, VANNES date de publication
  3. 15/10/2026 changement de dirigeant SELM › (nouvel onglet) · Rue des Charrons - Za du Landy, 56450 Theix-Noyalo, THEIX-NOYALO date de publication
  4. 15/10/2026 changement de dirigeant WINEFORCES › (nouvel onglet) · Tussock Jumper Wines, 15 Rue Doaren Molac, 56610 Arradon, ARRADON date de publication
  5. 15/10/2026 transfert TOTAIME › (nouvel onglet) · Maison Fetiche, 1 Rue des Goelands, 56000 Vannes, VANNES date de publication

Ici, un fonds sur 249 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 89,8 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 881 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 34 082.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
BZH BUCHERON › (nouvel onglet) Services agricoles Lorient 08/10/2026 liquidation non publiée
DE SAINT MAUDE › (nouvel onglet) Élevage bovin Persquen 08/10/2026 redressement non publiée
Jean-francois Lamour › (nouvel onglet) Économiste de la construction Kervignac 08/10/2026 redressement non publiée
Nom non diffusible › (nouvel onglet) Hébergement touristique Saint-Pierre-Quiberon 02/10/2026 redressement non publiée
MICH.TP › (nouvel onglet) Terrassement et démolition Guiscriff 02/10/2026 sauvegarde non publiée
David Le Cavil › (nouvel onglet) Terrassement et démolition Queven 02/10/2026 liquidation non publiée
LAUDA INVEST › (nouvel onglet) Gestion de fonds Kervignac 02/10/2026 redressement non publiée
CONSTRUCTION BHK › (nouvel onglet) Maçonnerie et gros œuvre Lorient 02/10/2026 redressement non publiée
A LABEL FLEUR › (nouvel onglet) Fleuriste Guidel 02/10/2026 liquidation non publiée
KARNAG SPORTOU › (nouvel onglet) Magasin de sport Carnac 02/10/2026 liquidation non publiée
Gregory Guignet › (nouvel onglet) Bar Lanvenegen 02/10/2026 liquidation non publiée
Pauline Le Clanche › (nouvel onglet) Salon de coiffure Saint-Barthelemy 02/10/2026 liquidation non publiée
TY.ALU › (nouvel onglet) Mécanique et travail des métaux Noyal-Pontivy 02/10/2026 redressement non publiée
LA MENUIS' › (nouvel onglet) Menuiserie Noyal-Pontivy 02/10/2026 redressement non publiée
MAGASIN AGENCEMENT DESIGN › (nouvel onglet) Menuiserie Plougoumelen 02/10/2026 redressement non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.