SECTEUR France
Assurance · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
4 390 entreprises actives dans 2 683 communes. Les 4 390 entreprises ›
Modifier
En bref
- 349 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (10,3 % alors).
- 588 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 588 › 32 % des 1 852 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −8 entreprises de moins en 2025 : 244 créations, 252 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 9 liquidations, 2 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 390 entreprises · −8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 184
- 1 à 9 : 637
- 10 à 49 : 198
- 50 à 249 : 97
- 250 et plus : 85
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 189 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 228
- créations, 2017 : 244
- créations, 2018 : 242
- créations, 2019 : 218
- créations, 2020 : 228
- créations, 2021 : 235
- créations, 2022 : 208
- créations, 2023 : 201
- créations, 2024 : 245
- créations, 2025 : 244
- créations, 2026 (provisoire) : 172
- fermetures, 2016 : 178
- fermetures, 2017 : 182
- fermetures, 2018 : 202
- fermetures, 2019 : 213
- fermetures, 2020 : 252
- fermetures, 2021 : 281
- fermetures, 2022 : 235
- fermetures, 2023 : 228
- fermetures, 2024 : 252
- fermetures, 2025 : 252
- fermetures, 2026 (provisoire) : 130
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 390
Proche retraite France 31,7 % 1 852 âges connus
CA médian France 349 k€ 386 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 659
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 293
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 241
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 216
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 183
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 180
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 168
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 143
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 140
- 10 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 132
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 122
- 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 121
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 107
- 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 104
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 102
- 16 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 100
- 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 99
- 18 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 93
- 19 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 90
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 86
- 21 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 85
- 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 85
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 84
- 24 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 80
- 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 79
- 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 78
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 77
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 74
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 73
- 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 73
- 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 72
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 69
- 33 Ain › (nouvel onglet) 01 67
- 34 Marne › (nouvel onglet) 51 67
- 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 66
- 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 66
- 37 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 65
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 64
- 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 63
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 62
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 61
- 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 60
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 60
- 44 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 58
- 45 Morbihan › (nouvel onglet) 56 57
- 46 Somme › (nouvel onglet) 80 57
- 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 53
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 53
- 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 53
- 50 Vienne › (nouvel onglet) 86 53
- 51 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 52
- 52 Dordogne › (nouvel onglet) 24 52
- 53 Finistère › (nouvel onglet) 29 52
- 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 51
- 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 51
- 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 49
- 57 Charente › (nouvel onglet) 16 46
- 58 Martinique › (nouvel onglet) 972 46
- 59 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 45
- 60 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 45
- 61 Eure › (nouvel onglet) 27 44
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 43
- 63 Yonne › (nouvel onglet) 89 42
- 64 Aube › (nouvel onglet) 10 39
- 65 Gers › (nouvel onglet) 32 39
- 66 Landes › (nouvel onglet) 40 39
- 67 Corrèze › (nouvel onglet) 19 38
- 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 38
- 69 Ardennes › (nouvel onglet) 08 37
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 37
- 71 Tarn › (nouvel onglet) 81 36
- 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 35
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 34
- 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 33
- 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 33
- 76 Manche › (nouvel onglet) 50 33
- 77 Allier › (nouvel onglet) 03 32
- 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 32
- 79 Aude › (nouvel onglet) 11 31
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 31
- 81 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 28
- 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 28
- 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 28
- 84 Orne › (nouvel onglet) 61 27
- 85 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 27
- 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 26
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 25
- 88 Indre › (nouvel onglet) 36 23
- 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 20
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 19
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 19
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 19
- 93 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 18
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
- 95 Jura › (nouvel onglet) 39 18
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 17
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 17
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 13
