SECTEUR France › Isère

Intérim et recrutement · Isère

102 communes

368 entreprises actives dans 102 communes, dont 177 dans Grenoble (métropole). Les 368 entreprises ›

Intérim et recrutement × Isère × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 4,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 14 % des 168 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +11 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

368 entreprises · +11 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 158
  • 10 à 49 : 43
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 123 entreprises, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
20 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 17
  • créations, 2017 : 14
  • créations, 2018 : 11
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 15
  • créations, 2021 : 27
  • créations, 2022 : 21
  • créations, 2023 : 24
  • créations, 2024 : 30
  • créations, 2025 : 21
  • créations, 2026 (provisoire) : 20
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 10
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 102 communes · Grenoble 104 · Bourgoin-Jallieu 38 · Saint-Quentin-Fallavier 38

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Grenoble (métropole) ›20 communes 177 10
Grenoble › 104 5
Bourgoin-Jallieu › 38 6
Saint-Quentin-Fallavier › 38 3
Voiron › 28 3
Vienne › 21 2

… et 97 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ADEQUAT 019 › (nouvel onglet) Grenoble 7,2 M€ 2,8 %
TICKS › (nouvel onglet) Meylan 5,6 M€ 16,6 %
T120 › (nouvel onglet) Grenoble 5,4 M€ −3,7 %
FORUM INTERIM 17 › (nouvel onglet) Meyzieu 4,8 M€ 2,8 %
WORK 2000-38 › (nouvel onglet) Saint-Martin-d'Heres 4,7 M€ 4,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 4,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 194 entreprises qui publient leurs comptes (53 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,5 M€ · n = 192

< 100 k€ 7
100–250 k€ 5
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 22
2–5 M€ 53
5 M€ et plus 84
  • < 100 k€ : 7
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 22
  • 2–5 M€ : 53
  • 5 M€ et plus : 84

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 30

Achats et charges externes 18 €
Personnel 78 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

103 à 173 comptes par exercice

4,3 % 3 % 1,6 %
4,2 % 2,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Isère
  • France
  • Isère, 2016 : 3,92
  • Isère, 2017 : 4,27
  • Isère, 2018 : 3,25
  • Isère, 2019 : 3,36
  • Isère, 2020 : 1,7
  • Isère, 2021 : 2,95
  • Isère, 2022 : 3,48
  • Isère, 2023 : 3,78
  • Isère, 2024 : 2,74
  • Isère, 2025 (provisoire) : 4,24
  • France, 2016 : 3,7
  • France, 2017 : 4,01
  • France, 2018 : 2,99
  • France, 2019 : 3,4
  • France, 2020 : 1,67
  • France, 2021 : 2,94
  • France, 2022 : 2,74
  • France, 2023 : 2,22
  • France, 2024 : 1,65
  • France, 2025 (provisoire) : 2,74

Entreprises en perte

part des comptes · Isère

40 % 20 % 0 %
13,6 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 7,77
  • en perte, 2017 : 8,66
  • en perte, 2018 : 10,69
  • en perte, 2019 : 11,68
  • en perte, 2020 : 23,85
  • en perte, 2021 : 13,87
  • en perte, 2022 : 14,1
  • en perte, 2023 : 11,24
  • en perte, 2024 : 22,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,6
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,91
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,36
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,53
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,19
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,87
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,91
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,09
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,78
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 34
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −0,8 % et 6,2 % · France 1,7 % · 172 comptes

Endettement global 76 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 76 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 53
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 76 %

la moitié entre 57 % et 87 % · France 76 % · 173 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 18
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −11 % et 22 % · France 0,7 % · 146 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % réf. 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 79
  • 2,5 à 5 % : 29
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 1,3 %

la moitié entre 0,1 % et 3,4 % · France 1,4 % · 172 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 20
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 11 %

la moitié entre 2,6 % et 29 % · France 12 % · 162 comptes

Solidité

Autonomie financière 22 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 22 % réf. 24 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 49
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 22 %

la moitié entre 12 % et 42 % · France 24 % · 173 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 97
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · France 0,1 ans · 139 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 7 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 92
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 7 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 33 j · France 13 j · 173 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 22
  • ≥ 20 j : 89
  • médiane 21 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 173 comptes

Délai fournisseurs 159 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 159 j réf. 162 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 94
  • médiane 159 j

un quart sous 75 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 172 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 94 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 94 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 101
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 94 %

la moitié entre 90 % et 99 % · France 95 % · 170 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

23 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 30
40–49 ans 71
50–59 ans 44
60–69 ans 19
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 30
  • 40–49 ans : 71
  • 50–59 ans : 44
  • 60–69 ans : 19
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 23 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 38 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 168 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 2016 2 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 12 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 12 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

177 entreprises (48 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 191 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 35
1 142
2 72
3 à 5 36
6 à 10 30
11 à 50 32
plus de 50 21
  • aucun actif : 35
  • 1 : 142
  • 2 : 72
  • 3 à 5 : 36
  • 6 à 10 : 30
  • 11 à 50 : 32
  • plus de 50 : 21

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 16 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 22 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 12 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 6 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 6 1,3 Md€
START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) 258 8 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises35142191368
Établissements, en France01425 6815 823
CA médiantrop peu1,6 M€6,0 M€4,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,1 %3,4 %3,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+10,2 %−3,5 %−3,0 %
Proche retraitetrop peu8 %17 %14 %
En procédure collective0,0 %4,2 %0,5 %1,9 %
Dirigées par une société5,7 %23,2 %57,1 %39,1 %

35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 83 % de 12 · bilan seul 17 %
1 à 9 78 % de 158 · bilan seul 13 %
10 à 49 81 % de 43 · bilan seul 16 %
50 à 249 93 % de 15
250 et plus 100 % de 17
effectif inconnu 0 % de 123
  • 0 salarié : 83 % de 12 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 78 % de 158 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 81 % de 43 · bilan seul 16 %
  • 50 à 249 : 93 % de 15
  • 250 et plus : 100 % de 17
  • effectif inconnu : 0 % de 123
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 309,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 190 · 58 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.