SECTEUR France › Var

Intérim et recrutement · Var

58 communes

318 entreprises actives dans 58 communes, dont 136 dans Toulon (métropole). Les 318 entreprises ›

Intérim et recrutement × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 2,4 M€.
  • 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 21 % des 165 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +13 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 18 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 18 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

318 entreprises · +13 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 121
  • 10 à 49 : 32
  • 50 à 249 : 14
  • 250 et plus : 13

Sans effectif déclaré au répertoire : 128 entreprises, 40 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
10 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 13
  • créations, 2020 : 16
  • créations, 2021 : 18
  • créations, 2022 : 21
  • créations, 2023 : 26
  • créations, 2024 : 18
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 4
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 14
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 58 communes · Toulon 80 · Fréjus 49 · Saint-Raphaël 29

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›9 communes 136 17
Toulon › 80 9
Fréjus › 49 3
Saint-Raphaël › 29 1
Brignoles › 26 4
Draguignan › 21 3

… et 53 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FORUM INTERIM ALPES MARITIMES › (nouvel onglet) Saint-Raphael 6,9 M€ −3,1 %
LYNK TRANSPORT › (nouvel onglet) Hyeres 2,8 M€ 6,2 %
ADEQUAT 216 › (nouvel onglet) Brignoles 2,7 M€ 0,1 %
LYNK BTP › (nouvel onglet) Toulon 2,6 M€ 3,9 %
LYNK INDUSTRIE › (nouvel onglet) Six-Fours-les-Plages 2,5 M€ 5,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 135 entreprises qui publient leurs comptes (42 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,7 M€ · n = 132

< 100 k€ 3
100–250 k€ 2
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 11
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 79
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 79

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 088

Achats et charges externes 30 €
Personnel 66 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

86 à 109 comptes par exercice

6 % 3,8 % 1,6 %
4,6 % 2,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 5,36
  • Var, 2017 : 6,04
  • Var, 2018 : 3,55
  • Var, 2019 : 4,73
  • Var, 2020 : 3,67
  • Var, 2021 : 3,77
  • Var, 2022 : 4,54
  • Var, 2023 : 4,64
  • Var, 2024 : 4,34
  • Var, 2025 (provisoire) : 4,57
  • France, 2016 : 3,7
  • France, 2017 : 4,01
  • France, 2018 : 2,99
  • France, 2019 : 3,4
  • France, 2020 : 1,67
  • France, 2021 : 2,94
  • France, 2022 : 2,74
  • France, 2023 : 2,22
  • France, 2024 : 1,65
  • France, 2025 (provisoire) : 2,74

Entreprises en perte

part des comptes · Var

20 % 10 % 0 %
15,3 % 4,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,12
  • en perte, 2017 : 9,09
  • en perte, 2018 : 14,29
  • en perte, 2019 : 4,08
  • en perte, 2020 : 10,68
  • en perte, 2021 : 9,28
  • en perte, 2022 : 9,0
  • en perte, 2023 : 12,87
  • en perte, 2024 : 19,44
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,98
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,74
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,16
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,1
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,95
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,65

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 4,3 %

la moitié entre 0,9 % et 7,4 % · France 1,7 % · 109 comptes

Endettement global 82 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 82 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 82 %

la moitié entre 65 % et 87 % · France 76 % · 109 comptes

Croissance du CA 1,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,2 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −9,8 % et 16 % · France 0,7 % · 94 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,5 % réf. 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 55
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 1,5 %

la moitié entre 0,3 % et 3,2 % · France 1,4 % · 108 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 22 %

la moitié entre 3,4 % et 36 % · France 12 % · 103 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % réf. 24 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 43
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 16 %

la moitié entre 11 % et 35 % · France 24 % · 109 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 53
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · France 0,1 ans · 90 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 1 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 76
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 1 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 21 j · France 13 j · 109 comptes

Besoin en fonds de roulement 22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 60
  • médiane 22 j

un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 109 comptes

Délai fournisseurs 252 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 252 j réf. 162 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 252 j

un quart sous 80 j, un quart au-dessus de 140 j · France 162 j · 108 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 92 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 92 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 38
  • 90 à 100 % : 57
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 0
  • médiane 92 %

la moitié entre 86 % et 97 % · France 95 % · 109 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

34 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 26
40–49 ans 68
50–59 ans 37
60–69 ans 28
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 26
  • 40–49 ans : 68
  • 50–59 ans : 37
  • 60–69 ans : 28
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 34 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 165 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

18 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 2 2022 4 2023 3 2024 18 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 2 2022 4 2023 3 2024 18 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

150 entreprises (47 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 168 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 35
1 115
2 50
3 à 5 43
6 à 10 24
11 à 50 33
plus de 50 18
  • aucun actif : 35
  • 1 : 115
  • 2 : 50
  • 3 à 5 : 43
  • 6 à 10 : 24
  • 11 à 50 : 33
  • plus de 50 : 18

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 4 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 2 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 3 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 2 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 4 1,3 Md€
START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) 258 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises35115168318
Établissements, en France01155 4555 570
CA médiantrop peutrop peu6,8 M€5,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu3,8 %3,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−1,6 %−2,0 %
Proche retraitetrop peu25 %14 %21 %
En procédure collective8,6 %3,5 %12,5 %8,8 %
Dirigées par une société0,0 %13,9 %32,1 %22,0 %

35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 10 · bilan seul 10 %
1 à 9 71 % de 121 · bilan seul 18 %
10 à 49 78 % de 32 · bilan seul 16 %
50 à 249 79 % de 14 · bilan seul 21 %
250 et plus 85 % de 13
effectif inconnu 0 % de 128
  • 0 salarié : 60 % de 10 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 71 % de 121 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 78 % de 32 · bilan seul 16 %
  • 50 à 249 : 79 % de 14 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 85 % de 13
  • effectif inconnu : 0 % de 128
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 219,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 552 · 17 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.