SECTEUR France › Bouches-du-Rhône
Auto-école · Bouches-du-Rhône
109 communes
- Aix-en-Provence ›
- Allauch ›
- Alleins ›
- Arles ›
- Aubagne ›
- Aureille ›
- Auriol ›
- Belcodène ›
- Berre-l'Étang ›
- Bouc-Bel-Air ›
- Cabannes ›
- Cabriès ›
- Carnoux-en-Provence ›
- Carry-le-Rouet ›
- Ceyreste ›
- Charleval ›
- Châteauneuf-le-Rouge ›
- Châteauneuf-les-Martigues ›
- Châteaurenard ›
- Coudoux ›
- Cuges-les-Pins ›
- Ensuès-la-Redonne ›
- Eyguières ›
- Fos-sur-Mer ›
- Fuveau ›
- Gardanne ›
- Gignac-la-Nerthe ›
- Grans ›
- Graveson ›
- Gréasque ›
- Gémenos ›
- Istres ›
- Jouques ›
- La Bouilladisse ›
- La Ciotat ›
- La Destrousse ›
- La Fare-les-Oliviers ›
- La Penne-sur-Huveaune ›
- La Roque-d'Anthéron ›
- Lambesc ›
- Lançon-Provence ›
- Le Puy-Sainte-Réparade ›
- Le Rove ›
- Le Tholonet ›
- Les Pennes-Mirabeau ›
- Maillane ›
- Mallemort ›
- Marignane ›
- Marseille 10e Arrondissement ›
- Marseille 11e Arrondissement ›
- Marseille 12e Arrondissement ›
- Marseille 13e Arrondissement ›
- Marseille 14e Arrondissement ›
- Marseille 15e Arrondissement ›
- Marseille 16e Arrondissement ›
- Marseille 1er Arrondissement ›
- Marseille 2e Arrondissement ›
- Marseille 3e Arrondissement ›
- Marseille 4e Arrondissement ›
- Marseille 5e Arrondissement ›
- Marseille 6e Arrondissement ›
- Marseille 7e Arrondissement ›
- Marseille 8e Arrondissement ›
- Marseille 9e Arrondissement ›
- Martigues ›
- Maussane-les-Alpilles ›
- Meyrargues ›
- Mimet ›
- Miramas ›
- Noves ›
- Orgon ›
- Peynier ›
- Peypin ›
- Peyrolles-en-Provence ›
- Plan-d'Orgon ›
- Plan-de-Cuques ›
- Port-Saint-Louis-du-Rhône ›
- Port-de-Bouc ›
- Pélissanne ›
- Rognac ›
- Rognes ›
- Rognonas ›
- Roquefort-la-Bédoule ›
- Roquevaire ›
- Rousset ›
- Saint-Andiol ›
- Saint-Cannat ›
- Saint-Chamas ›
- Saint-Marc-Jaumegarde ›
- Saint-Martin-de-Crau ›
- Saint-Mitre-les-Remparts ›
- Saint-Rémy-de-Provence ›
- Saint-Savournin ›
- Saint-Victoret ›
- Saintes-Maries-de-la-Mer ›
- Salon-de-Provence ›
- Sausset-les-Pins ›
- Septèmes-les-Vallons ›
- Simiane-Collongue ›
- Sénas ›
- Tarascon ›
- Trets ›
- Vauvenargues ›
- Velaux ›
- Venelles ›
- Ventabren ›
- Vernègues ›
- Vitrolles ›
- Éguilles ›
748 entreprises actives dans 109 communes, dont 709 dans Aix-Marseille-Provence (métropole). Les 748 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 153 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,2 %), chiffre d'affaires type 156 k€.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 11 % des 329 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,8 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 54 créations, 52 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 5 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
748 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 169
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 534 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 39
- créations, 2019 : 38
- créations, 2020 : 52
- créations, 2021 : 55
- créations, 2022 : 41
- créations, 2023 : 59
- créations, 2024 : 57
- créations, 2025 : 54
- créations, 2026 (provisoire) : 43
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 28
- fermetures, 2020 : 25
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 45
- fermetures, 2023 : 29
- fermetures, 2024 : 46
- fermetures, 2025 : 52
- fermetures, 2026 (provisoire) : 31
Où 109 communes · Aix-en-Provence 70 · Marseille 13e Arrondissement 44 · Marseille 15e Arrondissement 39
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence (métropole) ›93 communes | 709 | 31 |
| Aix-en-Provence › | 70 | 2 |
| Marseille 13e Arrondissement › | 44 | 2 |
| Marseille 15e Arrondissement › | 39 | 4 |
| Marseille 14e Arrondissement › | 30 | 1 |
| Marseille 10e Arrondissement › | 28 | 1 |
… et 104 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STAGE PERMIS FRANCE › (nouvel onglet) | Marseille | 2,0 M€ | 20,6 % |
| ECF REPUBLIQUE › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 556 k€ | 26,7 % |
| VITROLLES FORMATION PERMIS - V.F.P › (nouvel onglet) | Vitrolles | 536 k€ | 29,1 % |
| PLANET'CONDUITE › (nouvel onglet) | Marseille | 408 k€ | 5,1 % |
| A.S.T.R FORMATION › (nouvel onglet) | Vitrolles | 388 k€ | 17,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 153 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 66 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 153 k€ · n = 65
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 310
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
9 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- Bouches-du-Rhône
- France
- Bouches-du-Rhône, 2016 : 6,67
- Bouches-du-Rhône, 2017 : 3,63
- Bouches-du-Rhône, 2018 : 1,41
- Bouches-du-Rhône, 2019 : 2,31
- Bouches-du-Rhône, 2020 : 8,11
- Bouches-du-Rhône, 2021 : 6,81
- Bouches-du-Rhône, 2022 : 1,11
- France, 2016 : 5,83
- France, 2017 : 4,06
- France, 2018 : 3,16
