SECTEUR France › Vendée
Aide à domicile · Vendée
72 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bournezeau ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Coëx ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Herbergement ›
- L'Île-d'Olonne ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Châtaigneraie ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Herbiers ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Pouzauges ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Treize-Septiers ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Vendrennes ›
139 entreprises actives dans 72 communes, dont 28 à la Roche-sur-Yon. Les 139 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 506 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
- 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 9 % des 69 âges connus · en dessous de la France (14 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
139 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 13
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 80 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 13
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 16
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 10
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 72 communes · La Roche-sur-Yon 28 · Les Sables-d'Olonne 22 · Challans 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 28 | 1 |
| Les Sables-d'Olonne › | 22 | 1 |
| Challans › | 15 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 8 | 0 |
| Fontenay-le-Comte › | 7 | 1 |
… et 67 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAP LITTORAL SERVICES › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 1,3 M€ | 8,4 % |
| SD AIDES › (nouvel onglet) | Challans | 518 k€ | 31,4 % |
| LE PETIT PRINCE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 245 k€ | 0,2 % |
| Isabelle Perna › (nouvel onglet) | Sevremont | 172 k€ | 9,9 % |
| AD SENIORS PAYS DES OLONNES › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 124 k€ | 27,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 17 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 17 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 253 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 506 k€ · n = 1 253
- < 100 k€ : 186
- 100–250 k€ : 207
- 250–500 k€ : 229
- 0,5–1 M€ : 294
- 1–2 M€ : 217
- 2–5 M€ : 79
- 5 M€ et plus : 41
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 405
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
397 à 767 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,88
- France, 2017 : 4,74
- France, 2018 : 3,98
- France, 2019 : 4,45
- France, 2020 : 2,01
- France, 2021 : 4,23
- France, 2022 : 2,94
- France, 2023 : 3,96
- France, 2024 : 4,95
- France, 2025 (provisoire) : 6,83
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,99
- en perte, 2017 : 21,93
- en perte, 2018 : 28,06
- en perte, 2019 : 27,49
- en perte, 2020 : 35,67
- en perte, 2021 : 28,77
- en perte, 2022 : 32,62
- en perte, 2023 : 32,05
- en perte, 2024 : 27,66
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,6
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 23,36
- capitaux propres négatifs, 2021 : 24,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,85
- capitaux propres négatifs, 2023 : 29,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 629 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 39
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 78
- 5 à 7,5 % : 82
- 7,5 à 10 % : 76
- 10 à 12,5 % : 50
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 35
- médiane 4,9 %
la moitié entre −0,2 % et 9,9 % · 626 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 45
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 79
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 67
- 90 à 100 % : 48
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 109
- médiane 75 %
la moitié entre 55 % et 102 % · 629 comptes
Croissance du CA 6,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 83
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 59
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 34
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 65
- médiane 6,3 %
la moitié entre −2,1 % et 20 % · 515 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 60
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 50
- 0 à 2,5 % : 131
- 2,5 à 5 % : 116
- 5 à 7,5 % : 83
- 7,5 à 10 % : 52
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 29
- médiane 2,7 %
la moitié entre −0,8 % et 6,5 % · 628 comptes
Rentabilité des capitaux propres 33 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 52
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 30
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 21
- 45 à 50 % : 30
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 19
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 72
- médiane 33 %
la moitié entre 9,1 % et 57 % · 464 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 54
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 83
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 82
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 6
- médiane 25 %
la moitié entre −3,5 % et 43 % · 629 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 252
- 0,5 à 1 ans : 48
- 1 à 1,5 ans : 41
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 12
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 474 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 248
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 36
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 33
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 628 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 61
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 19
- −40 à −30 j : 36
- −30 à −20 j : 50
- −20 à −10 j : 66
- −10 à 0 j : 59
- 0 à 10 j : 51
- 10 à 20 j : 34
- ≥ 20 j : 216
- médiane −1 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 628 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 62
- 10 à 20 j : 62
- 20 à 30 j : 95
- 30 à 40 j : 81
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 37
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 125
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 99 j · 628 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 93 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 41
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 158
- 90 à 100 % : 204
- 100 à 110 % : 86
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 18
- ≥ 130 % : 23
- médiane 93 %
la moitié entre 83 % et 100 % · 611 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 21
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 69 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
110 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 108
- 2 : 10
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VITALLIANCE › (nouvel onglet) | 206 | 3 | 160,7 M€ |
| DOMUSVI DOMICILE › (nouvel onglet) | 106 | 1 | 71,4 M€ |
| OUIHELP › (nouvel onglet) | 99 | 1 | 29,5 M€ |
| AMELIS DOMICILE SERVICES › (nouvel onglet) | 86 | 3 | 14,9 M€ |
| BIEN DANS SA MAISON VENDEE › (nouvel onglet) | 22 | 21 | non publié |
| UNAIDE › (nouvel onglet) | 17 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 108 | 29 | 139 |
| Établissements, en France | 0 | 108 | 633 | 741 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,7 % | 3,4 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,7 % | 48,3 % | 12,9 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 31 % de 13 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 22 % de 32 · bilan seul 22 %
- 50 à 249 : 40 % de 5 · bilan seul 40 %
- 250 et plus : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- effectif inconnu : 0 % de 80
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 46,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.