PROCÉDURES COLLECTIVES Seine-St-Denis (93)

Redressements et liquidations judiciaires — Seine-St-Denis (93)

Ici, 2 752 ouvertures de procédure en douze mois : 14 sauvegarde, 279 redressement, 1 948 liquidation, 490 liquidation après redressement, 0 liquidation après sauvegarde, 21 autres.

2 752 Ouvertures 12 mois
14 Plans de cession 12 mois
101 Fonds vendus à la barre 50 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

105 k€ en médiane · 2 203 ventes en 5 ans

  1. Fonds 105 k€ en médiane · Q1 45 k€ · Q3 280 k€ · 1 812 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,54× (n = 822)
  2. Sociétés CA médian 246 k€ · Q1 78 k€ · Q3 1,0 M€ · EBE médian 12 k€, marge 5,1 % · dépôt des comptes 2,9 % (10 519 sur 361 703)
  3. Tribunal 50 k€ en médiane à la barre · 101 ventes à la barre, 80 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
77 k€ 2016 82 k€ 2017 83 k€ 2018 90 k€ 2019 90 k€ 2020
110 k€ 2021 100 k€ 2022 100 k€ 2023 120 k€ 2024 100 k€ 2025 120 k€ 2026
77 k€ 2016 82 k€ 2017 83 k€ 2018 90 k€ 2019 90 k€ 2020 110 k€ 2021 100 k€ 2022 100 k€ 2023 120 k€ 2024 100 k€ 2025 120 k€ 2026
  • 2016 : 77 k€
  • 2017 : 82 k€
  • 2018 : 83 k€
  • 2019 : 90 k€
  • 2020 : 90 k€
  • 2021 : 110 k€
  • 2022 : 100 k€
  • 2023 : 100 k€
  • 2024 : 120 k€
  • 2025 : 100 k€
  • 2026 : 120 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 812.

› Qui achète, qui vend (15)

2 140 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 2 140 acquéreurs identifiés, 95,6 % par une personne morale · médiane personne morale 100 k€, personne physique 380 k€ · dont 6 déjà cédants ici

  1. 29/01/2026 ACCES ASSURANCE › (nouvel onglet) 9 fonds, 1 opération 10 achats
  2. 30/09/2019 COMMUNE DE DRANCY › (nouvel onglet) 9 fonds, dont 1 à la barre 9 achats
  3. 15/12/2009 AXA FRANCE IARD › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
  4. 23/08/2016 DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) 8 fonds · aussi cédant ici 8 achats
  5. 07/03/2024 MDS CONSEILS › (nouvel onglet) 8 opérations 8 achats
  6. 08/09/2014 SARL AUTOMATES FRANCE › (nouvel onglet) 8 fonds 8 achats
  7. 16/04/2025 SM AMIENS › (nouvel onglet) 7 opérations 7 achats
  8. 27/09/2013 LILNAT › (nouvel onglet) 7 opérations 7 achats
  9. 20/09/2022 DOW FRANCE › (nouvel onglet) 3 fonds, 4 opérations · aussi cédant ici 7 achats
  10. 15/06/2012 SAPN › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  11. 24/07/2020 AYMEN › (nouvel onglet) 7 fonds, dont 6 à la barre 7 achats
  12. 18/04/2017 STUDIOS DE FRANCE › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  13. 14/06/2019 QUICK GESTION › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
  14. 23/09/2020 LEADER PRICE EXPLOITATION › (nouvel onglet) 2 fonds, 4 opérations 6 achats
  15. 10/10/2025 LPCR 2 › (nouvel onglet) 6 opérations 6 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 140 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

334 ventes · 55 000 créations · 44 577 fermetures · 82 reprises · 4 125 changements de dirigeant · 2 752 dossiers