- France, 2019 : 4,28
- France, 2020 : 6,85
- France, 2021 : 7,45
- France, 2022 : 3,81
- France, 2023 : 4,31
- France, 2024 : 5,33
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Bouches-du-Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,45
- en perte, 2017 : 35,71
- en perte, 2018 : 51,43
- en perte, 2019 : 31,71
- en perte, 2020 : 24,24
- en perte, 2021 : 23,33
- en perte, 2022 : 46,88
- en perte, 2023 : 42,86
- en perte, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,27
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouches-du-Rhône n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 472 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 56
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 38
- médiane 5,3 %
la moitié entre −0,8 % et 12 % · 468 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 43
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 31
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 91 % · 472 comptes
Croissance du CA 7,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 16
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 45
- médiane 7,6 %
la moitié entre −3,3 % et 21 % · 345 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 52
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 35
- 0 à 2,5 % : 98
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 41
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,5 % et 7,8 % · 470 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 45
- médiane 15 %
la moitié entre 1,1 % et 41 % · 388 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 43
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 47
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 11
- médiane 34 %
la moitié entre 8,8 % et 57 % · 472 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 157
- 0,5 à 1 ans : 48
- 1 à 1,5 ans : 43
- 1,5 à 2 ans : 31
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 22
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 372 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 50
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 71
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 96 j · 472 comptes
Besoin en fonds de roulement −27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 63
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 19
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 29
- −40 à −30 j : 34
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 47
- −10 à 0 j : 34
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 21
- ≥ 20 j : 89
- médiane −27 j
la moitié entre −69 j et 4 j · 472 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 104
- 10 à 20 j : 89
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 58
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 26 j
la moitié entre 12 j et 52 j · 472 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 50
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 56
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 103
- 100 à 110 % : 37
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 21
- médiane 86 %
la moitié entre 70 % et 97 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 97
- 40–49 ans : 102
- 50–59 ans : 95
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 329 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
673 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 75 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 139
- 1 : 534
- 2 : 46
- 3 à 5 : 21
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MERCURE FORMATION › (nouvel onglet) | 74 | 2 | 670 k€ |
| SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC › (nouvel onglet) | 23 | 9 | 4,8 M€ |
| SUD PREVENTION SECURITE › (nouvel onglet) | 13 | 3 | 19,1 M€ |
| PERMIGO › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| CIOTAT CONDUITE › (nouvel onglet) | 11 | 6 | 406 k€ |
| SUD PREVENTION SECURITE ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 10 | 2 | 3,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 139 | 534 | 75 | 748 |
| Établissements, en France | 0 | 534 | 328 | 862 |
| CA médian | trop peu | 117 k€ | trop peu | 153 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,1 % | trop peu | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +6,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 8 % | 11 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 1,3 % | 4,0 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 8,0 % | 1,3 % |
139 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 20 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 28 % de 169 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 24 % de 21 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 534
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 100,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 293 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.