SECTEUR France › Essonne › Champlan
Auto-école · Champlan
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Essonne
- Essonne
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Essonne : 233 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Essonne). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Essonne 0,9 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2022, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 4.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2022, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 4.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Essonne
Champlan et Essonne
| Essonne | 696 | +23,3 % | 11 % | 233 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Champlan | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Champlan n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 42 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 233 k€ · n = 42
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 310
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Champlan a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,81
- en perte, 2017 : 29,41
- en perte, 2018 : 38,46
- en perte, 2019 : 15,0
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 11,76
- en perte, 2022 : 29,41
- en perte, 2023 : 16,67
- en perte, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 29,41
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Champlan n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 472 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 56
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 38
- médiane 5,3 %
la moitié entre −0,8 % et 12 % · 468 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 43
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 31
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 91 % · 472 comptes
Croissance du CA 7,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 16
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 45
- médiane 7,6 %
la moitié entre −3,3 % et 21 % · 345 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 52
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 35
- 0 à 2,5 % : 98
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 41
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,5 % et 7,8 % · 470 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 45
- médiane 15 %
la moitié entre 1,1 % et 41 % · 388 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 43
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 47
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 11
- médiane 34 %
la moitié entre 8,8 % et 57 % · 472 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 157
- 0,5 à 1 ans : 48
- 1 à 1,5 ans : 43
- 1,5 à 2 ans : 31
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 22
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 372 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 50
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 71
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 96 j · 472 comptes
Besoin en fonds de roulement −27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 63
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 19
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 29
- −40 à −30 j : 34
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 47
- −10 à 0 j : 34
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 21
- ≥ 20 j : 89
- médiane −27 j
la moitié entre −69 j et 4 j · 472 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 104
- 10 à 20 j : 89
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 58
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 26 j
la moitié entre 12 j et 52 j · 472 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 50
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 56
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 103
- 100 à 110 % : 37
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 21
- médiane 86 %
la moitié entre 70 % et 97 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations · Essonne
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Essonne, 0,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Essonne ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Essonne.
Comment elles finissent
Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 94 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
30 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
633 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 63 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 88
- 1 : 545
- 2 : 46
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PRO CONDUITE › (nouvel onglet) | 9 | 7 | non publié |
| ECOLE FORMATION PROFESSIO DE LA ROUTE › (nouvel onglet) | 7 | 3 | 8,0 M€ |
| MONNERET FORMATION › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 2,8 M€ |
| SAS PROMOTRANS DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 5,4 M€ |
| CER SUARD FORMATION › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 431 k€ |
| LA CHATELAINE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 88 | 545 | 63 | 696 |
| Établissements, en France | 0 | 545 | 161 | 706 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 233 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 11 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 9,5 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 3,2 % | 2,0 % |
88 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 37 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.