SECTEUR France › Oise › Appilly
Bar · Appilly
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 131 k€ de chiffre d'affaires, 13,1 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 40 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 3,5 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 738 | +2,3 % | 18 % | 131 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 1 | −66,7 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 45 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 131 k€ · n = 45
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 27
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
4 à 20 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 50,0
- en perte, 2017 : 47,06
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 35,29
- en perte, 2020 : 17,65
- en perte, 2021 : 25,0
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 26,67
- en perte, 2024 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,18
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 194
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 115
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 124
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 106
- 15 à 17,5 % : 89
- 17,5 à 20 % : 73
- 20 à 22,5 % : 49
- 22,5 à 25 % : 36
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 7,3 %
la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 53
- 10 à 20 % : 96
- 20 à 30 % : 106
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 140
- 50 à 60 % : 137
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 148
- 90 à 100 % : 172
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 29
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 19
- ≥ 150 % : 91
- médiane 67 %
la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 42
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 110
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 176
- 5 à 10 % : 139
- 10 à 15 % : 94
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 91
- médiane 2,6 %
la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 152
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 61
- −2,5 à 0 % : 116
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 190
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 123
- 10 à 12,5 % : 93
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 3,5 %
la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 138
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 53
- 0 à 5 % : 120
- 5 à 10 % : 130
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 91
- 20 à 25 % : 75
- 25 à 30 % : 59
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 35
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 20
- 65 à 70 % : 23
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 159
- médiane 16 %
la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 130
- −30 à −20 % : 30
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 62
- 0 à 10 % : 174
- 10 à 20 % : 151
- 20 à 30 % : 130
- 30 à 40 % : 137
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 142
- 60 à 70 % : 126
- 70 à 80 % : 104
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 51
- médiane 33 %
la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 360
- 0,5 à 1 ans : 125
- 1 à 1,5 ans : 85
- 1,5 à 2 ans : 92
- 2 à 2,5 ans : 68
- 2,5 à 3 ans : 61
- 3 à 3,5 ans : 48
- 3,5 à 4 ans : 31
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 26
- 5 à 5,5 ans : 30
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 20
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 177
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 302
- 10 à 20 j : 223
- 20 à 30 j : 166
- 30 à 40 j : 139
- 40 à 50 j : 99
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 47
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 176
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes
Besoin en fonds de roulement −30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 292
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 49
- −60 à −50 j : 69
- −50 à −40 j : 87
- −40 à −30 j : 122
- −30 à −20 j : 147
- −20 à −10 j : 142
- −10 à 0 j : 137
- 0 à 10 j : 76
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 195
- médiane −30 j
la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 206
- 10 à 20 j : 215
- 20 à 30 j : 212
- 30 à 40 j : 199
- 40 à 50 j : 145
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 77
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 150
- médiane 35 j
la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 254
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 199
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 237
- 90 à 100 % : 140
- 100 à 110 % : 69
- 110 à 120 % : 40
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 107
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 40 ventes de fonds publiées › Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 3,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Oise ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
37 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
711 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 213
- 1 : 498
- 2 : 27
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| UNDERGROUND › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 118 k€ |
| LONCKE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| SNC AKCI › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LES 3 MOUSSES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| MERCERIE DE BEAUMONT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 213 | 498 | 27 | 738 |
| Établissements, en France | 0 | 498 | 54 | 552 |
| CA médian | trop peu | 137 k€ | trop peu | 131 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,9 % | trop peu | 13,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 53 % | 13 % | 26 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 4,8 % | 3,7 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
213 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 61 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.