SECTEUR France › Aude

Bar · Aude

126 communes

421 entreprises actives dans 126 communes, dont 67 à Narbonne. Les 421 entreprises ›

Bar × Aude × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 148 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 59 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 59 › 24 % des 249 âges connus · comme la France (23 %)
  • 11 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 5 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

421 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 41
  • 1 à 9 : 108
  • 10 à 49 : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 263 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

40 20 0
8 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 31
  • créations, 2017 : 22
  • créations, 2018 : 14
  • créations, 2019 : 20
  • créations, 2020 : 20
  • créations, 2021 : 14
  • créations, 2022 : 28
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 18
  • créations, 2025 : 25
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 18
  • fermetures, 2019 : 24
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 26
  • fermetures, 2023 : 21
  • fermetures, 2024 : 19
  • fermetures, 2025 : 16
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 126 communes · Narbonne 67 · Carcassonne 66 · Gruissan 23

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Narbonne › 67 7
Carcassonne › 66 10
Gruissan › 23 4
Limoux › 23 1
Leucate › 13 1

… et 121 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SARL ARBOUTEL › (nouvel onglet) Limoux 1,5 M€ 8,2 %
SEVEN › (nouvel onglet) Gruissan 961 k€ 6,1 %
SABLO › (nouvel onglet) Narbonne 937 k€ 9,7 %
ABA › (nouvel onglet) Limoux 495 k€ 2,1 %
LA CANTINE DU CURE › (nouvel onglet) Caunes-Minervois 473 k€ 1,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 148 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 44 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 148 k€ · n = 42

< 100 k€ 15
100–250 k€ 16
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 2
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218

Achats et charges externes 55 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

8 à 21 comptes par exercice

19,2 % 13,1 % 7 %
7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Aude
  • France
  • France, 2016 : 9,54
  • France, 2017 : 8,98
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 8,71
  • France, 2020 : 7,76
  • France, 2021 : 19,22
  • France, 2022 : 6,95
  • France, 2023 : 7,22
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,63

Entreprises en perte

part des comptes · Aude

60 % 30 % 0 %
57,1 % 35,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 45,0
  • en perte, 2017 : 26,67
  • en perte, 2018 : 35,29
  • en perte, 2019 : 29,41
  • en perte, 2020 : 19,05
  • en perte, 2021 : 10,0
  • en perte, 2022 : 26,67
  • en perte, 2023 : 50,0
  • en perte, 2024 : 57,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 35,71

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Aude n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 115
  • 2,5 à 5 % : 151
  • 5 à 7,5 % : 151
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 106
  • 15 à 17,5 % : 89
  • 17,5 à 20 % : 73
  • 20 à 22,5 % : 49
  • 22,5 à 25 % : 36
  • 25 à 27,5 % : 28
  • ≥ 27,5 % : 102
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 53
  • 10 à 20 % : 96
  • 20 à 30 % : 106
  • 30 à 40 % : 125
  • 40 à 50 % : 140
  • 50 à 60 % : 137
  • 60 à 70 % : 136
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 172
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 29
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 19
  • ≥ 150 % : 91
  • médiane 67 %

la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 58
  • −25 à −20 % : 25
  • −20 à −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 49
  • −10 à −5 % : 110
  • −5 à 0 % : 136
  • 0 à 5 % : 176
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 94
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 91
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 152
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 61
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 190
  • 5 à 7,5 % : 155
  • 7,5 à 10 % : 123
  • 10 à 12,5 % : 93
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 55
  • ≥ 17,5 % : 149
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 138
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 120
  • 5 à 10 % : 130
  • 10 à 15 % : 100
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 75
  • 25 à 30 % : 59
  • 30 à 35 % : 42
  • 35 à 40 % : 35
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 26
  • 50 à 55 % : 37
  • 55 à 60 % : 19
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 159
  • médiane 16 %

la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 130
  • −30 à −20 % : 30
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 62
  • 0 à 10 % : 174
  • 10 à 20 % : 151
  • 20 à 30 % : 130
  • 30 à 40 % : 137
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 142
  • 60 à 70 % : 126
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 95
  • ≥ 90 % : 51
  • médiane 33 %

la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 360
  • 0,5 à 1 ans : 125
  • 1 à 1,5 ans : 85
  • 1,5 à 2 ans : 92
  • 2 à 2,5 ans : 68
  • 2,5 à 3 ans : 61
  • 3 à 3,5 ans : 48
  • 3,5 à 4 ans : 31
  • 4 à 4,5 ans : 32
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 20
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 177
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 302
  • 10 à 20 j : 223
  • 20 à 30 j : 166
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 99
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 52
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 176
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 292
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 28
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 44
  • −70 à −60 j : 49
  • −60 à −50 j : 69
  • −50 à −40 j : 87
  • −40 à −30 j : 122
  • −30 à −20 j : 147
  • −20 à −10 j : 142
  • −10 à 0 j : 137
  • 0 à 10 j : 76
  • 10 à 20 j : 50
  • ≥ 20 j : 195
  • médiane −30 j

la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 206
  • 10 à 20 j : 215
  • 20 à 30 j : 212
  • 30 à 40 j : 199
  • 40 à 50 j : 145
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 77
  • 70 à 80 j : 61
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 17
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 35 j

la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 254
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 199
  • 70 à 80 % : 227
  • 80 à 90 % : 237
  • 90 à 100 % : 140
  • 100 à 110 % : 69
  • 110 à 120 % : 40
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 107
  • médiane 76 %

la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

59 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 11 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 53
40–49 ans 75
50–59 ans 62
60–69 ans 45
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 53
  • 40–49 ans : 75
  • 50–59 ans : 62
  • 60–69 ans : 45
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 59 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 11 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 249 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
11 2016 16 2017 5 2018 9 2019 7 2020
3 2021 4 2022 10 2023 4 2024 7 2025 4 2026
(provisoire)
11 2016 16 2017 5 2018 9 2019 7 2020 3 2021 4 2022 10 2023 4 2024 7 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

387 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 159
1 228
2 33
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 159
  • 1 : 228
  • 2 : 33
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SARL CYPRES DES ETOILES › (nouvel onglet) 3 2 non publié
GJE › (nouvel onglet) 2 1 1,1 M€
SARL CLEMANT › (nouvel onglet) 2 1 346 k€
CHEZ PAUPIETTE › (nouvel onglet) 2 1 148 k€
LA PABLE › (nouvel onglet) 2 1 16 k€
VESPER › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises15922834421
Établissements, en France022869297
CA médiantrop peu125 k€trop peu148 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %trop peu6,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite50 %22 %10 %24 %
En procédure collective0,0 %6,1 %11,8 %4,3 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %2,9 %1,2 %

159 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 32 % de 41 · bilan seul 7 %
1 à 9 27 % de 108 · bilan seul 10 %
10 à 49 33 % de 9 · bilan seul 22 %
effectif inconnu 0 % de 263
  • 0 salarié : 32 % de 41 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 27 % de 108 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 33 % de 9 · bilan seul 22 %
  • effectif inconnu : 0 % de 263
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 52,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 4 · 13 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.