334 ventes 0,1 pour 100 établissements
55 000 créations 18,4 pour 100 établissements
44 577 fermetures 14,9 pour 100 établissements
82 reprises
4 125 changements de dirigeant
2 752 dossiers 7,6 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
590 2016 577 2017 565 2018 562 2019
460 2020 469 2021 534 2022 457 2023 437 2024 419 2025
590 2016 577 2017 565 2018 562 2019 460 2020 469 2021 534 2022 457 2023 437 2024 419 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 562 ; à la barre : 28 ; Total : 590
  • 2017 : de gré à gré : 550 ; à la barre : 27 ; Total : 577
  • 2018 : de gré à gré : 532 ; à la barre : 33 ; Total : 565
  • 2019 : de gré à gré : 514 ; à la barre : 48 ; Total : 562
  • 2020 : de gré à gré : 433 ; à la barre : 27 ; Total : 460
  • 2021 : de gré à gré : 446 ; à la barre : 23 ; Total : 469
  • 2022 : de gré à gré : 508 ; à la barre : 26 ; Total : 534
  • 2023 : de gré à gré : 440 ; à la barre : 17 ; Total : 457
  • 2024 : de gré à gré : 416 ; à la barre : 21 ; Total : 437
  • 2025 : de gré à gré : 400 ; à la barre : 19 ; Total : 419

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

60 000 30 000 0
59 680 51 835 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 31081
  • créations, 2017 : 34893
  • créations, 2018 : 41945
  • créations, 2019 : 47422
  • créations, 2020 : 48912
  • créations, 2021 : 53949
  • créations, 2022 : 53944
  • créations, 2023 : 56841
  • créations, 2024 : 59152
  • créations, 2025 : 59680
  • fermetures, 2016 : 21685
  • fermetures, 2017 : 20584
  • fermetures, 2018 : 24604
  • fermetures, 2019 : 26737
  • fermetures, 2020 : 33259
  • fermetures, 2021 : 34413
  • fermetures, 2022 : 24570
  • fermetures, 2023 : 45821
  • fermetures, 2024 : 55851
  • fermetures, 2025 : 51835

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
2 245 2016 2 212 2017 2 362 2018 2 378 2019
1 482 2020 1 282 2021 1 343 2022 1 889 2023 2 608 2024 2 483 2025
2 245 2016 2 212 2017 2 362 2018 2 378 2019 1 482 2020 1 282 2021 1 343 2022 1 889 2023 2 608 2024 2 483 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 2 ; redressement : 61 ; liquidation : 1 997 ; liquidation après redressement : 185 ; Total : 2 245
  • 2017 : sauvegarde : 5 ; redressement : 51 ; liquidation : 2 014 ; liquidation après redressement : 142 ; Total : 2 212
  • 2018 : sauvegarde : 4 ; redressement : 53 ; liquidation : 2 123 ; liquidation après redressement : 182 ; Total : 2 362
  • 2019 : sauvegarde : 7 ; redressement : 61 ; liquidation : 2 012 ; liquidation après redressement : 298 ; Total : 2 378
  • 2020 : sauvegarde : 23 ; redressement : 37 ; liquidation : 1 220 ; liquidation après redressement : 202 ; Total : 1 482
  • 2021 : sauvegarde : 3 ; redressement : 21 ; liquidation : 1 110 ; liquidation après redressement : 148 ; Total : 1 282
  • 2022 : sauvegarde : 2 ; redressement : 36 ; liquidation : 1 161 ; liquidation après redressement : 144 ; Total : 1 343
  • 2023 : sauvegarde : 14 ; redressement : 55 ; liquidation : 1 628 ; liquidation après redressement : 192 ; Total : 1 889
  • 2024 : sauvegarde : 7 ; redressement : 74 ; liquidation : 2 231 ; liquidation après redressement : 296 ; Total : 2 608
  • 2025 : sauvegarde : 9 ; redressement : 87 ; liquidation : 2 014 ; liquidation après redressement : 373 ; Total : 2 483

