PROCÉDURES COLLECTIVES Rhône (69)
Redressements et liquidations judiciaires — Rhône (69)
Ici, 2 439 ouvertures de procédure en douze mois : 54 sauvegarde, 296 redressement, 1 803 liquidation, 263 liquidation après redressement, 23 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
110 k€ en médiane · 4 991 ventes en 5 ans
- Fonds 110 k€ en médiane · Q1 50 k€ · Q3 220 k€ · 4 399 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,41× (n = 1 449)
- Sociétés CA médian 493 k€ · Q1 102 k€ · Q3 2,7 M€ · EBE médian 24 k€, marge 5,9 % · dépôt des comptes 2,9 % (14 084 sur 478 753)
- Tribunal 60 k€ en médiane à la barre · 263 ventes à la barre, 236 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 72 k€
- 2017 : 80 k€
- 2018 : 80 k€
- 2019 : 95 k€
- 2020 : 90 k€
- 2021 : 100 k€
- 2022 : 111 k€
- 2023 : 110 k€
- 2024 : 110 k€
- 2025 : 109 k€
- 2026 : 106 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 4 399.
› Qui achète, qui vend (15)
5 723 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 5 723 acquéreurs identifiés, 95,7 % par une personne morale · médiane personne morale 110 k€, personne physique 60 k€ · dont 12 déjà cédants ici
- 31/03/2023 FEU VERT › (nouvel onglet) 28 opérations · aussi cédant ici 28 achats
- 14/10/2014 CN'AIR › (nouvel onglet) 1 fonds, 25 opérations 26 achats
- 16/01/2026 SOGECA › (nouvel onglet) 7 fonds, 7 opérations 14 achats
- 21/11/2022 CALZATI NETTOYAGES SERVICES › (nouvel onglet) 4 fonds, 8 opérations 12 achats
- 24/06/2024 LEO › (nouvel onglet) 12 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 12 achats
- 01/01/2026 SICOVIDIS › (nouvel onglet) 11 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 11 achats
- 15/05/2023 VISIATIV SOFTWARE › (nouvel onglet) 2 fonds, 8 opérations · aussi cédant ici 10 achats
- 16/11/2022 BIOGROUP RHONE-ALPES › (nouvel onglet) 10 opérations 10 achats
- 01/04/2019 BRENNOS › (nouvel onglet) 10 fonds 10 achats
- 16/12/2021 RHONE ASSISTANCE › (nouvel onglet) 9 opérations · aussi cédant ici 9 achats
- 21/01/2019 ORAPI HYGIENE › (nouvel onglet) 9 opérations 9 achats
- 02/09/2024 SAVELYS › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
- 15/07/2025 TIMS SYSTEMES › (nouvel onglet) 3 fonds, 5 opérations 8 achats
- 31/01/2018 T.D-DISTRIBUTION THEVENIN-DUCROT-DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
- 23/03/2022 OMERIS › (nouvel onglet) 8 opérations 8 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 5 723 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
779 ventes · 63 815 créations · 50 111 fermetures · 179 reprises · 8 441 changements de dirigeant · 2 439 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 1 145 ; à la barre : 83 ; Total : 1 228
- 2017 : de gré à gré : 1 163 ; à la barre : 69 ; Total : 1 232
- 2018 : de gré à gré : 1 091 ; à la barre : 63 ; Total : 1 154
- 2019 : de gré à gré : 1 081 ; à la barre : 56 ; Total : 1 137
- 2020 : de gré à gré : 914 ; à la barre : 32 ; Total : 946
- 2021 : de gré à gré : 965 ; à la barre : 26 ; Total : 991
- 2022 : de gré à gré : 1 076 ; à la barre : 51 ; Total : 1 127
- 2023 : de gré à gré : 988 ; à la barre : 48 ; Total : 1 036
- 2024 : de gré à gré : 974 ; à la barre : 78 ; Total : 1 052
- 2025 : de gré à gré : 923 ; à la barre : 54 ; Total : 977
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 41334
- créations, 2017 : 46197
- créations, 2018 : 51425
- créations, 2019 : 60613
- créations, 2020 : 59143
- créations, 2021 : 65193
- créations, 2022 : 65433
- créations, 2023 : 63969
- créations, 2024 : 67034
- créations, 2025 : 69645
- fermetures, 2016 : 38487
- fermetures, 2017 : 28948
- fermetures, 2018 : 29925
- fermetures, 2019 : 32335
- fermetures, 2020 : 38212
- fermetures, 2021 : 40764
- fermetures, 2022 : 38188
- fermetures, 2023 : 46824
- fermetures, 2024 : 55853
- fermetures, 2025 : 53392
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 21 ; redressement : 96 ; liquidation : 1 371 ; liquidation après redressement : 226 ; Total : 1 714
- 2017 : sauvegarde : 13 ; redressement : 108 ; liquidation : 1 323 ; liquidation après redressement : 159 ; Total : 1 603
- 2018 : sauvegarde : 24 ; redressement : 105 ; liquidation : 1 188 ; liquidation après redressement : 139 ; Total : 1 456
- 2019 : sauvegarde : 16 ; redressement : 95 ; liquidation : 1 184 ; liquidation après redressement : 156 ; Total : 1 451
