SECTEUR France › Côtes d'Armor
Bar · Côtes d'Armor
267 communes
- Allineuc ›
- Andel ›
- Aucaleuc ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Belle-Isle-en-Terre ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Bobital ›
- Bon Repos sur Blavet ›
- Boqueho ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Bringolo ›
- Broons ›
- Brusvily ›
- Bréhand ›
- Bulat-Pestivien ›
- Bégard ›
- Callac ›
- Caouënnec-Lanvézéac ›
- Carnoët ›
- Caulnes ›
- Caurel ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Coatréven ›
- Cohiniac ›
- Corlay ›
- Corseul ›
- Coëtmieux ›
- Créhen ›
- Dinan ›
- Duault ›
- Erquy ›
- Fréhel ›
- Gausson ›
- Glomel ›
- Gouarec ›
- Goudelin ›
- Grâce-Uzel ›
- Grâces ›
- Guerlédan ›
- Guingamp ›
- Guitté ›
- Gurunhuel ›
- Hillion ›
- Hénanbihen ›
- Hénansal ›
- Hénon ›
- Illifaut ›
- Jugon-les-Lacs ›
- Kerfot ›
- Kergrist-Moëlou ›
- Kerien ›
- La Bouillie ›
- La Chapelle-Neuve ›
- La Chèze ›
- La Harmoye ›
- La Malhoure ›
- La Motte ›
- La Méaugon ›
- La Prénessaye ›
- La Roche-Jaudy ›
- La Vicomté-sur-Rance ›
- Lamballe-Armor ›
- Lancieux ›
- Landébia ›
- Landéhen ›
- Lanfains ›
- Langoat ›
- Langrolay-sur-Rance ›
- Languenan ›
- Langueux ›
- Languédias ›
- Lanloup ›
- Lanmérin ›
- Lannion ›
- Lanrivain ›
- Lanrodec ›
- Lantic ›
- Lanvallay ›
- Lanvellec ›
- Lanvollon ›
- Le Faouët ›
- Le Fœil ›
- Le Haut-Corlay ›
- Le Hinglé ›
- Le Mené ›
- Le Merzer ›
- Le Moustoir ›
- Le Quillio ›
- Le Quiou ›
- Le Vieux-Marché ›
- Loc-Envel ›
- Loguivy-Plougras ›
- Lohuec ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Lézardrieux ›
- MORIEUX ›
- Matignon ›
- Maël-Carhaix ›
- Maël-Pestivien ›
- Merdrignac ›
- Merléac ›
- Minihy-Tréguier ›
- Moncontour ›
- Mégrit ›
- Mérillac ›
- Noyal ›
- PLEVEN ›
- Pabu ›
- Paimpol ›
- Paule ›
- Penguily ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Plaine-Haute ›
- Plaintel ›
- Plancoët ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleubian ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Pleumeur-Gautier ›
- Plorec-sur-Arguenon ›
- Plouaret ›
- Plouasne ›
- Ploubazlanec ›
- Ploufragan ›
- Plougonver ›
- Plougras ›
- Plougrescant ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguernével ›
- Plouguiel ›
- Plouha ›
- Plouisy ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounérin ›
- Plounévez-Moëdec ›
- Plounévez-Quintin ›
- Plourac'h ›
- Plourhan ›
- Plourivo ›
- Plouvara ›
- Plouzélambre ›
- Plouézec ›
- Plouëc-du-Trieux ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Pludual ›
- Plumaudan ›
- Plumaugat ›
- Plumieux ›
- Plurien ›
- Plusquellec ›
- Plussulien ›
- Pléboulle ›
- Plédran ›
- Plédéliac ›
- Pléguien ›
- Pléhédel ›
- Plélan-le-Petit ›
- Plélauff ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Plémy ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plévenon ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pontrieux ›
- Pordic ›
- Pédernec ›
- Quessoy ›
- Quintenic ›
- Quintin ›
- Quévert ›
- Rospez ›
- Rostrenen ›
- Ruca ›
- Runan ›
- Saint-Adrien ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-Bihy ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Caradec ›
- Saint-Carné ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Connan ›
- Saint-Connec ›
- Saint-Denoual ›
- Saint-Donan ›
- Saint-Fiacre ›
- Saint-Gildas ›
- Saint-Gilles-Pligeaux ›
- Saint-Glen ›
- Saint-Hervé ›
- Saint-Hélen ›
- Saint-Jacut-de-la-Mer ›
- Saint-Jean-Kerdaniel ›
- Saint-Jouan-de-l'Isle ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Juvat ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Lormel ›
- Saint-Martin-des-Prés ›
- Saint-Mayeux ›
- Saint-Michel-de-Plélan ›
- Saint-Nicodème ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Péver ›
- Saint-Pôtan ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Rieul ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Saint-Thélo ›
- Saint-Trimoël ›
- Saint-Vran ›
- Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle ›
- Squiffiec ›
- Sévignac ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Tramain ›
- Treffrin ›
- Trébeurden ›
- Trébry ›
- Trébédan ›
- Trédaniel ›
- Trédarzec ›
- Trédrez-Locquémeau ›
- Tréduder ›
- Trégastel ›
- Tréglamus ›
- Trégomeur ›
- Trégrom ›
- Trégueux ›
- Tréguier ›
- Trélivan ›
- Trélévern ›
- Trémel ›
- Trémeur ›
- Trémorel ›
- Tréméven ›
- Tréveneuc ›
- Trévou-Tréguignec ›
- Trévron ›
- Trévé ›
- Uzel ›
- Val-d'Arguenon ›
- Vildé-Guingalan ›
- Yffiniac ›
- Yvias ›
- Yvignac-la-Tour ›
- Éréac ›
- Évran ›
- Île-de-Bréhat ›
1 096 entreprises actives dans 267 communes, dont 101 à Saint-Brieuc. Les 1 096 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 180 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 155 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 155 › 21 % des 748 âges connus · comme la France (23 %)
- 54 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 3,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (3,1 %)
- +6 entreprises de plus en 2025 : 58 créations, 52 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 22 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 18 liquidations, 4 redressements · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 096 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 82
- 1 à 9 : 323
- 10 à 49 : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 681 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 52
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 56
- créations, 2019 : 70
- créations, 2020 : 43
- créations, 2021 : 44
- créations, 2022 : 87
- créations, 2023 : 75
- créations, 2024 : 65
- créations, 2025 : 58
- créations, 2026 (provisoire) : 39
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 59
- fermetures, 2018 : 61
- fermetures, 2019 : 77
- fermetures, 2020 : 45
- fermetures, 2021 : 52
- fermetures, 2022 : 49
- fermetures, 2023 : 82
- fermetures, 2024 : 79
- fermetures, 2025 : 52
- fermetures, 2026 (provisoire) : 36
Où 267 communes · Saint-Brieuc 101 · Dinan 53 · Lannion 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 101 | 5 |
| Dinan › | 53 | 6 |
| Lannion › | 40 | 9 |
| Paimpol › | 28 | 9 |
| Guingamp › | 26 | 1 |
… et 262 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ARDVEN › (nouvel onglet) | Saint-Brieuc | 492 k€ | 10,0 % |
| BEER TIME › (nouvel onglet) | Tregueux | 280 k€ | 9,2 % |
| VINS SCENES › (nouvel onglet) | Lannion | 249 k€ | 9,9 % |
