SECTEUR France › Côte-d'Or
Bar · Côte-d'Or
140 communes
- Ahuy ›
- Aignay-le-Duc ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Arconcey ›
- Argilly ›
- Arnay-le-Duc ›
- Auxonne ›
- Baubigny ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Belan-sur-Ource ›
- Bellefond ›
- Belleneuve ›
- Binges ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Bouze-lès-Beaune ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Broin ›
- Buncey ›
- Bussy-le-Grand ›
- Bèze ›
- Censerey ›
- Chambœuf ›
- Chamesson ›
- Champagne-sur-Vingeanne ›
- Champdôtre ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Châteauneuf ›
- Châtellenot ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Collonges-lès-Bévy ›
- Comblanchien ›
- Commarin ›
- Corberon ›
- Corcelles-lès-Cîteaux ›
- Coulmier-le-Sec ›
- Couternon ›
- Crugey ›
- Créancey ›
- Cussey-les-Forges ›
- Darcey ›
- Dijon ›
- Fontaine-Française ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fontangy ›
- Francheville ›
- Genlis ›
- Gerland ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Is-sur-Tille ›
- Jouey ›
- Juillenay ›
- La Chaume ›
- La Motte-Ternant ›
- La Roche-en-Brenil ›
- La Rochepot ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Lacour-d'Arcenay ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Laignes ›
- Lamarche-sur-Saône ›
- Lantenay ›
- Lechâtelet ›
- Les Maillys ›
- Leuglay ›
- Liernais ›
- Longchamp ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marey-sur-Tille ›
- Marigny-le-Cahouët ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meursault ›
- Minot ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Moloy ›
- Montbard ›
- Moutiers-Saint-Jean ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Noidan ›
- Noiron-sous-Gevrey ›
- Nolay ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Orgeux ›
- Ouges ›
- Pagny-le-Château ›
- Pernand-Vergelesses ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Pommard ›
- Pont-et-Massène ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Pouilly-sur-Saône ›
- Premeaux-Prissey ›
- Quetigny ›
- Quincy-le-Vicomte ›
- Rouvray ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Sacquenay ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Marc-sur-Seine ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Nicolas-lès-Cîteaux ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Symphorien-sur-Saône ›
- Sainte-Marie-sur-Ouche ›
- Santenay ›
- Santosse ›
- Saulieu ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Sombernon ›
- Soussey-sur-Brionne ›
- Talant ›
- Talmay ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Til-Châtel ›
- Toutry ›
- Vandenesse-en-Auxois ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Vic-sous-Thil ›
- Vignoles ›
- Villaines-en-Duesmois ›
- Villebichot ›
- Vitteaux ›
- Viévy ›
- Volnay ›
- Véronnes ›
462 entreprises actives dans 140 communes, dont 236 dans Dijon (métropole). Les 462 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 195 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 59 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 59 › 21 % des 287 âges connus · comme la France (23 %)
- 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
- +11 entreprises de plus en 2025 : 30 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 6 liquidations, 5 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
462 entreprises · +11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 28
- 1 à 9 : 138
- 10 à 49 : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 281 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 16
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 26
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 30
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 20
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 140 communes · Dijon 212 · Beaune 31 · Auxonne 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›15 communes | 236 | 21 |
| Dijon › | 212 | 17 |
| Beaune › | 31 | 5 |
| Auxonne › | 10 | 3 |
| Nuits-Saint-Georges › | 9 | 2 |
| Seurre › | 8 | 0 |
… et 135 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RPCX › (nouvel onglet) | Dijon | 2,1 M€ | 14,4 % |
| DR WINE › (nouvel onglet) | Dijon | 1,3 M€ | 28,2 % |
| B.D.M. › (nouvel onglet) | Beaune | 1,0 M€ | 12,4 % |
| DUEL › (nouvel onglet) | Baubigny | 498 k€ | 8,5 % |
| VLV › (nouvel onglet) | Dijon | 376 k€ | 0,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 195 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 31
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 17 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- France, 2016 : 9,54
- France, 2017 : 8,98
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,71
- France, 2020 : 7,76
- France, 2021 : 19,22
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 7,22
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,63
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,53
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 23,08
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 10,0
- en perte, 2024 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 30,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 194
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 115
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 89
- 17,5 à 20 % : 73
- 20 à 22,5 % : 49
- 22,5 à 25 % : 36
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 53
- 10 à 20 % : 96
- 20 à 30 % : 106
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 137
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 148
- 90 à 100 % : 172
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 29
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 19
- ≥ 150 % : 91
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 42
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 110
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 176
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 94
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 91
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 152
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 61
- −2,5 à 0 % : 116
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 190
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,5 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 138
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 75
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 35
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 23
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 159
- médiane 16 %
la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 130
- −30 à −20 % : 30
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 62
- 0 à 10 % : 174
- 10 à 20 % : 151
- 20 à 30 % : 130
- 30 à 40 % : 137
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 126
- 70 à 80 % : 104
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 51
- médiane 33 %
la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 360
- 0,5 à 1 ans : 125
- 1 à 1,5 ans : 85
- 1,5 à 2 ans : 92
- 2 à 2,5 ans : 68
- 2,5 à 3 ans : 61
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 31
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 20
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 177
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 302
- 10 à 20 j : 223
- 20 à 30 j : 166
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 99
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 47
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 176
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 292
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 49
- −60 à −50 j : 69
- −50 à −40 j : 87
- −40 à −30 j : 122
- −30 à −20 j : 147
- −20 à −10 j : 142
- −10 à 0 j : 137
- 0 à 10 j : 76
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 195
- médiane −30 j
la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 206
- 10 à 20 j : 215
- 20 à 30 j : 212
- 30 à 40 j : 199
- 40 à 50 j : 145
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 77
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 150
- médiane 35 j
la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 254
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 237
- 90 à 100 % : 140
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 40
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 107
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
59 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 92
- 40–49 ans : 58
- 50–59 ans : 78
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 14 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 287 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Comment elles finissent
Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
428 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 150
- 1 : 278
- 2 : 34
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BELINDA › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 1,4 M€ |
| COCORICO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,0 M€ |
| CITEGA › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 980 k€ |
| KF FOOD › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 211 k€ |
| SAS LDT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 195 k€ |
| LE CLOS VIEVIGNES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 150 | 278 | 34 | 462 |
| Établissements, en France | 0 | 278 | 68 | 346 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 195 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 62 % | 16 % | 18 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,8 % | 8,8 % | 4,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,7 % | 11,8 % | 3,7 % |
150 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 28 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 17 % de 138 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 27 % de 15 · bilan seul 60 %
- effectif inconnu : 0 % de 281
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 71,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 24 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.