SECTEUR France › Charente

Ascenseurs, stores et clôtures · Charente

18 communes

21 entreprises actives dans 18 communes, dont 2 à Angoulême. Les 21 entreprises ›

Ascenseurs, stores et clôtures × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 327 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 7 % des 14 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 2 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

21 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 1
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 15 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

5 2,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 18 communes · Angoulême 2 · Cognac 2 · Soyaux 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 2 0
Cognac › 2 0
Soyaux › 2 1
Ars › 1 0
Balzac › 1 0

… et 13 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 818 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 327 k€ · n = 818

< 100 k€ 119
100–250 k€ 219
250–500 k€ 165
0,5–1 M€ 108
1–2 M€ 56
2–5 M€ 67
5 M€ et plus 84
  • < 100 k€ : 119
  • 100–250 k€ : 219
  • 250–500 k€ : 165
  • 0,5–1 M€ : 108
  • 1–2 M€ : 56
  • 2–5 M€ : 67
  • 5 M€ et plus : 84

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 244

Achats et charges externes 61 €
Personnel 30 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

197 à 552 comptes par exercice

7,3 % 6,5 % 5,7 %
7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,66
  • France, 2017 : 6,7
  • France, 2018 : 6,4
  • France, 2019 : 6,44
  • France, 2020 : 6,14
  • France, 2021 : 6,79
  • France, 2022 : 6,44
  • France, 2023 : 6,27
  • France, 2024 : 6,45
  • France, 2025 (provisoire) : 7,27

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
14,2 % 4,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,82
  • en perte, 2017 : 10,33
  • en perte, 2018 : 10,66
  • en perte, 2019 : 11,11
  • en perte, 2020 : 18,8
  • en perte, 2021 : 16,55
  • en perte, 2022 : 16,79
  • en perte, 2023 : 16,5
  • en perte, 2024 : 16,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 14,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,16
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,03
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,84
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,06

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 351 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 55
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 12
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,2 % et 13 % · 351 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 40
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 50
  • 80 à 90 % : 47
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 60 %

la moitié entre 39 % et 79 % · 351 comptes

Croissance du CA 4,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 24
  • 15 à 20 % : 20
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 28
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −6,4 % et 16 % · 281 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 12
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 82
  • 2,5 à 5 % : 72
  • 5 à 7,5 % : 39
  • 7,5 à 10 % : 27
  • 10 à 12,5 % : 25
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 20
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,9 % et 8,7 % · 351 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 32
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 30
  • 5 à 10 % : 33
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 20
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 11
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 33
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,9 % et 37 % · 335 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 36
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 15
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 40 %

la moitié entre 20 % et 60 % · 351 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 164
  • 0,5 à 1 ans : 31
  • 1 à 1,5 ans : 30
  • 1,5 à 2 ans : 17
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 16
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 303 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 79
  • 10 à 20 j : 52
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 35
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 25
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 44
  • médiane 35 j

la moitié entre 12 j et 78 j · 351 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 13
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 19
  • −10 à 0 j : 26
  • 0 à 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 32
  • ≥ 20 j : 180
  • médiane 23 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 351 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 37
  • 30 à 40 j : 30
  • 40 à 50 j : 36
  • 50 à 60 j : 39
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 30
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 52 j

la moitié entre 27 j et 82 j · 351 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 36
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 55
  • 80 à 90 % : 91
  • 90 à 100 % : 62
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 82 %

la moitié entre 66 % et 92 % · 344 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 4
50–59 ans 7
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 7
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

19 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3
1 16
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 3
  • 1 : 16
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) 93 1 325,2 M€
OTIS › (nouvel onglet) 92 1 1,1 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises316221
Établissements, en France016185201
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 3 · bilan seul 33 %
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 15
  • 1 à 9 : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 15
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.