SECTEUR France
Ambulance · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
7 172 entreprises actives dans 4 120 communes. Les 7 172 entreprises ›
Modifier
En bref
- 618 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (8,5 % alors).
- 1 017 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 017 › 19 % des 5 300 âges connus
- 66 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −105 entreprises de moins en 2025 : 177 créations, 282 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 91 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 34 liquidations, 51 redressements · 57 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 172 entreprises · −105 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 92
- 1 à 9 : 2 130
- 10 à 49 : 2 218
- 50 à 249 : 128
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 599 entreprises, 36 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 223
- créations, 2017 : 224
- créations, 2018 : 193
- créations, 2019 : 243
- créations, 2020 : 176
- créations, 2021 : 161
- créations, 2022 : 190
- créations, 2023 : 308
- créations, 2024 : 258
- créations, 2025 : 177
- créations, 2026 (provisoire) : 92
- fermetures, 2016 : 166
- fermetures, 2017 : 217
- fermetures, 2018 : 205
- fermetures, 2019 : 194
- fermetures, 2020 : 248
- fermetures, 2021 : 277
- fermetures, 2022 : 247
- fermetures, 2023 : 191
- fermetures, 2024 : 315
- fermetures, 2025 : 282
- fermetures, 2026 (provisoire) : 138
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 7 172
Proche retraite France 19,2 % 5 300 âges connus
CA médian France 618 k€ 1 400 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 362
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 341
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 299
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 238
- 5 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 223
- 6 Paris › (nouvel onglet) 75 217
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 210
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 191
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 162
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 148
- 11 La Réunion › (nouvel onglet) 974 145
- 12 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 140
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 135
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 135
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 133
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 128
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 124
- 18 Gard › (nouvel onglet) 30 121
- 19 Gironde › (nouvel onglet) 33 120
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 117
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 115
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 113
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 95
- 24 Somme › (nouvel onglet) 80 92
- 25 Var › (nouvel onglet) 83 92
- 26 Loiret › (nouvel onglet) 45 87
- 27 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 82
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 81
- 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 76
- 30 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 75
- 31 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 70
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 69
- 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 67
- 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 67
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 63
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 63
- 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 63
- 38 Dordogne › (nouvel onglet) 24 62
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 61
- 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 60
- 41 Charente › (nouvel onglet) 16 59
- 42 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 59
- 43 Aisne › (nouvel onglet) 02 55
- 44 Loire › (nouvel onglet) 42 55
- 45 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 54
- 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 53
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 52
- 48 Sarthe › (nouvel onglet) 72 52
- 49 Aveyron › (nouvel onglet) 12 51
- 50 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 48
- 51 Calvados › (nouvel onglet) 14 47
- 52 Manche › (nouvel onglet) 50 47
- 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 46
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 45
- 55 Oise › (nouvel onglet) 60 45
- 56 Marne › (nouvel onglet) 51 44
- 57 Allier › (nouvel onglet) 03 43
- 58 Vosges › (nouvel onglet) 88 41
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 40
- 60 Indre › (nouvel onglet) 36 39
- 61 Jura › (nouvel onglet) 39 39
- 62 Orne › (nouvel onglet) 61 39
- 63 Cher › (nouvel onglet) 18 38
- 64 Drôme › (nouvel onglet) 26 38
- 65 Guyane › (nouvel onglet) 973 38
- 66 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 38
- 67 Corrèze › (nouvel onglet) 19 37
- 68 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 36
- 69 Doubs › (nouvel onglet) 25 35
- 70 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 35
- 71 Savoie › (nouvel onglet) 73 34
- 72 Gers › (nouvel onglet) 32 33
- 73 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 32
- 74 Lot › (nouvel onglet) 46 32
- 75 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 32
- 76 Nièvre › (nouvel onglet) 58 31
- 77 Ardèche › (nouvel onglet) 07 30
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 30
- 79 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 29
- 80 Aube › (nouvel onglet) 10 28
- 81 Aude › (nouvel onglet) 11 28
- 82 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 28
- 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 28
- 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 28
- 85 Mayotte › (nouvel onglet) 976 27
- 86 Mayenne › (nouvel onglet) 53 25
- 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 25
- 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 24
- 89 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 24
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 22
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 22
- 93 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 20
- 94 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 19
- 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 18
- 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 18
- 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 18
- 99 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 17
- 100 Ariège › (nouvel onglet) 09 14
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 9
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 7 172 | −1,3 % | 19 % | 618 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 908 | +4,3 % | 14 % | 487 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 350 | −2,1 % | 14 % | 370 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 274 | −3,5 % | 5 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 139 | −4,5 % | 18 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 135 | +12,3 % | 6 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 62 | +12,5 % | 4 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 61 | −1,5 % | 3 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 57 | +7,1 % | 16 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 51 | −5,4 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 48 | +6,1 % | 9 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 36 | +18,4 % | 25 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 32 | −5,9 % | 24 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 31 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 30 | +6,9 % | 12 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 29 | 0,0 % | 19 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 28 | −6,5 % | 8 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 26 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 17 | −18,2 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 15 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 13 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 12 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | −30,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KEOLIS SANTE YVELINES › (nouvel onglet) | Le Chesnay-Rocquencourt | 8,2 M€ | 10,4 % |
