SECTEUR France › Pas-de-Calais

Bar · Pas-de-Calais

372 communes

1 669 entreprises actives dans 372 communes, dont 146 à Calais. Les 1 669 entreprises ›

Bar × Pas-de-Calais × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 158 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge comme la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 286 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 286 › 25 % des 1 147 âges connus · comme la France (23 %)
  • 65 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 4,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (3,1 %)
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 99 créations, 94 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 38 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 22 liquidations, 16 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 669 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 76
  • 1 à 9 : 467
  • 10 à 49 : 39

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 087 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

200 100 0
60 45 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 79
  • créations, 2017 : 89
  • créations, 2018 : 78
  • créations, 2019 : 91
  • créations, 2020 : 61
  • créations, 2021 : 79
  • créations, 2022 : 83
  • créations, 2023 : 90
  • créations, 2024 : 79
  • créations, 2025 : 99
  • créations, 2026 (provisoire) : 60
  • fermetures, 2016 : 75
  • fermetures, 2017 : 90
  • fermetures, 2018 : 101
  • fermetures, 2019 : 97
  • fermetures, 2020 : 90
  • fermetures, 2021 : 110
  • fermetures, 2022 : 97
  • fermetures, 2023 : 99
  • fermetures, 2024 : 97
  • fermetures, 2025 : 94
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 45

Où 372 communes · Calais 146 · Boulogne-sur-Mer 135 · Arras 84

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Calais › 146 26
Boulogne-sur-Mer › 135 13
Arras › 84 9
Lens › 63 5
Saint-Omer › 57 6

… et 367 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SARL KRAKE'N CO › (nouvel onglet) Lievin 1,1 M€ 5,6 %
VEMX › (nouvel onglet) Bruay-la-Buissiere 980 k€ 9,9 %
RICHARD › (nouvel onglet) Saint-Omer 872 k€ 4,0 %
TIBERIC › (nouvel onglet) Lens 760 k€ 11,9 %
BOGA › (nouvel onglet) Arras 697 k€ 10,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 158 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 84 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 158 k€ · n = 83

< 100 k€ 30
100–250 k€ 24
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 3
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 30
  • 100–250 k€ : 24
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 218

Achats et charges externes 55 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 36 comptes par exercice

19,2 % 13,1 % 7 %
9,3 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Pas-de-Calais
  • France
  • Pas-de-Calais, 2017 : 9,55
  • Pas-de-Calais, 2018 : 11,21
  • Pas-de-Calais, 2022 : 9,26
  • France, 2016 : 9,54
  • France, 2017 : 8,98
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 8,71
  • France, 2020 : 7,76
  • France, 2021 : 19,22
  • France, 2022 : 6,95
  • France, 2023 : 7,22
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,63

Entreprises en perte

part des comptes · Pas-de-Calais

50 % 25 % 0 %
46,7 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 31,03
  • en perte, 2017 : 18,75
  • en perte, 2018 : 16,67
  • en perte, 2019 : 25,93
  • en perte, 2020 : 34,62
  • en perte, 2021 : 18,52
  • en perte, 2022 : 35,48
  • en perte, 2023 : 28,57
  • en perte, 2024 : 37,93
  • en perte, 2025 (provisoire) : 46,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 27,59
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 22,58
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pas-de-Calais n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 501 comptes.

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 194
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 115
  • 2,5 à 5 % : 151
  • 5 à 7,5 % : 151
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 106
  • 15 à 17,5 % : 89
  • 17,5 à 20 % : 73
  • 20 à 22,5 % : 49
  • 22,5 à 25 % : 36
  • 25 à 27,5 % : 28
  • ≥ 27,5 % : 102
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 0,8 % et 15 % · 1 498 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 53
  • 10 à 20 % : 96
  • 20 à 30 % : 106
  • 30 à 40 % : 125
  • 40 à 50 % : 140
  • 50 à 60 % : 137
  • 60 à 70 % : 136
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 172
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 29
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 19
  • ≥ 150 % : 91
  • médiane 67 %

