SECTEUR France › Cher › Azy

Bar · Azy

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Bar × Azy (18) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Cher

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 180 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Cher) (23 %)
  • 9 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Cher). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Cher 2,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Cher

Azy et Cher

Cher 366 −0,2 % 23 % trop peu
Azy 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Azy n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 118 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 5 118

< 100 k€ 1 422
100–250 k€ 1 748
250–500 k€ 1 049
0,5–1 M€ 564
1–2 M€ 251
2–5 M€ 68
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 1 422
  • 100–250 k€ : 1 748
  • 250–500 k€ : 1 049
  • 0,5–1 M€ : 564
  • 1–2 M€ : 251
  • 2–5 M€ : 68
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218

Achats et charges externes 55 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

619 à 2 263 comptes par exercice

19,2 % 13,1 % 7 %
7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Cher
  • France, 2016 : 9,54
  • France, 2017 : 8,98
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 8,71
  • France, 2020 : 7,76
  • France, 2021 : 19,22
  • France, 2022 : 6,95
  • France, 2023 : 7,22
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,63

Entreprises en perte

Azy a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
30,9 % 15,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,71
  • en perte, 2017 : 23,58
  • en perte, 2018 : 25,61
  • en perte, 2019 : 24,88
  • en perte, 2020 : 32,4
  • en perte, 2021 : 18,54
  • en perte, 2022 : 34,68
  • en perte, 2023 : 30,19
  • en perte, 2024 : 28,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,2
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,04
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,99
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,03
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Azy n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 115
  • 2,5 à 5 % : 151
  • 5 à 7,5 % : 151
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 106
  • 15 à 17,5 % : 89
  • 17,5 à 20 % : 73
  • 20 à 22,5 % : 49
  • 22,5 à 25 % : 36
  • 25 à 27,5 % : 28
  • ≥ 27,5 % : 102
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 53
  • 10 à 20 % : 96
  • 20 à 30 % : 106
  • 30 à 40 % : 125
  • 40 à 50 % : 140
  • 50 à 60 % : 137
  • 60 à 70 % : 136
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 172
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 29
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 19
  • ≥ 150 % : 91
  • médiane 67 %

la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 58
  • −25 à −20 % : 25
  • −20 à −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 49
  • −10 à −5 % : 110
  • −5 à 0 % : 136
  • 0 à 5 % : 176
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 94
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 91
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 152
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 61
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 190
  • 5 à 7,5 % : 155
  • 7,5 à 10 % : 123
  • 10 à 12,5 % : 93
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 55
  • ≥ 17,5 % : 149
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 138
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 120
  • 5 à 10 % : 130
  • 10 à 15 % : 100
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 75
  • 25 à 30 % : 59
  • 30 à 35 % : 42
  • 35 à 40 % : 35
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 26
  • 50 à 55 % : 37
  • 55 à 60 % : 19
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 159
  • médiane 16 %

la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 130
  • −30 à −20 % : 30
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 62
  • 0 à 10 % : 174
  • 10 à 20 % : 151
  • 20 à 30 % : 130
  • 30 à 40 % : 137
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 142
  • 60 à 70 % : 126
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 95
  • ≥ 90 % : 51
  • médiane 33 %

la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 360
  • 0,5 à 1 ans : 125
  • 1 à 1,5 ans : 85
  • 1,5 à 2 ans : 92
  • 2 à 2,5 ans : 68
  • 2,5 à 3 ans : 61
  • 3 à 3,5 ans : 48
  • 3,5 à 4 ans : 31
  • 4 à 4,5 ans : 32
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 20
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 177
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 302
  • 10 à 20 j : 223
  • 20 à 30 j : 166
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 99
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 52
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 176
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 292
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 28
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 44
  • −70 à −60 j : 49
  • −60 à −50 j : 69
  • −50 à −40 j : 87
  • −40 à −30 j : 122
  • −30 à −20 j : 147
  • −20 à −10 j : 142
  • −10 à 0 j : 137
  • 0 à 10 j : 76
  • 10 à 20 j : 50
  • ≥ 20 j : 195
  • médiane −30 j

la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 206
  • 10 à 20 j : 215
  • 20 à 30 j : 212
  • 30 à 40 j : 199
  • 40 à 50 j : 145
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 77
  • 70 à 80 j : 61
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 17
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 35 j

la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 254
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 199
  • 70 à 80 % : 227
  • 80 à 90 % : 237
  • 90 à 100 % : 140
  • 100 à 110 % : 69
  • 110 à 120 % : 40
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 107
  • médiane 76 %

la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 9 ventes de fonds publiées › Opérations · Cher

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Cher.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Cher, 2,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Cher ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Cher.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Cher.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 31 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

345 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Cher.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 119
1 226
2 18
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 119
  • 1 : 226
  • 2 : 18
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SPEED GOOD › (nouvel onglet) 5 3 non publié
Loane Noulin › (nouvel onglet) 3 2 non publié
L'INK › (nouvel onglet) 3 2 non publié
HSTW › (nouvel onglet) 2 2 664 k€
GV&V › (nouvel onglet) 2 1 310 k€
Marie-therese Guillot › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises11922621366
Établissements, en France022647273
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite24 %23 %trop peu23 %
En procédure collective0,8 %6,2 %9,5 %4,6 %
Dirigées par une société0,0 %0,9 %0,0 %0,5 %

119 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 24 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 219 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.