SECTEUR France › Doubs

Intérim et recrutement · Doubs

32 communes

131 entreprises actives dans 32 communes, dont 72 à Besançon. Les 131 entreprises ›

Intérim et recrutement × Doubs × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 7,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 12 % des 83 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

131 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 61
  • 10 à 49 : 21
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 31 entreprises, 24 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 5 0
2 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 5
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 8
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 9
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 3
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 32 communes · Besançon 72 · Montbéliard 24 · Audincourt 13

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Besançon › 72 6
Montbéliard › 24 4
Audincourt › 13 0
Pontarlier › 10 2
Valdahon › 8 0

… et 27 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SUP INTERIM 13 › (nouvel onglet) Valdahon 5,8 M€ 7,6 %
ADEQUAT 082 › (nouvel onglet) Besancon 3,1 M€ 0,2 %
SUP INTERIM 44 › (nouvel onglet) L'Isle-sur-le-Doubs 2,5 M€ 4,3 %
ADEQUAT 187 › (nouvel onglet) Montbeliard 2,4 M€ 0,1 %
TEAM SOLUTIONS EMPLOIS › (nouvel onglet) Montbeliard 2,2 M€ 3,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 7,8 M€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 75 entreprises qui publient leurs comptes (57 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,8 M€ · n = 75

< 100 k€ 3
100–250 k€ 1
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 52
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 52

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 088

Achats et charges externes 30 €
Personnel 66 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

53 à 71 comptes par exercice

5,8 % 3,7 % 1,6 %
5,1 % 2,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Doubs
  • France
  • Doubs, 2016 : 5,23
  • Doubs, 2017 : 5,64
  • Doubs, 2018 : 5,09
  • Doubs, 2019 : 5,44
  • Doubs, 2020 : 4,28
  • Doubs, 2021 : 3,94
  • Doubs, 2022 : 5,06
  • Doubs, 2023 : 5,77
  • Doubs, 2024 : 4,45
  • Doubs, 2025 (provisoire) : 5,07
  • France, 2016 : 3,7
  • France, 2017 : 4,01
  • France, 2018 : 2,99
  • France, 2019 : 3,4
  • France, 2020 : 1,67
  • France, 2021 : 2,94
  • France, 2022 : 2,74
  • France, 2023 : 2,22
  • France, 2024 : 1,65
  • France, 2025 (provisoire) : 2,74

Entreprises en perte

part des comptes · Doubs

20 % 10 % 0 %
12,7 % 7,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 5,17
  • en perte, 2017 : 0,0
  • en perte, 2018 : 5,17
  • en perte, 2019 : 5,08
  • en perte, 2020 : 13,64
  • en perte, 2021 : 5,97
  • en perte, 2022 : 10,0
  • en perte, 2023 : 9,86
  • en perte, 2024 : 10,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,7
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,72
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,89
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,99
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,8
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,94

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 1,4 % et 7,5 % · France 1,7 % · 68 comptes

Endettement global 83 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 83 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 25
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 83 %

la moitié entre 60 % et 88 % · France 76 % · 69 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 1 %

la moitié entre −7,9 % et 15 % · France 0,7 % · 65 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % réf. 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 45
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 0
  • médiane 1,3 %

la moitié entre 0,6 % et 2,5 % · France 1,4 % · 69 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 16 %

la moitié entre 6,5 % et 32 % · France 12 % · 65 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % réf. 24 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 16 %

la moitié entre 9,5 % et 40 % · France 24 % · 69 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 43
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · France 0,1 ans · 62 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 0 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 0

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 32 j · France 13 j · 69 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 40
  • médiane 25 j

un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 69 comptes

Délai fournisseurs 267 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 267 j réf. 162 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 46
  • médiane 267 j

un quart sous 107 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 68 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 92 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 92 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 0
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 38
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 92 %

la moitié entre 87 % et 97 % · France 95 % · 68 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 44
50–59 ans 23
60–69 ans 6
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 44
  • 50–59 ans : 23
  • 60–69 ans : 6
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 83 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

43 entreprises (33 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 37
2 10
3 à 5 17
6 à 10 23
11 à 50 24
plus de 50 14
  • aucun actif : 6
  • 1 : 37
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 17
  • 6 à 10 : 23
  • 11 à 50 : 24
  • plus de 50 : 14

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 7 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 7 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 7 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 4 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 5 1,3 Md€
START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) 258 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises63788131
Établissements, en France0374 8564 893
CA médiantrop peutrop peu8,8 M€7,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu5,1 %4,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−4,2 %−5,7 %
Proche retraitetrop peutrop peu9 %12 %
En procédure collective0,0 %0,0 %1,1 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %32,4 %35,2 %32,8 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 2 · bilan seul 100 %
1 à 9 79 % de 61 · bilan seul 13 %
10 à 49 76 % de 21 · bilan seul 14 %
50 à 249 40 % de 5 · bilan seul 60 %
250 et plus 91 % de 11 · bilan seul 9 %
effectif inconnu 0 % de 31
  • 0 salarié : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
  • 1 à 9 : 79 % de 61 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 76 % de 21 · bilan seul 14 %
  • 50 à 249 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 250 et plus : 91 % de 11 · bilan seul 9 %
  • effectif inconnu : 0 % de 31
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 169,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 148 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.