| DEWITTE FRERES › (nouvel onglet) | Epernay | 5,7 M€ | 18,3 % |
| AMBULANCES GROSDEMOUGE › (nouvel onglet) | Lure | 5,4 M€ | 9,6 % |
| FCP AMBULANCES SAINT JEAN › (nouvel onglet) | Baillargues | 5,1 M€ | 8,8 % |
| AMBULANCES ET TAXIS PORCHER › (nouvel onglet) | Vendome | 4,7 M€ | 9,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 618 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 400 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 618 k€ · n = 1 394
- < 100 k€ : 27
- 100–250 k€ : 141
- 250–500 k€ : 390
- 0,5–1 M€ : 427
- 1–2 M€ : 245
- 2–5 M€ : 136
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 359
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
393 à 1 159 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,54
- France, 2017 : 7,34
- France, 2018 : 6,22
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 5,78
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,0
- France, 2023 : 7,36
- France, 2024 : 6,52
- France, 2025 (provisoire) : 6,24
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,76
- en perte, 2017 : 16,24
- en perte, 2018 : 19,88
- en perte, 2019 : 23,58
- en perte, 2020 : 22,43
- en perte, 2021 : 15,2
- en perte, 2022 : 17,48
- en perte, 2023 : 11,47
- en perte, 2024 : 18,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,99
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,01
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,01
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,1
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,72
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 39
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 41
- 0 à 2,5 % : 60
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 96
- 7,5 à 10 % : 69
- 10 à 12,5 % : 43
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 40
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 20
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 6,5 %
la moitié entre 1,4 % et 12 % · 609 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 100
- 40 à 50 % : 91
- 50 à 60 % : 92
- 60 à 70 % : 84
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 43
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 7
- médiane 53 %
la moitié entre 36 % et 69 % · 610 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 76
- 0 à 5 % : 103
- 5 à 10 % : 94
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 8
- médiane 4,4 %
la moitié entre −1,6 % et 11 % · 459 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 40
- 0 à 2,5 % : 109
- 2,5 à 5 % : 119
- 5 à 7,5 % : 86
- 7,5 à 10 % : 63
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 4,2 %
la moitié entre 1,0 % et 8,8 % · 610 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 52
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 89
- 10 à 15 % : 68
- 15 à 20 % : 50
- 20 à 25 % : 43
- 25 à 30 % : 38
- 30 à 35 % : 22
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 13
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 25
- médiane 13 %
la moitié entre 3,8 % et 28 % · 577 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 22
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 83
- 40 à 50 % : 92
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 98
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 20
- ≥ 90 % : 11
- médiane 47 %
la moitié entre 29 % et 64 % · 610 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 133
- 0,5 à 1 ans : 89
- 1 à 1,5 ans : 57
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 29
- 2,5 à 3 ans : 26
- 3 à 3,5 ans : 26
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 1,4 ans
la moitié entre 0,5 ans et 3,1 ans · 540 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 173
- 10 à 20 j : 108
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 51
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 39
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 610 comptes
Besoin en fonds de roulement −7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 31
- −30 à −20 j : 85
- −20 à −10 j : 76
- −10 à 0 j : 66
- 0 à 10 j : 51
- 10 à 20 j : 43
- ≥ 20 j : 168
- médiane −7 j
un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 610 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 75
- 20 à 30 j : 113
- 30 à 40 j : 90
- 40 à 50 j : 49
- 50 à 60 j : 50
- 60 à 70 j : 30
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 26
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 62
- médiane 37 j
la moitié entre 23 j et 72 j · 610 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 99
- 80 à 90 % : 199
- 90 à 100 % : 150
- 100 à 110 % : 62
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 5
- médiane 87 %
la moitié entre 79 % et 96 % · 606 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 017 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 66 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 127
- 40–49 ans : 1 693
- 50–59 ans : 1 463
- 60–69 ans : 768
- 70 ans et plus : 249
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 414 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 178 entreprises transférées › Entreprises
- 66 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 300 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
91 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
86 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 36 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 6 ; Total : 85
- 2017 : liquidations : 26 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 2 ; Total : 57
- 2018 : liquidations : 38 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 1 ; Total : 81
- 2019 : liquidations : 33 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 4 ; Total : 71
- 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 2 ; Total : 51
- 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 1 ; Total : 59
- 2025 : liquidations : 34 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 6 ; Total : 91
- 2026 (provisoire) : liquidations : 18 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 3 ; Total : 57
Comment elles finissent
Sur 123 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
127 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 956 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 216 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 366
- 1 : 4 590
- 2 : 786
- 3 à 5 : 379
- 6 à 10 : 45
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VYV AMBULANCE › (nouvel onglet) | 50 | 72,9 M€ | 5,2 % |
| SARL FERON › (nouvel onglet) | 27 | non publié | — |
| SARL AMBULANCES ARNOULD BOURBON › (nouvel onglet) | 16 | 7,5 M€ | 3,0 % |
| FRAMONT BOUFFERET › (nouvel onglet) | 13 | 6,6 M€ | 7,8 % |
| SAF HELICOPTERES › (nouvel onglet) | 12 | 75,3 M€ | 0,3 % |
| VAR ASSISTANCE S.A. › (nouvel onglet) | 12 | 15,1 M€ | −0,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 366 | 4 590 | 1 216 | 7 172 |
| Établissements actifs | 0 | 4 590 | 3 310 | 7 900 |
| CA médian | trop peu | 520 k€ | 1,3 M€ | 618 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,0 % | 6,0 % | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | +3,9 % | +2,2 % |
| Proche retraite | 64 % | 16 % | 16 % | 19 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 3,3 % | 3,7 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 7,7 % | 15,0 % | 7,5 % |
1 366 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 92 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 34 % de 2 130 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 27 % de 2 218 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 46 % de 128 · bilan seul 52 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 2 599
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 6 · 610 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.