SECTEUR France › Ardèche
Architecte · Ardèche
105 communes
- Ailhon ›
- Ajoux ›
- Alba-la-Romaine ›
- Albon-d'Ardèche ›
- Alissas ›
- Annonay ›
- Aubenas ›
- Balazuc ›
- Banne ›
- Beaulieu ›
- Berrias-et-Casteljau ›
- Boucieu-le-Roi ›
- Boulieu-lès-Annonay ›
- Bourg-Saint-Andéol ›
- Chalencon ›
- Chambonas ›
- Charmes-sur-Rhône ›
- Charnas ›
- Chassiers ›
- Chomérac ›
- Colombier-le-Vieux ›
- Coucouron ›
- Creysseilles ›
- Cruas ›
- Davézieux ›
- Eclassan ›
- Flaviac ›
- Gluiras ›
- Gravières ›
- Grospierres ›
- Guilherand-Granges ›
- Jaujac ›
- Joannas ›
- La Rochette ›
- La Voulte-sur-Rhône ›
- Labeaume ›
- Lablachère ›
- Lagorce ›
- Lalouvesc ›
- Lamastre ›
- Lanas ›
- Largentière ›
- Lavilledieu ›
- Le Cheylard ›
- Le Crestet ›
- Le Pouzin ›
- Le Teil ›
- Lentillères ›
- Les Ollières-sur-Eyrieux ›
- Les Vans ›
- Limony ›
- Lyas ›
- Malarce-sur-la-Thines ›
- Mauves ›
- Meysse ›
- Mirabel ›
- Montpezat-sous-Bauzon ›
- Payzac ›
- Planzolles ›
- Prades ›
- Pranles ›
- Privas ›
- Quintenas ›
- Rochepaule ›
- Roiffieux ›
- Ruoms ›
- Saint-Agrève ›
- Saint-Alban-Auriolles ›
- Saint-André-de-Cruzières ›
- Saint-Barthélemy-le-Plain ›
- Saint-Basile ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Didier-sous-Aubenas ›
- Saint-Genest-Lachamp ›
- Saint-Jean-de-Muzols ›
- Saint-Julien-du-Serre ›
- Saint-Just-d'Ardèche ›
- Saint-Laurent-sous-Coiron ›
- Saint-Marcel-d'Ardèche ›
- Saint-Martin-d'Ardèche ›
- Saint-Martin-de-Valamas ›
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Péray ›
- Saint-Romain-de-Lerps ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Vincent-de-Durfort ›
- Saint-Étienne-de-Fontbellon ›
- Sainte-Eulalie ›
- Sarras ›
- Serrières ›
- Silhac ›
- Soyons ›
- Sécheras ›
- Thueyts ›
- Tournon-sur-Rhône ›
- Vagnas ›
- Vallon-Pont-d'Arc ›
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc ›
- Vals-les-Bains ›
- Vernosc-lès-Annonay ›
- Vernoux-en-Vivarais ›
- Villeneuve-de-Berg ›
- Vinezac ›
185 entreprises actives dans 105 communes, dont 23 à Aubenas. Les 185 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 168 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 29 % des 76 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
185 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 30
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 143 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 105 communes · Aubenas 23 · Annonay 7 · Privas 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Aubenas › | 23 | 1 |
| Annonay › | 7 | 2 |
| Privas › | 6 | 0 |
| Le Teil › | 6 | 2 |
| Guilherand-Granges › | 5 | 0 |
… et 100 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ATELIER L. PAYSAGE & URBANISME › (nouvel onglet) | Vinezac | 448 k€ | 26,2 % |
| CABINET D'ARCHITECTE PASCAL CARRILLO › (nouvel onglet) | Le Pouzin | 441 k€ | 32,0 % |
| AM2V ARCHITECTES › (nouvel onglet) | Bourg-Saint-Andeol | 352 k€ | 24,2 % |
| SOCIETE D ARCHITECTURE AGERON ET YOT › (nouvel onglet) | Vallon-Pont-d'Arc | 177 k€ | −12,3 % |
| TRANSVERSALES ARCHITECTURES › (nouvel onglet) | Aubenas | 163 k€ | 1,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ardèche n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 183 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 168 k€ · n = 4 183
- < 100 k€ : 1 396
- 100–250 k€ : 1 232
- 250–500 k€ : 716
- 0,5–1 M€ : 417
- 1–2 M€ : 234
- 2–5 M€ : 110
- 5 M€ et plus : 78
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 951
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
629 à 2 672 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,56
- France, 2017 : 8,65
- France, 2018 : 8,65
- France, 2019 : 9,12
- France, 2020 : 7,11
- France, 2021 : 9,23
- France, 2022 : 8,71
- France, 2023 : 7,99
- France, 2024 : 7,21
- France, 2025 (provisoire) : 9,17
Entreprises en perte
Ardèche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,46
- en perte, 2017 : 16,7
- en perte, 2018 : 16,79
- en perte, 2019 : 16,13
- en perte, 2020 : 23,42
- en perte, 2021 : 18,01
- en perte, 2022 : 18,19
- en perte, 2023 : 21,52
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,19
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,2
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,93
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ardèche n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 246 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 191
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 47
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 121
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 95
- 10 à 12,5 % : 73
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 68
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 42
- 22,5 à 25 % : 34
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 188
- médiane 7,2 %
