SECTEUR France › Paris

Intérim et recrutement · Paris

20 communes

2 749 entreprises actives dans 20 communes, dont 4 202 dans Grand Paris (métropole). Les 2 749 entreprises ›

Intérim et recrutement × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 3,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,4 % en EBE. Marge comme la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 212 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 212 › 18 % des 1 150 âges connus · comme la France (18 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +56 entreprises de plus en 2025 : 181 créations, 125 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 8 liquidations, 4 redressements · 15 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 749 entreprises · +56 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 84
  • 1 à 9 : 652
  • 10 à 49 : 171
  • 50 à 249 : 76
  • 250 et plus : 31

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 735 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
131 60 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 96
  • créations, 2017 : 90
  • créations, 2018 : 110
  • créations, 2019 : 153
  • créations, 2020 : 111
  • créations, 2021 : 144
  • créations, 2022 : 141
  • créations, 2023 : 156
  • créations, 2024 : 179
  • créations, 2025 : 181
  • créations, 2026 (provisoire) : 131
  • fermetures, 2016 : 38
  • fermetures, 2017 : 70
  • fermetures, 2018 : 50
  • fermetures, 2019 : 53
  • fermetures, 2020 : 71
  • fermetures, 2021 : 49
  • fermetures, 2022 : 61
  • fermetures, 2023 : 91
  • fermetures, 2024 : 117
  • fermetures, 2025 : 125
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 60

Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 608 · Paris 10e Arrondissement 300 · Paris 9e Arrondissement 280

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LITTLE BIG CONNECTION › (nouvel onglet) Paris 360,3 M€ 0,1 %
WOMEN MANAGEMENT › (nouvel onglet) Paris 35,3 M€ 29,3 %
SAMSIC MEDICAL ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) Paris 28,2 M€ 14,3 %
EUROSTAR INTERNATIONAL › (nouvel onglet) Paris 24,9 M€ 3,7 %
SAMSIC MEDICAL ANESTHESIE BLOC › (nouvel onglet) Paris 22,9 M€ 4,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 2,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 537 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 526

< 100 k€ 26
100–250 k€ 38
250–500 k€ 37
0,5–1 M€ 35
1–2 M€ 69
2–5 M€ 124
5 M€ et plus 197
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 37
  • 0,5–1 M€ : 35
  • 1–2 M€ : 69
  • 2–5 M€ : 124
  • 5 M€ et plus : 197

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 142

Achats et charges externes 52 €
Personnel 42 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

281 à 403 comptes par exercice

4,7 % 3,1 % 1,6 %
2,6 % 2,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 4,68
  • Paris, 2017 : 4,56
  • Paris, 2018 : 3,42
  • Paris, 2019 : 3,96
  • Paris, 2020 : 1,57
  • Paris, 2021 : 3,68
  • Paris, 2022 : 3,64
  • Paris, 2023 : 2,85
  • Paris, 2024 : 1,86
  • Paris, 2025 (provisoire) : 2,6
  • France, 2016 : 3,7
  • France, 2017 : 4,01
  • France, 2018 : 2,99
  • France, 2019 : 3,4
  • France, 2020 : 1,67
  • France, 2021 : 2,94
  • France, 2022 : 2,74
  • France, 2023 : 2,22
  • France, 2024 : 1,65
  • France, 2025 (provisoire) : 2,74

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

40 % 20 % 0 %
31,3 % 12,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 8,26
  • en perte, 2017 : 7,8
  • en perte, 2018 : 11,78
  • en perte, 2019 : 12,04
  • en perte, 2020 : 28,23
  • en perte, 2021 : 15,47
  • en perte, 2022 : 17,93
  • en perte, 2023 : 21,12
  • en perte, 2024 : 27,32
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,43
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,67
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,1

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 45
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 43
  • 0 à 2,5 % : 82
  • 2,5 à 5 % : 63
  • 5 à 7,5 % : 44
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 18
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −2,0 % et 6,2 % · France 1,7 % · 400 comptes

