SECTEUR France › Bas-Rhin
Architecte · Bas-Rhin
179 communes
- Achenheim ›
- Alteckendorf ›
- Baldenheim ›
- Barr ›
- Beinheim ›
- Bellefosse ›
- Belmont ›
- Benfeld ›
- Berstett ›
- Bilwisheim ›
- Bischheim ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Blaesheim ›
- Bouxwiller ›
- Brumath ›
- Bœrsch ›
- Châtenois ›
- Dambach ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dangolsheim ›
- Dettwiller ›
- Dieffenbach-au-Val ›
- Dingsheim ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drulingen ›
- Duttlenheim ›
- Ebersheim ›
- Ebersmunster ›
- Eckbolsheim ›
- Eichhoffen ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Ettendorf ›
- Fegersheim ›
- Fort-Louis ›
- Furdenheim ›
- Geispolsheim ›
- Gerstheim ›
- Gertwiller ›
- Grandfontaine ›
- Grendelbruch ›
- Gresswiller ›
- Gries ›
- Griesheim-sur-Souffel ›
- Gundershoffen ›
- Haguenau ›
- Hangenbieten ›
- Harskirchen ›
- Hattmatt ›
- Heiligenberg ›
- Hindisheim ›
- Holtzheim ›
- Hurtigheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingenheim ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Kaltenhouse ›
- Kertzfeld ›
- Kilstett ›
- Kintzheim ›
- Kolbsheim ›
- Kurtzenhouse ›
- Kuttolsheim ›
- La Broque ›
- La Petite-Pierre ›
- La Wantzenau ›
- Lalaye ›
- Lampertheim ›
- Langensoultzbach ›
- Laubach ›
- Lauterbourg ›
- Le Hohwald ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Lutzelhouse ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Melsheim ›
- Mittelbergheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Mollkirch ›
- Molsheim ›
- Morschwiller ›
- Munchhausen ›
- Mundolsheim ›
- Muttersholtz ›
- Mutzig ›
- Neugartheim-Ittlenheim ›
- Neuwiller-lès-Saverne ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niederlauterbach ›
- Niedermodern ›
- Nordheim ›
- Obenheim ›
- Oberhausbergen ›
- Obernai ›
- Oberschaeffolsheim ›
- Odratzheim ›
- Offendorf ›
- Osthoffen ›
- Ostwald ›
- Otterswiller ›
- Ottrott ›
- Petersbach ›
- Plaine ›
- Plobsheim ›
- Quatzenheim ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Reutenbourg ›
- Rohrwiller ›
- Rosenwiller ›
- Rosheim ›
- Rosteig ›
- Rœschwoog ›
- Saales ›
- Saint-Jean-Saverne ›
- Salmbach ›
- Sand ›
- Sarre-Union ›
- Saverne ›
- Schalkendorf ›
- Scherwiller ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schirrhoffen ›
- Schnersheim ›
- Schwindratzheim ›
- Schœnau ›
- Seebach ›
- Sermersheim ›
- Sommerau ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Sparsbach ›
- Steinbourg ›
- Strasbourg ›
- Stutzheim-Offenheim ›
- Sélestat ›
- Thal-Marmoutier ›
- Thanvillé ›
- Traenheim ›
- Truchtersheim ›
- Uhlwiller ›
- Urmatt ›
- Val-de-Moder ›
- Valff ›
- Vendenheim ›
- Villé ›
- Volksberg ›
- Waldolwisheim ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weitbruch ›
- Weiterswiller ›
- Westhoffen ›
- Westhouse-Marmoutier ›
- Weyersheim ›
- Wilwisheim ›
- Wimmenau ›
- Wingen-sur-Moder ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wintzenheim-Kochersberg ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Witternheim ›
- Wittisheim ›
- Wolfisheim ›
885 entreprises actives dans 179 communes, dont 601 dans Strasbourg (métropole). Les 885 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 141 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,3 % en EBE. Marge comme la France (8,6 %), chiffre d'affaires type 168 k€.
