SECTEUR France
Matériel médical et orthopédie · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
16 388 entreprises actives dans 5 073 communes. Les 16 388 entreprises ›
Modifier
En bref
- 365 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,9 % alors).
- 2 407 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 407 › 21 % des 11 680 âges connus
- 132 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +150 entreprises de plus en 2025 : 941 créations, 791 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 195 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 134 liquidations, 59 redressements · 152 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
16 388 entreprises · +150 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 815
- 1 à 9 : 5 926
- 10 à 49 : 928
- 50 à 249 : 141
- 250 et plus : 36
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 542 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 622
- créations, 2017 : 690
- créations, 2018 : 675
- créations, 2019 : 715
- créations, 2020 : 864
- créations, 2021 : 898
- créations, 2022 : 962
- créations, 2023 : 966
- créations, 2024 : 1020
- créations, 2025 : 941
- créations, 2026 (provisoire) : 673
- fermetures, 2016 : 426
- fermetures, 2017 : 511
- fermetures, 2018 : 542
- fermetures, 2019 : 588
- fermetures, 2020 : 591
- fermetures, 2021 : 585
- fermetures, 2022 : 679
- fermetures, 2023 : 617
- fermetures, 2024 : 751
- fermetures, 2025 : 791
- fermetures, 2026 (provisoire) : 503
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 16 388
Proche retraite France 20,6 % 11 680 âges connus
CA médian France 365 k€ 2 102 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 150
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 916
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 624
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 570
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 524
- 6 Hérault › (nouvel onglet) 34 467
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 466
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 451
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 443
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 427
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 390
- 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 389
- 13 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 378
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 362
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 349
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 300
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 300
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 298
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 271
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 260
- 21 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 252
- 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 242
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 238
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 237
- 25 Ain › (nouvel onglet) 01 231
- 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 230
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 216
- 28 La Réunion › (nouvel onglet) 974 214
- 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 211
- 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 195
- 31 Loire › (nouvel onglet) 42 185
- 32 Oise › (nouvel onglet) 60 179
- 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 177
- 34 Martinique › (nouvel onglet) 972 176
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 168
- 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 167
- 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 165
- 38 Jura › (nouvel onglet) 39 163
- 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 155
- 40 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 154
- 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 146
- 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 143
- 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 138
- 44 Doubs › (nouvel onglet) 25 134
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 130
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 129
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 127
- 48 Somme › (nouvel onglet) 80 124
- 49 Aude › (nouvel onglet) 11 123
- 50 Marne › (nouvel onglet) 51 110
- 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 109
- 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 107
- 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 107
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 106
- 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 106
- 56 Eure › (nouvel onglet) 27 103
- 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 101
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 100
- 59 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 97
- 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 92
- 61 Allier › (nouvel onglet) 03 90
- 62 Manche › (nouvel onglet) 50 89
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 88
- 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 85
- 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 85
- 66 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 84
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 84
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 82
- 69 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 78
- 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 72
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 72
- 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 71
- 73 Charente › (nouvel onglet) 16 70
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 70
- 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 69
- 76 Aube › (nouvel onglet) 10 66
- 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 65
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 65