Endettement global 76 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 76 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 54
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 89
  • 90 à 100 % : 55
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 76 %

la moitié entre 55 % et 90 % · France 76 % · 403 comptes

Croissance du CA −2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,6 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 57
  • −25 à −20 % : 14
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 43
  • médiane −2,6 %

la moitié entre −17 % et 13 % · France 0,7 % · 347 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % réf. 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 23
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 39
  • 0 à 2,5 % : 152
  • 2,5 à 5 % : 60
  • 5 à 7,5 % : 30
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 27
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −0,6 % et 4,1 % · France 1,4 % · 399 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 27
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 16
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 27
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,6 % et 32 % · France 12 % · 356 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % réf. 24 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 18
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 63
  • 10 à 20 % : 83
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 53
  • 40 à 50 % : 41
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 23 %

la moitié entre 9,2 % et 44 % · France 24 % · 403 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 173
  • 0,5 à 1 ans : 34
  • 1 à 1,5 ans : 13
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 31
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,1 ans · 297 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 171
  • 10 à 20 j : 42
  • 20 à 30 j : 34
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 38
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · France 13 j · 403 comptes

Besoin en fonds de roulement 22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 13
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 14
  • −20 à −10 j : 25
  • −10 à 0 j : 29
  • 0 à 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 35
  • ≥ 20 j : 206
  • médiane 22 j

un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 403 comptes

Délai fournisseurs 136 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 136 j réf. 162 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 16
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 199
  • médiane 136 j

un quart sous 65 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 401 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 95 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 95 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 65
  • 90 à 100 % : 203
  • 100 à 110 % : 46
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 17
  • médiane 95 %

la moitié entre 89 % et 99 % · France 95 % · 392 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

212 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 291
40–49 ans 322
50–59 ans 325
60–69 ans 134
70 ans et plus 78
  • moins de 40 ans : 291
  • 40–49 ans : 322
  • 50–59 ans : 325
  • 60–69 ans : 134
  • 70 ans et plus : 78
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 212 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 149 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 60 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 150 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
12 2016 9 2017 14 2018 12 2019 6 2020
10 2021 8 2022 20 2023 20 2024 13 2025 15 2026
(provisoire)
12 2016 9 2017 14 2018 12 2019 6 2020 10 2021 8 2022 20 2023 20 2024 13 2025 15 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 20
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 58 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passés en liquidation, au bout de 56 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

37 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 163 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 586 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 801
1 1 362
2 337
3 à 5 131
6 à 10 48
11 à 50 50
plus de 50 20
  • aucun actif : 801
  • 1 : 1 362
  • 2 : 337
  • 3 à 5 : 131
  • 6 à 10 : 48
  • 11 à 50 : 50
  • plus de 50 : 20

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 3 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 5 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 7 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 1 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 4 1,3 Md€
START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) 258 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8011 3625862 749
Établissements, en France01 3626 8108 172
CA médiantrop peu1,4 M€5,1 M€3,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu2,7 %2,1 %2,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,4 %−2,4 %−1,2 %
Proche retraite46 %16 %21 %18 %
En procédure collective0,4 %1,8 %2,9 %1,6 %
Dirigées par une société0,2 %13,3 %43,5 %15,9 %

801 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 84 · bilan seul 19 %
1 à 9 52 % de 652 · bilan seul 21 %
10 à 49 63 % de 171 · bilan seul 26 %
50 à 249 66 % de 76 · bilan seul 21 %
250 et plus 90 % de 31
effectif inconnu 0 % de 1 735
  • 0 salarié : 49 % de 84 · bilan seul 19 %
  • 1 à 9 : 52 % de 652 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 63 % de 171 · bilan seul 26 %
  • 50 à 249 : 66 % de 76 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 90 % de 31
  • effectif inconnu : 0 % de 1 735
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 729 · 268 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.