PROCÉDURES COLLECTIVES Seine-et-Marne (77)
Redressements et liquidations judiciaires — Seine-et-Marne (77)
Ici, 2 165 ouvertures de procédure en douze mois : 9 sauvegarde, 344 redressement, 1 388 liquidation, 419 liquidation après redressement, 5 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
120 k€ en médiane · 2 397 ventes en 5 ans
- Fonds 120 k€ en médiane · Q1 50 k€ · Q3 280 k€ · 1 712 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,41× (n = 682)
- Sociétés CA médian 300 k€ · Q1 83 k€ · Q3 1,8 M€ · EBE médian 18 k€, marge 5,9 % · dépôt des comptes 2,8 % (7 264 sur 260 401)
- Tribunal 90 k€ en médiane à la barre · 72 ventes à la barre, 59 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 100 k€
- 2017 : 90 k€
- 2018 : 100 k€
- 2019 : 120 k€
- 2020 : 100 k€
- 2021 : 120 k€
- 2022 : 130 k€
- 2023 : 135 k€
- 2024 : 130 k€
- 2025 : 110 k€
- 2026 : 101 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 712.
› Qui achète, qui vend (15)
2 413 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 2 413 acquéreurs identifiés, 89,7 % par une personne morale · médiane personne morale 115 k€, personne physique 265 k€ · dont 22 déjà cédants ici
- 13/11/2020 ADA › (nouvel onglet) 8 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 8 achats
- 01/09/2020 CARREFOUR HYPERMARCHES › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 20/01/2016 VULCAIN PREVENTION INCENDIE › (nouvel onglet) 1 fonds, 6 opérations · aussi cédant ici 7 achats
- 14/04/2026 FIDELIANCE › (nouvel onglet) 7 opérations 7 achats
- 02/11/2022 T.D-DISTRIBUTION THEVENIN-DUCROT-DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
- 01/07/2023 GUEUDET ASTERIA CEOS › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
- 20/03/2019 SOGECA › (nouvel onglet) 2 fonds, 4 opérations 6 achats
- 27/02/2025 COOPERATION PHARMACEUTIQUE FRANCAISE › (nouvel onglet) 1 fonds, 5 opérations 6 achats
- 01/06/2016 LAB 77 › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 01/05/2013 SAPN › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 29/04/2016 LALLEMAND SPECIALTY CULTURES › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 14/09/2018 AMREST OPCO SAS › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
- 05/07/2023 SAVELYS › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 31/10/2025 LIDL › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 20/07/2026 BDM › (nouvel onglet) 1 fonds, 4 opérations 5 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 413 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
418 ventes · 37 669 créations · 29 560 fermetures · 60 reprises · 3 220 changements de dirigeant · 2 165 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 497 ; à la barre : 11 ; Total : 508
- 2017 : de gré à gré : 454 ; à la barre : 15 ; Total : 469
- 2018 : de gré à gré : 538 ; à la barre : 20 ; Total : 558
- 2019 : de gré à gré : 474 ; à la barre : 7 ; Total : 481
- 2020 : de gré à gré : 369 ; à la barre : 12 ; Total : 381
- 2021 : de gré à gré : 479 ; à la barre : 13 ; Total : 492
- 2022 : de gré à gré : 526 ; à la barre : 16 ; Total : 542
- 2023 : de gré à gré : 511 ; à la barre : 11 ; Total : 522
- 2024 : de gré à gré : 452 ; à la barre : 18 ; Total : 470
- 2025 : de gré à gré : 418 ; à la barre : 13 ; Total : 431
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20489
- créations, 2017 : 22230
- créations, 2018 : 24332
- créations, 2019 : 29442
- créations, 2020 : 30241
- créations, 2021 : 35839
- créations, 2022 : 35614
- créations, 2023 : 36184
- créations, 2024 : 37259
- créations, 2025 : 39025
- fermetures, 2016 : 17400
- fermetures, 2017 : 14190
- fermetures, 2018 : 16072
- fermetures, 2019 : 18272
- fermetures, 2020 : 19291
- fermetures, 2021 : 21201
- fermetures, 2022 : 19033
- fermetures, 2023 : 25422
- fermetures, 2024 : 30479
- fermetures, 2025 : 31267
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 16 ; redressement : 122 ; liquidation : 571 ; liquidation après redressement : 358 ; Total : 1 067
- 2017 : sauvegarde : 6 ; redressement : 107 ; liquidation : 607 ; liquidation après redressement : 339 ; Total : 1 059
- 2018 : sauvegarde : 9 ; redressement : 101 ; liquidation : 644 ; liquidation après redressement : 364 ; Total : 1 118
- 2019 : sauvegarde : 1 ; redressement : 93 ; liquidation : 581 ; liquidation après redressement : 386 ; Total : 1 061