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 10
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 9
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 390 | −2,1 % | 32 % | 349 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 030 | +2,4 % | 25 % | 2,4 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 212 | −6,6 % | 29 % | 12,6 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 210 | +3,4 % | 26 % | 14,5 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 141 | −8,4 % | 21 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 140 | −6,3 % | 22 % | 13,7 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 123 | +0,8 % | 27 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 113 | +3,7 % | 22 % | 20,0 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 103 | +1,0 % | 18 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 87 | −6,1 % | 31 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 71 | +1,4 % | 17 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 67 | +4,4 % | 14 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 65 | −5,8 % | 33 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 65 | −1,5 % | 31 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 60 | +5,2 % | 25 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 60 | +1,6 % | 18 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 58 | +3,5 % | 33 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 58 | −5,0 % | 19 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 56 | −3,4 % | 15 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 52 | 0,0 % | 21 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 50 | −1,9 % | 15 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 47 | +2,2 % | 29 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 32 | +9,4 % | 19 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SELENCIA › (nouvel onglet) | Courbevoie | 451,5 M€ | −13,2 % |
| AXERIA IARD › (nouvel onglet) | Lyon | 230,0 M€ | 9,8 % |
| OPTEVEN ASSURANCES › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 153,1 M€ | 1,4 % |
| TEXA › (nouvel onglet) | Puteaux | 113,0 M€ | 1,7 % |
| IXI GROUPE › (nouvel onglet) | Asnieres-sur-Seine | 62,7 M€ | −2,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 349 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 386 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 349 k€ · n = 372
- < 100 k€ : 91
- 100–250 k€ : 70
- 250–500 k€ : 44
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 35
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 69
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 81
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
103 à 223 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,32
- France, 2017 : 10,09
- France, 2018 : 11,92
- France, 2019 : 9,52
- France, 2020 : 10,3
- France, 2021 : 9,67
- France, 2022 : 12,09
- France, 2023 : 9,02
- France, 2024 : 8,36
- France, 2025 (provisoire) : 5,68
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 11,26
- en perte, 2018 : 10,24
- en perte, 2019 : 11,79
- en perte, 2020 : 15,2
- en perte, 2021 : 11,93
- en perte, 2022 : 11,86
- en perte, 2023 : 14,95
- en perte, 2024 : 15,12
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,63
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,08
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 29
- médiane 8,4 %
la moitié entre 0,9 % et 21 % · 172 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 5
- médiane 51 %
la moitié entre 31 % et 75 % · 173 comptes
Croissance du CA 11,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 23
- médiane 11,2 %
la moitié entre −0,9 % et 25 % · 137 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 8,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 47
- médiane 8,5 %
un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 172 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 9
- médiane 17 %
la moitié entre 6,3 % et 44 % · 158 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 13
- médiane 48 %
la moitié entre 24 % et 68 % · 173 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 79
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 154 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 47 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 46
- médiane 47 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 173 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 78
- médiane 13 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 173 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 37
- médiane 67 j
la moitié entre 34 j et 128 j · 173 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 8
- médiane 80 %
la moitié entre 57 % et 93 % · 161 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
588 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 242
- 40–49 ans : 447
- 50–59 ans : 575
- 60–69 ans : 419
- 70 ans et plus : 169
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 313 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 65 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 852 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
31 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 669 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 721 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 557
- 1 : 3 112
- 2 : 461
- 3 à 5 : 137
- 6 à 10 : 44
- 11 à 50 : 54
- plus de 50 : 25
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTE › (nouvel onglet) | 560 | non publié | — |
| MAAF ASSURANCES SA › (nouvel onglet) | 533 | non publié | — |
| MACIF › (nouvel onglet) | 474 | non publié | — |
| GMF ASSURANCES › (nouvel onglet) | 353 | non publié | — |
| MUTUELLE ASSURANCE INSTITUTEUR FRANCE › (nouvel onglet) | 225 | non publié | — |
| CRAMA PARIS VAL DE LOIRE › (nouvel onglet) | 162 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 557 | 3 112 | 721 | 4 390 |
| Établissements actifs | 0 | 3 112 | 6 698 | 9 810 |
| CA médian | trop peu | 204 k€ | 4,5 M€ | 349 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,8 % | 8,1 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,6 % | +5,8 % | +4,4 % |
| Proche retraite | 60 % | 32 % | 23 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,6 % | 0,3 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 3,7 % | 14,0 % | 5,0 % |
557 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 184 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 30 % de 637 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 36 % de 198 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 38 % de 97 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 21 % de 85
- effectif inconnu : 0 % de 3 189
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 25 · 175 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.