SECTEUR France › Drôme

Intérim et recrutement · Drôme

30 communes

141 entreprises actives dans 30 communes, dont 62 à Valence. Les 141 entreprises ›

Intérim et recrutement × Drôme × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 6,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 25 % des 72 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

141 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 60
  • 10 à 49 : 21
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 38 entreprises, 27 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
2 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 7
  • créations, 2019 : 5
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 8
  • créations, 2023 : 12
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 30 communes · Valence 62 · Montélimar 39 · Romans-sur-Isère 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Valence › 62 11
Montélimar › 39 5
Romans-sur-Isère › 19 6
Pierrelatte › 16 3
Bourg-lès-Valence › 7 0

… et 25 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BERT TRUCKS › (nouvel onglet) Saint-Rambert-d'Albon 17,5 M€ 8,0 %
INTERIM DISTRIBUTION I D › (nouvel onglet) Valence 3,7 M€ 6,9 %
RHONE ALPES INTERIM › (nouvel onglet) Montelimar 2,1 M€ −2,5 %
ABALONE TT PROVENCE › (nouvel onglet) Saint-Paul-Trois-Chateaux 1,9 M€ −4,1 %
3 AL26 › (nouvel onglet) Valence 1,9 M€ 3,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 81 entreprises qui publient leurs comptes (57 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,5 M€ · n = 81

< 100 k€ 0
100–250 k€ 2
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 11
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 49
  • < 100 k€ : 0
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 49

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 088

Achats et charges externes 30 €
Personnel 66 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

46 à 70 comptes par exercice

5,2 % 3,4 % 1,6 %
3,4 % 2,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Drôme
  • France
  • Drôme, 2016 : 5,23
  • Drôme, 2017 : 4,85
  • Drôme, 2018 : 4,24
  • Drôme, 2019 : 3,96
  • Drôme, 2020 : 3,64
  • Drôme, 2021 : 3,18
  • Drôme, 2022 : 3,81
  • Drôme, 2023 : 4,05
  • Drôme, 2024 : 3,33
  • Drôme, 2025 (provisoire) : 3,37
  • France, 2016 : 3,7
  • France, 2017 : 4,01
  • France, 2018 : 2,99
  • France, 2019 : 3,4
  • France, 2020 : 1,67
  • France, 2021 : 2,94
  • France, 2022 : 2,74
  • France, 2023 : 2,22
  • France, 2024 : 1,65
  • France, 2025 (provisoire) : 2,74

Entreprises en perte

part des comptes · Drôme

40 % 20 % 0 %
21,6 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 8,89
  • en perte, 2017 : 5,88
  • en perte, 2018 : 5,88
  • en perte, 2019 : 6,9
  • en perte, 2020 : 12,28
  • en perte, 2021 : 11,67
  • en perte, 2022 : 15,62
  • en perte, 2023 : 10,45
  • en perte, 2024 : 18,84
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,96
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,58
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,55

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −0,2 % et 6,3 % · France 1,7 % · 70 comptes

Endettement global 83 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 83 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 83 %

la moitié entre 58 % et 89 % · France 76 % · 70 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −8 % et 13 % · France 0,7 % · 60 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % réf. 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 38
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 0
  • médiane 1,2 %

la moitié entre 0,2 % et 2,5 % · France 1,4 % · 69 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 0
  • médiane 9 %

la moitié entre 3,4 % et 29 % · France 12 % · 63 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % réf. 24 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 16 %

la moitié entre 8,2 % et 41 % · France 24 % · 70 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 44
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 1
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,6 ans · France 0,1 ans · 60 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 2 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 0
  • médiane 2 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 31 j · France 13 j · 70 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 0
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 10
  • ≥ 20 j : 34
  • médiane 20 j

un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 70 comptes

Délai fournisseurs 174 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 174 j réf. 162 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 37
  • médiane 174 j

un quart sous 84 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 69 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 94 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 94 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 1
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 19
  • 90 à 100 % : 36
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 94 %

la moitié entre 88 % et 99 % · France 95 % · 70 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

18 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4
40–49 ans 31
50–59 ans 19
60–69 ans 16
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 4
  • 40–49 ans : 31
  • 50–59 ans : 19
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 18 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 72 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

58 entreprises (41 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 83 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 43
2 18
3 à 5 13
6 à 10 19
11 à 50 16
plus de 50 17
  • aucun actif : 15
  • 1 : 43
  • 2 : 18
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 19
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 17

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 8 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 7 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 6 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 5 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 4 1,3 Md€
START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) 258 4 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises154383141
Établissements, en France0434 8804 923
CA médiantrop peutrop peu8,2 M€6,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu3,0 %3,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−3,2 %−3,0 %
Proche retraitetrop peutrop peu24 %25 %
En procédure collective0,0 %9,3 %0,0 %2,8 %
Dirigées par une société0,0 %30,2 %45,8 %36,2 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 4
1 à 9 73 % de 60 · bilan seul 12 %
10 à 49 90 % de 21 · bilan seul 10 %
50 à 249 100 % de 7
250 et plus 100 % de 11
effectif inconnu 0 % de 38
  • 0 salarié : 25 % de 4
  • 1 à 9 : 73 % de 60 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 90 % de 21 · bilan seul 10 %
  • 50 à 249 : 100 % de 7
  • 250 et plus : 100 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 38
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 99,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 630 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.