SECTEUR France › Rhône

Intérim et recrutement · Rhône

106 communes

1 342 entreprises actives dans 106 communes, dont 1 240 dans Lyon (métropole). Les 1 342 entreprises ›

Intérim et recrutement × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 3,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,0 % en EBE. Marge comme la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 8 % des 550 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +44 entreprises de plus en 2025 : 103 créations, 59 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 342 entreprises · +44 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 45
  • 1 à 9 : 592
  • 10 à 49 : 140
  • 50 à 249 : 83
  • 250 et plus : 33

Sans effectif déclaré au répertoire : 449 entreprises, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
70 29 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 50
  • créations, 2017 : 78
  • créations, 2018 : 77
  • créations, 2019 : 75
  • créations, 2020 : 89
  • créations, 2021 : 95
  • créations, 2022 : 83
  • créations, 2023 : 90
  • créations, 2024 : 92
  • créations, 2025 : 103
  • créations, 2026 (provisoire) : 70
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 27
  • fermetures, 2021 : 20
  • fermetures, 2022 : 14
  • fermetures, 2023 : 12
  • fermetures, 2024 : 33
  • fermetures, 2025 : 59
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 29

Où 106 communes · Lyon 9e Arrondissement 307 · Lyon 3e Arrondissement 257 · Lyon 6e Arrondissement 183

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 101 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ADEQUAT 601 › (nouvel onglet) Lyon 29,8 M€ 3,3 %
ADEQUAT 065 › (nouvel onglet) Lyon 25,5 M€ 1,2 %
AD PERM › (nouvel onglet) Lyon 23,4 M€ 1,9 %
EU WORKERS.COM › (nouvel onglet) Villeurbanne 21,5 M€ 0,1 %
AD PERM 2 › (nouvel onglet) Lyon 15,1 M€ 1,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 2,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 665 entreprises qui publient leurs comptes (50 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 656

< 100 k€ 19
100–250 k€ 25
250–500 k€ 22
0,5–1 M€ 43
1–2 M€ 125
2–5 M€ 190
5 M€ et plus 232
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 25
  • 250–500 k€ : 22
  • 0,5–1 M€ : 43
  • 1–2 M€ : 125
  • 2–5 M€ : 190
  • 5 M€ et plus : 232

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 94

Achats et charges externes 17 €
Personnel 78 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

270 à 576 comptes par exercice

4 % 2,6 % 1,1 %
3,4 % 2,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 3,12
  • Rhône, 2017 : 3,35
  • Rhône, 2018 : 2,84
  • Rhône, 2019 : 3,36
  • Rhône, 2020 : 1,11
  • Rhône, 2021 : 2,43
  • Rhône, 2022 : 2,22
  • Rhône, 2023 : 1,51
  • Rhône, 2024 : 1,41
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 3,39
  • France, 2016 : 3,7
  • France, 2017 : 4,01
  • France, 2018 : 2,99
  • France, 2019 : 3,4
  • France, 2020 : 1,67
  • France, 2021 : 2,94
  • France, 2022 : 2,74
  • France, 2023 : 2,22
  • France, 2024 : 1,65
  • France, 2025 (provisoire) : 2,74

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
18,7 % 7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,0
  • en perte, 2017 : 7,56
  • en perte, 2018 : 16,58
  • en perte, 2019 : 17,16
  • en perte, 2020 : 27,42
  • en perte, 2021 : 21,1
  • en perte, 2022 : 19,78
  • en perte, 2023 : 25,55
  • en perte, 2024 : 24,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,66
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,97
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,79
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,47
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,79
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,09
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,58
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,41

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 60
  • −7,5 à −5 % : 20
  • −5 à −2,5 % : 39
  • −2,5 à 0 % : 85
  • 0 à 2,5 % : 134
  • 2,5 à 5 % : 84
  • 5 à 7,5 % : 74
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 25
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −1,8 % et 5,3 % · France 1,7 % · 576 comptes