la moitié entre −0,2 % et 19 % · 1 244 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 69
- 10 à 20 % : 120
- 20 à 30 % : 183
- 30 à 40 % : 164
- 40 à 50 % : 157
- 50 à 60 % : 157
- 60 à 70 % : 113
- 70 à 80 % : 83
- 80 à 90 % : 67
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 32
- médiane 46 %
la moitié entre 27 % et 67 % · 1 246 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 129
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 46
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 73
- −5 à 0 % : 99
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 72
- 10 à 15 % : 65
- 15 à 20 % : 43
- 20 à 25 % : 31
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 132
- médiane 1 %
la moitié entre −14 % et 18 % · 920 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 154
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 184
- 2,5 à 5 % : 130
- 5 à 7,5 % : 93
- 7,5 à 10 % : 84
- 10 à 12,5 % : 80
- 12,5 à 15 % : 54
- 15 à 17,5 % : 41
- ≥ 17,5 % : 266
- médiane 5 %
la moitié entre 0 % et 15 % · 1 244 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 176
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 148
- 5 à 10 % : 109
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 73
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 52
- 35 à 40 % : 40
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 33
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 96
- médiane 14 %
la moitié entre 1,0 % et 36 % · 1 166 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 46
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 61
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 113
- 40 à 50 % : 155
- 50 à 60 % : 155
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 182
- 80 à 90 % : 114
- ≥ 90 % : 68
- médiane 54 %
la moitié entre 31 % et 73 % · 1 246 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 509
- 0,5 à 1 ans : 112
- 1 à 1,5 ans : 70
- 1,5 à 2 ans : 49
- 2 à 2,5 ans : 42
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 32
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 67
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 976 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 75 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 174
- 10 à 20 j : 92
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 64
- 40 à 50 j : 69
- 50 à 60 j : 62
- 60 à 70 j : 62
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 40
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 30
- ≥ 140 j : 362
- médiane 75 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 246 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 80
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 20
- −60 à −50 j : 23
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 58
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 67
- 10 à 20 j : 67
- ≥ 20 j : 689
- médiane 30 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 246 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 224
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 120
- 30 à 40 j : 111
- 40 à 50 j : 84
- 50 à 60 j : 66
- 60 à 70 j : 55
- 70 à 80 j : 69
- 80 à 90 j : 54
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 152
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 93 j · 1 244 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 222
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 101
- 70 à 80 % : 146
- 80 à 90 % : 198
- 90 à 100 % : 238
- 100 à 110 % : 83
- 110 à 120 % : 47
- 120 à 130 % : 26
- ≥ 130 % : 78
- médiane 84 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 1 202 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 13
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 76 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
158 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 147
- 2 : 21
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EQUILIBRE AMENAGEMENT ET DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 2,3 M€ |
| Antoine Flauto › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ATELIER D'ARCHITECTURE 3A › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,4 M€ |
| Michel Lamanche › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| AR-CEO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SALIN CONRAD ARCHITECTES ASSOCIES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 147 | 27 | 185 |
| Établissements, en France | 0 | 147 | 62 | 209 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | trop peu | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 7,4 % | 1,6 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 8 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 37 % de 30 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 143
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.