SECTEUR France › Ain › Pérouges
Intérim et recrutement · Pérouges
2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 7,0 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 entreprises · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 157 | +24,4 % | 14 % | 7,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAFATE › (nouvel onglet) | Perouges | 3,2 M€ | 4,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 99 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,0 M€ · n = 99
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 62
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 088
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
64 à 92 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain, 2016 : 4,99
- Ain, 2017 : 4,85
- Ain, 2018 : 3,48
- Ain, 2019 : 4,73
- Ain, 2020 : 4,19
- Ain, 2021 : 3,9
- Ain, 2022 : 4,05
- Ain, 2023 : 4,52
- Ain, 2024 : 3,69
- Ain, 2025 (provisoire) : 4,69
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 4,76
- en perte, 2017 : 2,82
- en perte, 2018 : 9,86
- en perte, 2019 : 5,48
- en perte, 2020 : 11,69
- en perte, 2021 : 11,9
- en perte, 2022 : 12,94
- en perte, 2023 : 9,2
- en perte, 2024 : 21,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,23
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 92 comptes.
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3,7 %
la moitié entre −0,9 % et 7,2 % · France 1,7 % · 92 comptes
Endettement global 81 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 81 %
la moitié entre 62 % et 87 % · France 76 % · 92 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Ain
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 7
- médiane 0,2 %
la moitié entre −11 % et 12 % · France 0,7 % · 81 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 47
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 1
- médiane 1 %
la moitié entre 0,1 % et 2,7 % · France 1,4 % · 91 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Ain
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 8 %
la moitié entre 2,1 % et 28 % · France 12 % · 86 comptes
Solidité
Autonomie financière 17 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 17 %
la moitié entre 12 % et 37 % · France 24 % · 92 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Ain
- France
- ≤ 0,5 ans : 50
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · France 0,1 ans · 76 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 0 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 0
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 0
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 22 j · France 13 j · 92 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 53
- médiane 26 j
un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 92 comptes
Délai fournisseurs 221 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 62
- médiane 221 j
un quart sous 109 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 91 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 92 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Ain
- France
- ≤ 50 % : 0
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 2
- médiane 92 %
la moitié entre 88 % et 98 % · France 95 % · 90 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Ain ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
49 entreprises (31 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 108 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,6 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 44
- 2 : 30
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 29
- 11 à 50 : 21
- plus de 50 : 17
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) | 912 | 12 | 4,1 Md€ |
| RANDSTAD › (nouvel onglet) | 680 | 11 | 2,3 Md€ |
| MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) | 522 | 9 | 3,0 Md€ |
| SYNERGIE › (nouvel onglet) | 455 | 10 | 1,2 Md€ |
| CRIT › (nouvel onglet) | 379 | 4 | 1,3 Md€ |
| START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) | 258 | 3 | non publié |
Réseaux présents à Pérouges, CA national : PARTNAIRE RHONE ALPES › (nouvel onglet) 9 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 44 | 108 | 157 |
| Établissements, en France | 0 | 44 | 5 004 | 5 048 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 7,6 M€ | 7,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 3,8 % | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | −0,7 % | −0,7 % |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | 15 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 25,0 % | 46,3 % | 38,9 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 10 à 49 : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.