SECTEUR France › Vendée
Ascenseurs, stores et clôtures · Vendée
41 communes
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Bellevigny ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Commequiers ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fougeré ›
- Froidfond ›
- L'Île-d'Olonne ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Roche-sur-Yon ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Luçon ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Nalliers ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rosnay ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mathurin ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Vairé ›
- Venansault ›
54 entreprises actives dans 41 communes, dont 5 à la Roche-sur-Yon. Les 54 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 327 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 8 % des 39 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
54 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 39 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 41 communes · La Roche-sur-Yon 5 · Montaigu-Vendée 3 · Aubigny-Les Clouzeaux 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 5 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 3 | 0 |
| Aubigny-Les Clouzeaux › | 2 | 0 |
| Challans › | 2 | 0 |
| Essarts-en-Bocage › | 2 | 0 |
… et 36 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SSP 85 › (nouvel onglet) | La Boissiere-de-Montaigu | 335 k€ | 8,7 % |
| WPMR › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 158 k€ | 2,6 % |
| JFM FRANCE ENSEIGNES › (nouvel onglet) | La Bruffiere | 69 k€ | −26,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 818 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 327 k€ · n = 818
- < 100 k€ : 119
- 100–250 k€ : 219
- 250–500 k€ : 165
- 0,5–1 M€ : 108
- 1–2 M€ : 56
- 2–5 M€ : 67
- 5 M€ et plus : 84
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 244
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
197 à 552 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 6,7
- France, 2018 : 6,4
- France, 2019 : 6,44
- France, 2020 : 6,14
- France, 2021 : 6,79
- France, 2022 : 6,44
- France, 2023 : 6,27
- France, 2024 : 6,45
- France, 2025 (provisoire) : 7,27
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,82
- en perte, 2017 : 10,33
- en perte, 2018 : 10,66
- en perte, 2019 : 11,11
- en perte, 2020 : 18,8
- en perte, 2021 : 16,55
- en perte, 2022 : 16,79
- en perte, 2023 : 16,5
- en perte, 2024 : 16,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,21
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,49
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,03
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,84
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 351 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 55
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 6,4 %
la moitié entre 2,2 % et 13 % · 351 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 50
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 60 %
la moitié entre 39 % et 79 % · 351 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 33
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 41
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 28
- médiane 4,6 %
la moitié entre −6,4 % et 16 % · 281 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 39
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 11
- ≥ 17,5 % : 20
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,9 % et 8,7 % · 351 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 20
- 35 à 40 % : 15
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 11
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 33
- médiane 18 %
la moitié entre 5,9 % et 37 % · 335 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 21
- 10 à 20 % : 52
- 20 à 30 % : 45
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 46
- 50 à 60 % : 43
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 15
- ≥ 90 % : 6
- médiane 40 %
la moitié entre 20 % et 60 % · 351 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 164
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 30
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 303 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 79
- 10 à 20 j : 52
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 44
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 78 j · 351 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 26
- 0 à 10 j : 32
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 180
- médiane 23 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 351 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 37
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 30
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 26
- médiane 52 j
la moitié entre 27 j et 82 j · 351 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 91
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 8
- médiane 82 %
la moitié entre 66 % et 92 % · 344 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 11
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 39 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
48 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 44
- 2 : 4
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 325,2 M€ |
| OTIS › (nouvel onglet) | 92 | 1 | 1,1 Md€ |
| EDSUN LOISIRS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 18,6 M€ |
| SACHOT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 6,0 M€ |
| Anthony Roger › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| CLOTURES NANTAISES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 44 | 6 | 54 |
| Établissements, en France | 0 | 44 | 193 | 237 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 8 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,5 % | 0,0 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 33,3 % | 3,7 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 12 % de 8 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 39
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.