Endettement global 79 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 79 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 44
  • 60 à 70 % : 75
  • 70 à 80 % : 110
  • 80 à 90 % : 175
  • 90 à 100 % : 75
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 79 %

la moitié entre 65 % et 88 % · France 76 % · 576 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 73
  • −25 à −20 % : 16
  • −20 à −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 44
  • −5 à 0 % : 45
  • 0 à 5 % : 52
  • 5 à 10 % : 45
  • 10 à 15 % : 41
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 12
  • ≥ 35 % : 77
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −12 % et 19 % · France 0,7 % · 514 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % réf. 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 25
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 79
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 96
  • 5 à 7,5 % : 54
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 1,3 %

la moitié entre 0 % et 3,5 % · France 1,4 % · 575 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 81
  • 5 à 10 % : 67
  • 10 à 15 % : 38
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 37
  • 25 à 30 % : 37
  • 30 à 35 % : 22
  • 35 à 40 % : 25
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 15
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 12
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,3 % et 32 % · France 12 % · 543 comptes

Solidité

Autonomie financière 20 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 20 % réf. 24 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 16
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 90
  • 10 à 20 % : 164
  • 20 à 30 % : 110
  • 30 à 40 % : 72
  • 40 à 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 20 %

la moitié entre 11 % et 35 % · France 24 % · 576 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 317
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 19
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 37
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · France 0,1 ans · 448 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 12 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 270
  • 10 à 20 j : 79
  • 20 à 30 j : 58
  • 30 à 40 j : 45
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · France 13 j · 576 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 30
  • −20 à −10 j : 31
  • −10 à 0 j : 56
  • 0 à 10 j : 50
  • 10 à 20 j : 65
  • ≥ 20 j : 297
  • médiane 21 j

un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 576 comptes

Délai fournisseurs 181 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 181 j réf. 162 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 387
  • médiane 181 j

un quart sous 117 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 575 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 95 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 95 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 101
  • 90 à 100 % : 341
  • 100 à 110 % : 66
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 95 %

la moitié entre 91 % et 99 % · France 95 % · 573 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

46 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 98
40–49 ans 238
50–59 ans 168
60–69 ans 38
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 98
  • 40–49 ans : 238
  • 50–59 ans : 168
  • 60–69 ans : 38
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 46 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 106 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 26 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 550 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 2016 3 2017 3 2018 1 2019 1 2020
2 2021 1 2022 1 2023 13 2024 5 2025 4 2026
(provisoire)
1 2016 3 2017 3 2018 1 2019 1 2020 2 2021 1 2022 1 2023 13 2024 5 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Comment elles finissent

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

597 entreprises (44 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 745 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 151
1 446
2 366
3 à 5 222
6 à 10 64
11 à 50 72
plus de 50 21
  • aucun actif : 151
  • 1 : 446
  • 2 : 366
  • 3 à 5 : 222
  • 6 à 10 : 64
  • 11 à 50 : 72
  • plus de 50 : 21

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 19 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 15 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 14 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 7 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 7 1,3 Md€
START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) 258 8 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1514467451 342
Établissements, en France04467 8498 295
CA médiantrop peu2,6 M€3,3 M€3,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu2,4 %1,9 %2,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,6 %−0,1 %+0,1 %
Proche retraitetrop peu12 %6 %8 %
En procédure collective0,7 %3,4 %1,5 %2,0 %
Dirigées par une société1,3 %36,1 %65,5 %48,5 %

151 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 45 · bilan seul 2 %
1 à 9 74 % de 592 · bilan seul 8 %
10 à 49 85 % de 140 · bilan seul 10 %
50 à 249 86 % de 83 · bilan seul 11 %
250 et plus 91 % de 33
effectif inconnu 0 % de 449
  • 0 salarié : 67 % de 45 · bilan seul 2 %
  • 1 à 9 : 74 % de 592 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 85 % de 140 · bilan seul 10 %
  • 50 à 249 : 86 % de 83 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 91 % de 33
  • effectif inconnu : 0 % de 449
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché fortement concentré indice HHI 3 474 · 402 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.