- 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 59
- 80 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 58
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 58
- 82 Cher › (nouvel onglet) 18 52
- 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 50
- 84 Guyane › (nouvel onglet) 973 47
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 46
- 86 Meuse › (nouvel onglet) 55 44
- 87 Ariège › (nouvel onglet) 09 43
- 88 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 43
- 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 42
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 42
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 41
- 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 41
- 93 Orne › (nouvel onglet) 61 40
- 94 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 39
- 95 Indre › (nouvel onglet) 36 37
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 32
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 30
- 98 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 28
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 25
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 20
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 20
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 19
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 16 388 | +8,0 % | 21 % | 365 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 324 | +20,0 % | 20 % | 354 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 881 | +8,8 % | 22 % | 331 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 504 | +11,6 % | 17 % | 744 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 290 | +6,6 % | 26 % | 472 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 288 | +21,8 % | 25 % | 1,8 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 282 | +7,9 % | 15 % | 957 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 259 | +5,4 % | 18 % | 1,6 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 223 | +6,6 % | 21 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 204 | +1,5 % | 26 % | 382 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 175 | +16,6 % | 18 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 162 | +4,2 % | 19 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 143 | +10,0 % | 24 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 121 | +8,8 % | 18 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 115 | −1,7 % | 17 % | 1,7 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 109 | −1,8 % | 26 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 101 | +14,9 % | 13 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 96 | +1,0 % | 23 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 93 | +8,7 % | 22 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 90 | +6,8 % | 12 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 84 | 0,0 % | 19 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 59 | +10,7 % | 13 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 44 | −2,2 % | 16 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRESENIUS MEDICAL CARE - SMAD › (nouvel onglet) | Savigny | 286,4 M€ | 25,6 % |
| FRESENIUS VIAL › (nouvel onglet) | Brezins | 155,2 M€ | −7,1 % |
| BALT EXTRUSION › (nouvel onglet) | Montmorency | 150,4 M€ | 20,4 % |
| NOVACEL OPHTALMIQUE SAS › (nouvel onglet) | Chateau Thierry | 138,9 M€ | 23,7 % |
| SOFRADIM PRODUCTION › (nouvel onglet) | Trevoux | 99,8 M€ | 36,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 365 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 102 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 365 k€ · n = 2 079
- < 100 k€ : 314
- 100–250 k€ : 480
- 250–500 k€ : 439
- 0,5–1 M€ : 326
- 1–2 M€ : 178
- 2–5 M€ : 137
- 5 M€ et plus : 205
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 518
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
436 à 1 310 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,87
- France, 2017 : 8,07
- France, 2018 : 8,01
- France, 2019 : 7,39
- France, 2020 : 7,93
- France, 2021 : 10,02
- France, 2022 : 8,37
- France, 2023 : 7,31
- France, 2024 : 8,26
- France, 2025 (provisoire) : 8,9
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,13
- en perte, 2017 : 19,94
- en perte, 2018 : 19,64
- en perte, 2019 : 23,01
- en perte, 2020 : 25,41
- en perte, 2021 : 16,17
- en perte, 2022 : 20,56
- en perte, 2023 : 24,35
- en perte, 2024 : 25,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,15
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,71
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,49
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 94
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 60
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 81
- 10 à 12,5 % : 64
- 12,5 à 15 % : 49
- 15 à 17,5 % : 37
- 17,5 à 20 % : 32
- 20 à 22,5 % : 34
- 22,5 à 25 % : 30
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 84
- médiane 8,3 %
la moitié entre 1,6 % et 17 % · 808 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 111
- 30 à 40 % : 84
- 40 à 50 % : 104
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 85
- 70 à 80 % : 77
- 80 à 90 % : 50
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 31
- médiane 52 %
la moitié entre 31 % et 77 % · 807 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 33
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 38
- −10 à −5 % : 85
- −5 à 0 % : 101
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 72
- 10 à 15 % : 52
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 41
- médiane 0,7 %
la moitié entre −7,3 % et 11 % · 631 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 75
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 54
- 0 à 2,5 % : 123
- 2,5 à 5 % : 117
- 5 à 7,5 % : 87
- 7,5 à 10 % : 59
- 10 à 12,5 % : 46
- 12,5 à 15 % : 31
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 106
- médiane 4 %
