SECTEUR France › Rhône
Auto-école · Rhône
123 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Beaujeu ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Chambost-Allières ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charly ›
- Chassieu ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chiroubles ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Dardilly ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lentilly ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Pollionnay ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rontalon ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sathonay-Camp ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Toussieu ›
- Val d'Oingt ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
647 entreprises actives dans 123 communes, dont 524 dans Lyon (métropole). Les 647 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 120 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,2 %), chiffre d'affaires type 156 k€.
- 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 15 % des 309 âges connus · comme la France (16 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,8 % par an.
- +13 entreprises de plus en 2025 : 45 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
647 entreprises · +13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 138
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 469 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 36
- créations, 2017 : 39
- créations, 2018 : 38
- créations, 2019 : 36
- créations, 2020 : 35
- créations, 2021 : 51
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 39
- créations, 2025 : 45
- créations, 2026 (provisoire) : 37
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 40
- fermetures, 2025 : 32
- fermetures, 2026 (provisoire) : 28
Où 123 communes · Villeurbanne 59 · Vénissieux 46 · Lyon 7e Arrondissement 38
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›55 communes | 524 | 31 |
| Villeurbanne › | 59 | 5 |
| Vénissieux › | 46 | 0 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 38 | 5 |
| Lyon 8e Arrondissement › | 33 | 1 |
| Bron › | 32 | 5 |
… et 118 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUTO ECOLE LYON 5EME › (nouvel onglet) | Lyon | 371 k€ | 18,5 % |
| MOTO CLUB PREVENTION › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-de-Chandieu | 231 k€ | 9,4 % |
| CUSSET SPEED PERMIS › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 230 k€ | 0,3 % |
| SARL NICIA › (nouvel onglet) | Lyon | 225 k€ | −8,5 % |
| AUTO ECOLE DE LA GARE › (nouvel onglet) | Decines-Charpieu | 219 k€ | 6,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 120 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 56
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 310
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2017 : 1,75
- Rhône, 2018 : 0,18
- France, 2016 : 5,83
- France, 2017 : 4,06
- France, 2018 : 3,16
- France, 2019 : 4,28
- France, 2020 : 6,85
- France, 2021 : 7,45
- France, 2022 : 3,81
- France, 2023 : 4,31
- France, 2024 : 5,33
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,69
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 45,16
- en perte, 2019 : 27,27
- en perte, 2020 : 27,27
- en perte, 2021 : 18,75
- en perte, 2022 : 31,25
- en perte, 2023 : 18,75
- en perte, 2024 : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 30,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 472 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 56
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 38
- médiane 5,3 %
la moitié entre −0,8 % et 12 % · 468 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 43
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 31
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 91 % · 472 comptes
Croissance du CA 7,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 16
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 45
- médiane 7,6 %
la moitié entre −3,3 % et 21 % · 345 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 52
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 35
- 0 à 2,5 % : 98
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 41
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,5 % et 7,8 % · 470 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 45
- médiane 15 %
la moitié entre 1,1 % et 41 % · 388 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 43
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 47
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 61
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 11
- médiane 34 %
la moitié entre 8,8 % et 57 % · 472 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 157
- 0,5 à 1 ans : 48
- 1 à 1,5 ans : 43
- 1,5 à 2 ans : 31
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 22
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 372 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 93
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 50
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 71
- médiane 41 j
la moitié entre 15 j et 96 j · 472 comptes
Besoin en fonds de roulement −27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 63
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 19
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 29
- −40 à −30 j : 34
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 47
- −10 à 0 j : 34
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 21
- ≥ 20 j : 89
- médiane −27 j
la moitié entre −69 j et 4 j · 472 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 104
- 10 à 20 j : 89
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 58
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 26 j
la moitié entre 12 j et 52 j · 472 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 50
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 56
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 103
- 100 à 110 % : 37
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 21
- médiane 86 %
la moitié entre 70 % et 97 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
46 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 90
- 40–49 ans : 98
- 50–59 ans : 75
- 60–69 ans : 36
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 309 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
557 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 94
- 1 : 463
- 2 : 60
- 3 à 5 : 21
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MERCURE FORMATION › (nouvel onglet) | 74 | 2 | 670 k€ |
| AUTO ECOLE DRIVE SCHOOL › (nouvel onglet) | 12 | 9 | non publié |
| PERMIGO › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| LEPERMISLIBRE › (nouvel onglet) | 9 | 9 | 8,5 M€ |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE RHONE ALPES › (nouvel onglet) | 8 | 8 | 8,5 M€ |
| AUTOMOBILE CLUB PREVENTION SIFA › (nouvel onglet) | 8 | 2 | 5,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 94 | 463 | 90 | 647 |
| Établissements, en France | 0 | 463 | 342 | 805 |
| CA médian | trop peu | 92 k€ | trop peu | 120 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,7 % | trop peu | 4,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +6,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 13 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 3,3 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 0,2 % | 13,3 % | 2,2 % |
94 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 12 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 33 % de 138 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 24 % de 25 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 469
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 102,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.