SECTEUR France › Ardèche
Bar · Ardèche
148 communes
- Alba-la-Romaine ›
- Albon-d'Ardèche ›
- Alboussière ›
- Alissas ›
- Andance ›
- Annonay ›
- Arcens ›
- Aubenas ›
- Balazuc ›
- Beauchastel ›
- Belsentes ›
- Berrias-et-Casteljau ›
- Berzème ›
- Bessas ›
- Bidon ›
- Boucieu-le-Roi ›
- Boulieu-lès-Annonay ›
- Bourg-Saint-Andéol ›
- Burzet ›
- Chambonas ›
- Chandolas ›
- Charmes-sur-Rhône ›
- Chauzon ›
- Chazeaux ›
- Cheminas ›
- Chomérac ›
- Châteaubourg ›
- Colombier-le-Jeune ›
- Colombier-le-Vieux ›
- Cornas ›
- Coucouron ›
- Cros-de-Géorand ›
- Davézieux ›
- Désaignes ›
- Eclassan ›
- Empurany ›
- Félines ›
- Gras ›
- Grospierres ›
- Guilherand-Granges ›
- Jaujac ›
- Joyeuse ›
- La Rochette ›
- La Souche ›
- La Voulte-sur-Rhône ›
- Labeaume ›
- Lablachère ›
- Lachapelle-sous-Aubenas ›
- Lagorce ›
- Lalevade-d'Ardèche ›
- Lamastre ›
- Largentière ›
- Laurac-en-Vivarais ›
- Lavillatte ›
- Lavilledieu ›
- Le Béage ›
- Le Cheylard ›
- Le Pouzin ›
- Le Roux ›
- Le Teil ›
- Les Assions ›
- Les Ollières-sur-Eyrieux ›
- Les Vans ›
- Lespéron ›
- Lussas ›
- Lyas ›
- Malarce-sur-la-Thines ›
- Marcols-les-Eaux ›
- Mauves ›
- Mayres ›
- Meyras ›
- Meysse ›
- Montpezat-sous-Bauzon ›
- Montréal ›
- Mézilhac ›
- Nozières ›
- Peaugres ›
- Pradons ›
- Privas ›
- Rochemaure ›
- Rochepaule ›
- Rochessauve ›
- Roiffieux ›
- Rosières ›
- Ruoms ›
- Sablières ›
- Saint-Agrève ›
- Saint-Alban-Auriolles ›
- Saint-André-en-Vivarais ›
- Saint-Andéol-de-Fourchades ›
- Saint-Barthélemy-Grozon ›
- Saint-Barthélemy-le-Plain ›
- Saint-Basile ›
- Saint-Christol ›
- Saint-Cierge-la-Serre ›
- Saint-Cirgues-en-Montagne ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Didier-sous-Aubenas ›
- Saint-Félicien ›
- Saint-Jean-Roure ›
- Saint-Jean-de-Muzols ›
- Saint-Julien-d'Intres ›
- Saint-Julien-du-Gua ›
- Saint-Julien-en-Saint-Alban ›
- Saint-Just-d'Ardèche ›
- Saint-Laurent-du-Pape ›
- Saint-Marcel-d'Ardèche ›
- Saint-Marcel-lès-Annonay ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-d'Ardèche ›
- Saint-Martin-de-Valamas ›
- Saint-Maurice-d'Ibie ›
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux ›
- Saint-Paul-le-Jeune ›
- Saint-Pierre-Saint-Jean ›
- Saint-Pierreville ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Péray ›
- Saint-Remèze ›
- Saint-Romain-d'Ay ›
- Saint-Sauveur-de-Cruzières ›
- Saint-Sauveur-de-Montagut ›
- Saint-Étienne-de-Fontbellon ›
- Sainte-Eulalie ›
- Salavas ›
- Sarras ›
- Satillieu ›
- Savas ›
- Serrières ›
- Soyons ›
- Thueyts ›
- Tournon-sur-Rhône ›
- Valgorge ›
- Vallon-Pont-d'Arc ›
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc ›
- Vals-les-Bains ›
- Valvignères ›
- Vernon ›
- Vernosc-lès-Annonay ›
- Vernoux-en-Vivarais ›
- Vesseaux ›
- Villeneuve-de-Berg ›
- Vinzieux ›
- Vion ›
- Viviers ›
- Vogüé ›
- Étables ›
396 entreprises actives dans 148 communes, dont 30 à Annonay. Les 396 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 180 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 69 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 69 › 24 % des 285 âges connus · comme la France (23 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 3,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (3,1 %)
- +14 entreprises de plus en 2025 : 39 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
396 entreprises · +14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 45
- 1 à 9 : 104
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 245 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 29
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 30
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 31
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 19
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 37
- fermetures, 2020 : 31
- fermetures, 2021 : 36
- fermetures, 2022 : 37
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 39
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 148 communes · Annonay 30 · Aubenas 28 · Tournon-sur-Rhône 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Annonay › | 30 | 7 |
| Aubenas › | 28 | 5 |
| Tournon-sur-Rhône › | 15 | 0 |
| Les Vans › | 13 | 0 |
| Privas › | 12 | 4 |
… et 143 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CRUSSOL › (nouvel onglet) | Saint-Peray | 1,0 M€ | 9,8 % |
| SAJJ › (nouvel onglet) | Lachapelle-sous-Aubenas | 614 k€ | 2,8 % |
| L'ATELIER DE GABRIEL › (nouvel onglet) | Tournon-sur-Rhone | 412 k€ | −12,6 % |
| LE BOUCHON ARDECHOIS › (nouvel onglet) | Jaujac | 397 k€ | 4,6 % |
| SARL BAR LE VERGER › (nouvel onglet) | Vallon-Pont-d'Arc | 310 k€ | 25,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ardèche n'a que 26 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 118 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 5 118
- < 100 k€ : 1 422
- 100–250 k€ : 1 748
- 250–500 k€ : 1 049
- 0,5–1 M€ : 564
- 1–2 M€ : 251
- 2–5 M€ : 68
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
619 à 2 263 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,54
- France, 2017 : 8,98
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,71
- France, 2020 : 7,76
- France, 2021 : 19,22
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 7,22