- 2020 : sauvegarde : 3 ; redressement : 46 ; liquidation : 470 ; liquidation après redressement : 183 ; Total : 702
- 2021 : sauvegarde : 4 ; redressement : 46 ; liquidation : 509 ; liquidation après redressement : 195 ; Total : 754
- 2022 : sauvegarde : 10 ; redressement : 89 ; liquidation : 869 ; liquidation après redressement : 357 ; Total : 1 325
- 2023 : sauvegarde : 13 ; redressement : 141 ; liquidation : 1 316 ; liquidation après redressement : 362 ; Total : 1 832
- 2024 : sauvegarde : 7 ; redressement : 168 ; liquidation : 1 701 ; liquidation après redressement : 366 ; Total : 2 242
- 2025 : sauvegarde : 13 ; redressement : 187 ; liquidation : 1 542 ; liquidation après redressement : 409 ; Total : 2 151
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 150
- reprises, 2017 : 140
- reprises, 2018 : 156
- reprises, 2019 : 141
- reprises, 2020 : 174
- reprises, 2021 : 111
- reprises, 2022 : 120
- reprises, 2023 : 93
- reprises, 2024 : 97
- reprises, 2025 : 60
- changements de dirigeant, 2016 : 2690
- changements de dirigeant, 2017 : 2629
- changements de dirigeant, 2018 : 2719
- changements de dirigeant, 2019 : 2882
- changements de dirigeant, 2020 : 2883
- changements de dirigeant, 2021 : 3248
- changements de dirigeant, 2022 : 3205
- changements de dirigeant, 2023 : 3030
- changements de dirigeant, 2024 : 3143
- changements de dirigeant, 2025 : 3050
- 15/10/2026 transfert Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Bailly-Romainvilliers, BAILLY-ROMAINVILLIERS date de publication
- 15/10/2026 transfert ADEM & B › (nouvel onglet) · Artisan Boulanger Patissier, Boulangerie Patisserie Artisanale, 4 Place du General Bertrand, 77130 Montereau-Fault-Yonne, MONTEREAU-FAULT-YONNE date de publication
- 15/10/2026 changement de dirigeant HESTIA › (nouvel onglet) · Monglas, 77320 Cerneux, CERNEUX date de publication
- 15/10/2026 transfert HOTEL PARIS MARNE LA VALLEE › (nouvel onglet) · Hipotel Paris Marne la Vallee, Hipotel Paris, 3 Place Gaston Defferre, 77186 Noisiel, NOISIEL date de publication
- 15/10/2026 transfert DYNAPAC FRANCE › (nouvel onglet) · 52 Avenue du General de Gaulle, 77610 Marles-en-Brie, MARLES-EN-BRIE date de publication
Ici, un fonds sur 448 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 89,1 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 787 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 73 092.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| Coline Kapfer › (nouvel onglet) | Cabinet paramédical | Saint-Augustin | 08/10/2026 redressement | non publiée |
| SEBARENOV77 › (nouvel onglet) | Maçonnerie et gros œuvre | Souppes-sur-Loing | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| R.P TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Transport routier de marchandises | Nemours | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| WORLD TECHNOLOGY MI › (nouvel onglet) | Électricité (bâtiment) | Melun | 05/10/2026 redressement | non publiée |
| AS & CO. › (nouvel onglet) | Agence immobilière | Fontainebleau | 05/10/2026 redressement | non publiée |
| TINTECH M. SERVICE › (nouvel onglet) | Agence de publicité | Melun | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| LE CROUTON › (nouvel onglet) | Restauration rapide | Melun | 05/10/2026 redressement | non publiée |
| MANOMAN SERVICES › (nouvel onglet) | Commerce de gros non alimentaire | Reau | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| TRANSPORTS DS › (nouvel onglet) | Transport routier de marchandises | Varennes-sur-Seine | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| T.L.G › (nouvel onglet) | Plâtrerie-isolation | Melun | 05/10/2026 liquidation | non publiée |
| AZED AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | Garage | Dammarie-les-Lys | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| ENTREPRISE MAHMOU › (nouvel onglet) | Menuiserie | Combs-la-Ville | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| D.A.P › (nouvel onglet) | Maçonnerie et gros œuvre | Savigny-le-Temple | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| AGENCEMENT MENUISERIE TAPIN HILAIRE › (nouvel onglet) | Menuiserie | Soignolles-en-Brie | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
| SAS ESTRELLA ELEC › (nouvel onglet) | Électricité (bâtiment) | Nemours | 30/09/2026 liquidation | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.