- 2020 : sauvegarde : 24 ; redressement : 69 ; liquidation : 739 ; liquidation après redressement : 129 ; Total : 961
- 2021 : sauvegarde : 24 ; redressement : 34 ; liquidation : 694 ; liquidation après redressement : 117 ; Total : 869
- 2022 : sauvegarde : 21 ; redressement : 59 ; liquidation : 977 ; liquidation après redressement : 142 ; Total : 1 199
- 2023 : sauvegarde : 42 ; redressement : 101 ; liquidation : 1 369 ; liquidation après redressement : 169 ; Total : 1 681
- 2024 : sauvegarde : 38 ; redressement : 133 ; liquidation : 1 779 ; liquidation après redressement : 233 ; Total : 2 183
- 2025 : sauvegarde : 42 ; redressement : 169 ; liquidation : 1 756 ; liquidation après redressement : 202 ; Total : 2 169
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 488
- reprises, 2017 : 431
- reprises, 2018 : 448
- reprises, 2019 : 413
- reprises, 2020 : 404
- reprises, 2021 : 406
- reprises, 2022 : 314
- reprises, 2023 : 287
- reprises, 2024 : 279
- reprises, 2025 : 223
- changements de dirigeant, 2016 : 6459
- changements de dirigeant, 2017 : 6625
- changements de dirigeant, 2018 : 6506
- changements de dirigeant, 2019 : 7219
- changements de dirigeant, 2020 : 7511
- changements de dirigeant, 2021 : 8170
- changements de dirigeant, 2022 : 8474
- changements de dirigeant, 2023 : 8588
- changements de dirigeant, 2024 : 8700
- changements de dirigeant, 2025 : 8067
- 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Venissieux, VENISSIEUX · reprend Delphine Orsini › (nouvel onglet)
- 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Condrieu, CONDRIEU · reprend Nom non diffusible › (nouvel onglet)
- 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Grezieu-le-Marche, GREZIEU-LE-MARCHE · reprend Nom non diffusible › (nouvel onglet)
- 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Saint-Etienne-la-Varenne, SAINT-ETIENNE-LA-VARENNE · reprend Xavier Mazza › (nouvel onglet)
- 15/10/2026 transfert SOC DE GESTION DES LOGEMENTS MODERNES › (nouvel onglet) · Oralia Sogelem, 69 Boulevard des Canuts, 69004 Lyon, LYON date de publication
Ici, un fonds sur 375 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 87,5 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 1 823 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 125 764.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| EFFORT REGIONAL POUR LE DROIT AU TRAVAIL ADAPTE - E.R.D.T.A. › (nouvel onglet) | Papier et carton | Lentilly | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| ACTIIS PACA › (nouvel onglet) | Ingénierie et études techniques | Bron | 06/10/2026 redressement | non publiée |
| ALPHA.LAW › (nouvel onglet) | Activités juridiques | Lyon | 02/10/2026 liquidation | non publiée |
| PERPETUAL MOON COMPANY › (nouvel onglet) | Bijouterie-horlogerie | Lyon | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| A.TRAVAUX SERVICES › (nouvel onglet) | Nettoyage | Lyon | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| SIGMA TRANS › (nouvel onglet) | Transport routier de marchandises | Venissieux | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| BULLES DE JOLIESSE › (nouvel onglet) | Bien-être et entretien corporel | Souzy | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| LB DIF › (nouvel onglet) | Prêt-à-porter | Lissieu | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| E.C.F.BUREAUTHEQUE › (nouvel onglet) | Presse-papeterie | Amplepuis | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| EGV › (nouvel onglet) | Location de biens immobiliers | Brignais | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| AHDC TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | Terrassement et démolition | Morance | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| STARK HABITAT › (nouvel onglet) | Plomberie-chauffage | Villeurbanne | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| C2J VELO › (nouvel onglet) | Magasin de sport | Vindry-sur-Turdine | 01/10/2026 redressement | non publiée |
| LABORATOIRE DE TECHNOLOGIES DENTAIRES › (nouvel onglet) | Matériel médical et orthopédie | Villeurbanne | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
| REGARD VERT › (nouvel onglet) | Négoce de matériaux de construction | Bibost | 01/10/2026 liquidation | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.