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,63
Entreprises en perte
Ardèche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,71
- en perte, 2017 : 23,58
- en perte, 2018 : 25,61
- en perte, 2019 : 24,88
- en perte, 2020 : 32,4
- en perte, 2021 : 18,54
- en perte, 2022 : 34,68
- en perte, 2023 : 30,19
- en perte, 2024 : 28,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,99
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,68
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,19
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ardèche n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 194
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 115
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 89
- 17,5 à 20 % : 73
- 20 à 22,5 % : 49
- 22,5 à 25 % : 36
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 53
- 10 à 20 % : 96
- 20 à 30 % : 106
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 137
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 148
- 90 à 100 % : 172
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 29
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 19
- ≥ 150 % : 91
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 42
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 110
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 176
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 94
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 91
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 152
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 61
- −2,5 à 0 % : 116
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 190
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,5 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 138
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 75
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 35
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 23
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 159
- médiane 16 %
la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 130
- −30 à −20 % : 30
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 62
- 0 à 10 % : 174
- 10 à 20 % : 151
- 20 à 30 % : 130
- 30 à 40 % : 137
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 126
- 70 à 80 % : 104
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 51
- médiane 33 %
la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 360
- 0,5 à 1 ans : 125
- 1 à 1,5 ans : 85
- 1,5 à 2 ans : 92
- 2 à 2,5 ans : 68
- 2,5 à 3 ans : 61
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 31
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 20
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 177
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 302
- 10 à 20 j : 223
- 20 à 30 j : 166
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 99
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 47
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 176
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 292
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 49
- −60 à −50 j : 69
- −50 à −40 j : 87
- −40 à −30 j : 122
- −30 à −20 j : 147
- −20 à −10 j : 142
- −10 à 0 j : 137
- 0 à 10 j : 76
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 195
- médiane −30 j
la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 206
- 10 à 20 j : 215
- 20 à 30 j : 212
- 30 à 40 j : 199
- 40 à 50 j : 145
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 77
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 150
- médiane 35 j
la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 254
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 237
- 90 à 100 % : 140
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 40
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 107
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
69 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 72
- 40–49 ans : 63
- 50–59 ans : 81
- 60–69 ans : 48
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 3,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 285 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
365 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 73
- 1 : 292
- 2 : 28
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BAR HOTEL GREGOIRE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| RESTOCAMP › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| LE 4 AS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Michel Penin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 265 k€ |
| LBQC › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 252 k€ |
| Yves Jouanny › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 73 | 292 | 31 | 396 |
| Établissements, en France | 0 | 292 | 67 | 359 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | 17 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 6,5 % | 0,8 % |
73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 16 % de 45 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 19 % de 104 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 245
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 41,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.