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

5 000 2 500 0
94 4 128 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 188
  • reprises, 2017 : 178
  • reprises, 2018 : 155
  • reprises, 2019 : 155
  • reprises, 2020 : 178
  • reprises, 2021 : 160
  • reprises, 2022 : 168
  • reprises, 2023 : 148
  • reprises, 2024 : 167
  • reprises, 2025 : 94
  • changements de dirigeant, 2016 : 4210
  • changements de dirigeant, 2017 : 3993
  • changements de dirigeant, 2018 : 3840
  • changements de dirigeant, 2019 : 3724
  • changements de dirigeant, 2020 : 3590
  • changements de dirigeant, 2021 : 4497
  • changements de dirigeant, 2022 : 4574
  • changements de dirigeant, 2023 : 3712
  • changements de dirigeant, 2024 : 4252
  • changements de dirigeant, 2025 : 4128
  1. 15/10/2026 changement de dirigeant JULES MARCHE › (nouvel onglet) · 14 Rue Jules Guesde, 93300 Aubervilliers, AUBERVILLIERS date de publication
  2. 15/10/2026 changement de dirigeant NOISY EST › (nouvel onglet) · Place de la Liberation, 93160 Noisy-le-Grand, NOISY-LE-GRAND date de publication
  3. 15/10/2026 changement de dirigeant CAISSE DE CREDIT MUTUEL DE PANTIN › (nouvel onglet) · 2 Rue Eugene Et Marie Louise Cornet, 93500 Pantin, PANTIN date de publication
  4. 15/10/2026 changement de dirigeant FLOKK › (nouvel onglet) · 10 Rue Waldeck Rochet, 93300 Aubervilliers, AUBERVILLIERS date de publication
  5. 15/10/2026 changement de dirigeant MARANATHA IMMO › (nouvel onglet) · 12 Place Georges Pompidou, 93160 Noisy-le-Grand, NOISY-LE-GRAND date de publication

Ici, un fonds sur 679 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 88,6 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 765 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 106 870.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
SMB IMPORT/EXPORT › (nouvel onglet) Commerce alimentaire sur marchés La Courneuve 06/10/2026 redressement non publiée
CONSTRUCTIONS 95 › (nouvel onglet) Maçonnerie et gros œuvre Les Pavillons-sous-Bois 06/10/2026 redressement non publiée
AJ GLASSAUTO › (nouvel onglet) Garage Tremblay-en-France 06/10/2026 liquidation non publiée
AIRCARGO SYSTEM FRANCE › (nouvel onglet) Entreposage et logistique Tremblay-en-France 06/10/2026 redressement non publiée
FIM › (nouvel onglet) Prêt-à-porter Le Blanc-Mesnil 06/10/2026 liquidation non publiée
NETTOYAGE ORIENTAL › (nouvel onglet) Restauration rapide Saint-Denis 06/10/2026 liquidation non publiée
ETIENNE SERVICES › (nouvel onglet) Retouche et réparation d'objets Noisy le Sec 06/10/2026 redressement non publiée
STANPROTECTION › (nouvel onglet) Sécurité privée Aubervilliers 06/10/2026 liquidation non publiée
IBA SOLUTIONS › (nouvel onglet) Couverture-charpente Villepinte 06/10/2026 liquidation non publiée
SARL RB POULET › (nouvel onglet) Restauration rapide Sevran 06/10/2026 redressement non publiée
PLANETE FRET › (nouvel onglet) Commerce de gros non alimentaire Aubervilliers 06/10/2026 redressement non publiée
LA BONNE TABLE › (nouvel onglet) Bar Villemomble 06/10/2026 redressement non publiée
R.I.V BAT › (nouvel onglet) Construction de maisons et bâtiments Le Blanc-Mesnil 06/10/2026 liquidation non publiée
HSC TRANSPORT › (nouvel onglet) Transport routier de marchandises Neuilly-sur-Marne 06/10/2026 liquidation non publiée
GAZZOLA › (nouvel onglet) Maçonnerie et gros œuvre Saint-Denis 05/10/2026 redressement non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.