| L'AMER A BOIRE ET A MANGER › (nouvel onglet) | Penvenan | 216 k€ | 7,0 % |
| DES FRERES LE PICARD › (nouvel onglet) | Perros-Guirec | 200 k€ | 10,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côtes d'Armor n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 118 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 5 118
- < 100 k€ : 1 422
- 100–250 k€ : 1 748
- 250–500 k€ : 1 049
- 0,5–1 M€ : 564
- 1–2 M€ : 251
- 2–5 M€ : 68
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
619 à 2 263 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,54
- France, 2017 : 8,98
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,71
- France, 2020 : 7,76
- France, 2021 : 19,22
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 7,22
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,63
Entreprises en perte
Côtes d'Armor a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,71
- en perte, 2017 : 23,58
- en perte, 2018 : 25,61
- en perte, 2019 : 24,88
- en perte, 2020 : 32,4
- en perte, 2021 : 18,54
- en perte, 2022 : 34,68
- en perte, 2023 : 30,19
- en perte, 2024 : 28,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,99
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,68
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,19
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 194
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 115
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 89
- 17,5 à 20 % : 73
- 20 à 22,5 % : 49
- 22,5 à 25 % : 36
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 53
- 10 à 20 % : 96
- 20 à 30 % : 106
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 137
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 148
- 90 à 100 % : 172
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 29
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 19
- ≥ 150 % : 91
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 42
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 110
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 176
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 94
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 91
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 152
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 61
- −2,5 à 0 % : 116
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 190
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,5 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 138
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 75
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 35
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 23
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 159
- médiane 16 %
la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 130
- −30 à −20 % : 30
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 62
- 0 à 10 % : 174
- 10 à 20 % : 151
- 20 à 30 % : 130
- 30 à 40 % : 137
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 126
- 70 à 80 % : 104
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 51
- médiane 33 %
la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 360
- 0,5 à 1 ans : 125
- 1 à 1,5 ans : 85
- 1,5 à 2 ans : 92
- 2 à 2,5 ans : 68
- 2,5 à 3 ans : 61
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 31
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 20
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 177
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 302
- 10 à 20 j : 223
- 20 à 30 j : 166
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 99
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 47
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 176
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 292
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 49
- −60 à −50 j : 69
- −50 à −40 j : 87
- −40 à −30 j : 122
- −30 à −20 j : 147
- −20 à −10 j : 142
- −10 à 0 j : 137
- 0 à 10 j : 76
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 195
- médiane −30 j
la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 206
- 10 à 20 j : 215
- 20 à 30 j : 212
- 30 à 40 j : 199
- 40 à 50 j : 145
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 77
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 150
- médiane 35 j
la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 254
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 237
- 90 à 100 % : 140
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 40
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 107
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
155 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 54 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 173
- 40–49 ans : 168
- 50–59 ans : 252
- 60–69 ans : 97
- 70 ans et plus : 58
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 54 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 3,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 748 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
22 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
Comment elles finissent
Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
59 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 021 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 75 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 329
- 1 : 692
- 2 : 73
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SYGEBECO › (nouvel onglet) | 8 | 2 | non publié |
| Erwan Botrel › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| LE FLAMBARD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 227 k€ |
| LES OISEAUX › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 133 k€ |
| AR KOAD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 54 k€ |
| MAT & SO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 329 | 692 | 75 | 1 096 |
| Établissements, en France | 0 | 692 | 157 | 849 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 49 % | 18 % | 18 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 5,9 % | 6,7 % | 4,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,3 % | 2,7 % | 1,6 % |
329 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 10 % de 82 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 6 % de 323 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 0 % de 10 · bilan seul 60 %
- effectif inconnu : 0 % de 681
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 129,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.