- 150 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 150 › 31 % des 487 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −14 entreprises de moins en 2025 : 30 créations, 44 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
885 entreprises · −14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 53
- 1 à 9 : 205
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 600 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 25
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 47
- créations, 2019 : 42
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 47
- créations, 2022 : 44
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 29
- créations, 2025 : 30
- créations, 2026 (provisoire) : 20
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 24
- fermetures, 2018 : 36
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 43
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 42
- fermetures, 2024 : 42
- fermetures, 2025 : 44
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 179 communes · Strasbourg 432 · Schiltigheim 51 · Haguenau 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›31 communes | 601 | 104 |
| Strasbourg › | 432 | 61 |
| Schiltigheim › | 51 | 13 |
| Haguenau › | 17 | 2 |
| Bischheim › | 15 | 1 |
| Sélestat › | 12 | 1 |
… et 174 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REY-DE CRECY ATELIER D'ARCHITECTURE › (nouvel onglet) | Strasbourg | 2,5 M€ | 14,5 % |
| DENU-PARADON & ASSOCIES › (nouvel onglet) | Strasbourg | 1,5 M€ | 5,7 % |
| BIK ARCHITECTURE GRAND EST › (nouvel onglet) | Entzheim | 1,4 M€ | −0,2 % |
| J.E. CONCEPT › (nouvel onglet) | Ingenheim | 1,3 M€ | 7,5 % |
| DENIS WENDLING ARCHITECTEUR › (nouvel onglet) | Hindisheim | 726 k€ | 19,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 141 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 85 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 141 k€ · n = 85
- < 100 k€ : 35
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 951
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- Bas-Rhin
- France
- Bas-Rhin, 2016 : 7,93
- Bas-Rhin, 2017 : 6,86
- Bas-Rhin, 2018 : 5,7
- Bas-Rhin, 2019 : 6,92
- Bas-Rhin, 2020 : 5,03
- France, 2016 : 8,56
- France, 2017 : 8,65
- France, 2018 : 8,65
- France, 2019 : 9,12
- France, 2020 : 7,11
- France, 2021 : 9,23
- France, 2022 : 8,71
- France, 2023 : 7,99
- France, 2024 : 7,21
- France, 2025 (provisoire) : 9,17
Entreprises en perte
part des comptes · Bas-Rhin
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,77
- en perte, 2017 : 24,53
- en perte, 2018 : 22,73
- en perte, 2019 : 26,09
- en perte, 2020 : 25,71
- en perte, 2021 : 6,9
- en perte, 2022 : 10,53
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bas-Rhin n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 246 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 191
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 47
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 121
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 95
- 10 à 12,5 % : 73
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 68
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 42
- 22,5 à 25 % : 34
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 188
- médiane 7,2 %
la moitié entre −0,2 % et 19 % · 1 244 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 69
- 10 à 20 % : 120
- 20 à 30 % : 183
- 30 à 40 % : 164
- 40 à 50 % : 157
- 50 à 60 % : 157
- 60 à 70 % : 113
- 70 à 80 % : 83
- 80 à 90 % : 67
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 32
- médiane 46 %
la moitié entre 27 % et 67 % · 1 246 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 129
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 46
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 73
- −5 à 0 % : 99
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 72
- 10 à 15 % : 65
- 15 à 20 % : 43
- 20 à 25 % : 31
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 132
- médiane 1 %
la moitié entre −14 % et 18 % · 920 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 154
- −12,5 à −10 % : 23
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 184
- 2,5 à 5 % : 130
- 5 à 7,5 % : 93
- 7,5 à 10 % : 84
- 10 à 12,5 % : 80
- 12,5 à 15 % : 54
- 15 à 17,5 % : 41
- ≥ 17,5 % : 266
- médiane 5 %
la moitié entre 0 % et 15 % · 1 244 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 176
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 148
- 5 à 10 % : 109
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 73
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 52
- 35 à 40 % : 40
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 33
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 15
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 96
- médiane 14 %
la moitié entre 1,0 % et 36 % · 1 166 comptes
Solidité
Autonomie financière 54 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 46
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 61
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 113
- 40 à 50 % : 155
- 50 à 60 % : 155
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 182
- 80 à 90 % : 114
- ≥ 90 % : 68
- médiane 54 %
la moitié entre 31 % et 73 % · 1 246 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 509
- 0,5 à 1 ans : 112
- 1 à 1,5 ans : 70
- 1,5 à 2 ans : 49
- 2 à 2,5 ans : 42
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 32
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 67
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 976 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 75 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 174
- 10 à 20 j : 92
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 64
- 40 à 50 j : 69
- 50 à 60 j : 62
- 60 à 70 j : 62
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 40
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 30
- ≥ 140 j : 362
- médiane 75 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 246 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 80
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 20
- −60 à −50 j : 23
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 58
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 67
- 10 à 20 j : 67
- ≥ 20 j : 689
- médiane 30 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 246 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 224
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 120
- 30 à 40 j : 111
- 40 à 50 j : 84
- 50 à 60 j : 66
- 60 à 70 j : 55
- 70 à 80 j : 69
- 80 à 90 j : 54
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 152
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 93 j · 1 244 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 222
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 101
- 70 à 80 % : 146
- 80 à 90 % : 198
- 90 à 100 % : 238
- 100 à 110 % : 83
- 110 à 120 % : 47
- 120 à 130 % : 26
- ≥ 130 % : 78
- médiane 84 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 1 202 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
150 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 107
- 40–49 ans : 129
- 50–59 ans : 101
- 60–69 ans : 108
- 70 ans et plus : 42
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 487 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
795 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 72
- 1 : 723
- 2 : 79
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| DRLW ARCHITECTES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 6,6 M€ |
| RENE-PIERRE ORTIZ RODRIGUE THIEMANN RICHARD LANG MARIE REAL O. LINGELSER M. ORTIZ ARCHITECTES ASSOCIES- AEA ARCHITECTES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 6,3 M€ |
| AME ARCHITECTURE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,7 M€ |
| ATELIER LAME › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,1 M€ |
| TEMPLE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 339 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 72 | 723 | 90 | 885 |
| Établissements, en France | 0 | 723 | 197 | 920 |
| CA médian | trop peu | 112 k€ | trop peu | 141 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,0 % | trop peu | 8,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | trop peu | +6,0 % |
| Proche retraite | 58 % | 30 % | 27 % | 31 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 2,6 % | 3,3 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,8 % |
72 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 53 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 24 % de 205 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 36 % de 25 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 600
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 140,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.