la moitié entre −0,2 % et 11 % · 808 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 86
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 89
- 5 à 10 % : 80
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 50
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 29
- 40 à 45 % : 21
- 45 à 50 % : 20
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 20
- 60 à 65 % : 13
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 54
- médiane 14 %
la moitié entre 1,8 % et 35 % · 730 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 41
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 48
- 10 à 20 % : 53
- 20 à 30 % : 82
- 30 à 40 % : 87
- 40 à 50 % : 85
- 50 à 60 % : 104
- 60 à 70 % : 90
- 70 à 80 % : 99
- 80 à 90 % : 57
- ≥ 90 % : 24
- médiane 46 %
la moitié entre 23 % et 68 % · 807 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 260
- 0,5 à 1 ans : 90
- 1 à 1,5 ans : 70
- 1,5 à 2 ans : 48
- 2 à 2,5 ans : 30
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 64
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 662 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 229
- 10 à 20 j : 106
- 20 à 30 j : 69
- 30 à 40 j : 51
- 40 à 50 j : 40
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 32
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 121
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 86 j · 808 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 36
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 23
- −20 à −10 j : 32
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 51
- 10 à 20 j : 59
- ≥ 20 j : 486
- médiane 33 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 808 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 62
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 77
- 60 à 70 j : 67
- 70 à 80 j : 55
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 103
- médiane 59 j
la moitié entre 36 j et 96 j · 806 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 159
- 50 à 60 % : 87
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 133
- 80 à 90 % : 113
- 90 à 100 % : 87
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 57
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 91 % · 785 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 407 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 132 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 054
- 40–49 ans : 3 022
- 50–59 ans : 3 197
- 60–69 ans : 1 817
- 70 ans et plus : 590
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 650 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 238 entreprises transférées › Entreprises
- 132 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 680 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
195 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
201 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 75 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 6 ; Total : 124
- 2017 : liquidations : 101 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 5 ; Total : 144
- 2018 : liquidations : 66 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 1 ; Total : 98
- 2019 : liquidations : 92 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 5 ; Total : 131
- 2020 : liquidations : 55 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 70
- 2021 : liquidations : 62 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 4 ; Total : 81
- 2022 : liquidations : 77 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 2 ; Total : 112
- 2023 : liquidations : 89 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 7 ; Total : 143
- 2024 : liquidations : 115 ; redressements : 120 ; sauvegardes : 4 ; Total : 239
- 2025 : liquidations : 134 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 2 ; Total : 195
- 2026 (provisoire) : liquidations : 94 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 7 ; Total : 152
Comment elles finissent
Sur 131 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 37 % ont obtenu un plan ; 61 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
Sur 17 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 35 % sont passées en liquidation, au bout de 18 mois en médiane.
376 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
13 924 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 464 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 843 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 269
- 1 : 11 655
- 2 : 1 594
- 3 à 5 : 704
- 6 à 10 : 123
- 11 à 50 : 33
- plus de 50 : 10
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) | 881 | 291,3 M€ | 13,3 % |
| SOGECA › (nouvel onglet) | 664 | 217,9 M€ | 6,9 % |
| SONOVA AUDIOLOGICAL CARE FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 290 | non publié | — |
| LAGARRIGUE › (nouvel onglet) | 77 | 39,7 M€ | 0,8 % |
| AUDITION CONSEIL LABS › (nouvel onglet) | 73 | 4,1 M€ | −14,2 % |
| HARMONIE MEDICAL SERVICE › (nouvel onglet) | 71 | 114,2 M€ | 2,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 269 | 11 655 | 2 464 | 16 388 |
| Établissements actifs | 0 | 11 655 | 9 404 | 21 059 |
| CA médian | 109 k€ | 305 k€ | 843 k€ | 365 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,6 % | 8,2 % | 9,0 % | 8,3 % |
| Croissance du CA médiane | −4,6 % | +0,9 % | +3,8 % | +1,8 % |
| Proche retraite | 59 % | 19 % | 15 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,9 % | 2,7 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 7,9 % | 21,0 % | 8,9 % |
2 269 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 815 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 23 % de 5 926 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 30 % de 928 · bilan seul 63 %
- 50 à 249 : 79 % de 141 · bilan seul 13 %
- 250 et plus : 97 % de 36
- effectif inconnu : 0 % de 8 542
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 219 · 817 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.