la moitié entre 40 % et 93 % · 1 501 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 58
  • −25 à −20 % : 25
  • −20 à −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 49
  • −10 à −5 % : 110
  • −5 à 0 % : 136
  • 0 à 5 % : 176
  • 5 à 10 % : 139
  • 10 à 15 % : 94
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 91
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −6,1 % et 12 % · 1 039 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 152
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 61
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 190
  • 5 à 7,5 % : 155
  • 7,5 à 10 % : 123
  • 10 à 12,5 % : 93
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 55
  • ≥ 17,5 % : 149
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −1,2 % et 9,6 % · 1 497 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 138
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 120
  • 5 à 10 % : 130
  • 10 à 15 % : 100
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 75
  • 25 à 30 % : 59
  • 30 à 35 % : 42
  • 35 à 40 % : 35
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 26
  • 50 à 55 % : 37
  • 55 à 60 % : 19
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 159
  • médiane 16 %

la moitié entre 2,3 % et 44 % · 1 240 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 130
  • −30 à −20 % : 30
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 62
  • 0 à 10 % : 174
  • 10 à 20 % : 151
  • 20 à 30 % : 130
  • 30 à 40 % : 137
  • 40 à 50 % : 133
  • 50 à 60 % : 142
  • 60 à 70 % : 126
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 95
  • ≥ 90 % : 51
  • médiane 33 %

la moitié entre 6,7 % et 60 % · 1 501 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 360
  • 0,5 à 1 ans : 125
  • 1 à 1,5 ans : 85
  • 1,5 à 2 ans : 92
  • 2 à 2,5 ans : 68
  • 2,5 à 3 ans : 61
  • 3 à 3,5 ans : 48
  • 3,5 à 4 ans : 31
  • 4 à 4,5 ans : 32
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 30
  • 5,5 à 6 ans : 20
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 177
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 1 208 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 302
  • 10 à 20 j : 223
  • 20 à 30 j : 166
  • 30 à 40 j : 139
  • 40 à 50 j : 99
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 52
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 176
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 80 j · 1 500 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 292
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 28
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 44
  • −70 à −60 j : 49
  • −60 à −50 j : 69
  • −50 à −40 j : 87
  • −40 à −30 j : 122
  • −30 à −20 j : 147
  • −20 à −10 j : 142
  • −10 à 0 j : 137
  • 0 à 10 j : 76
  • 10 à 20 j : 50
  • ≥ 20 j : 195
  • médiane −30 j

la moitié entre −82 j et −4 j · 1 500 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 206
  • 10 à 20 j : 215
  • 20 à 30 j : 212
  • 30 à 40 j : 199
  • 40 à 50 j : 145
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 77
  • 70 à 80 j : 61
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 17
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 35 j

la moitié entre 18 j et 68 j · 1 501 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 254
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 199
  • 70 à 80 % : 227
  • 80 à 90 % : 237
  • 90 à 100 % : 140
  • 100 à 110 % : 69
  • 110 à 120 % : 40
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 107
  • médiane 76 %

la moitié entre 58 % et 92 % · 1 433 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

286 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 65 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 260
40–49 ans 252
50–59 ans 349
60–69 ans 202
70 ans et plus 84
  • moins de 40 ans : 260
  • 40–49 ans : 252
  • 50–59 ans : 349
  • 60–69 ans : 202
  • 70 ans et plus : 84
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 286 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 14 entreprises transférées › Entreprises
  3. 65 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 4,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 147 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

38 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

36 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
43 2016 44 2017 47 2018 33 2019 10 2020
10 2021 27 2022 35 2023 24 2024 38 2025 24 2026
(provisoire)
43 2016 44 2017 47 2018 33 2019 10 2020 10 2021 27 2022 35 2023 24 2024 38 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 31 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
  • 2017 : liquidations : 29 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 44
  • 2018 : liquidations : 34 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 47
  • 2019 : liquidations : 25 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 21 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2023 : liquidations : 21 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2024 : liquidations : 17 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24

Comment elles finissent

Sur 36 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

105 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 557 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 112 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 456
1 1 101
2 102
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 456
  • 1 : 1 101
  • 2 : 102
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ALIZE › (nouvel onglet) 6 2 non publié
LE MADRAS › (nouvel onglet) 4 1 non publié
KEMIA › (nouvel onglet) 3 2 801 k€
Herve Bertin › (nouvel onglet) 3 2 non publié
SARL DE LA CHAPELLE › (nouvel onglet) 3 2 non publié
CAFE DE L UNION › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4561 1011121 669
Établissements, en France01 1012381 339
CA médiantrop peu158 k€trop peu158 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,0 %trop peu7,6 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,4 %trop peu−0,7 %
Proche retraite54 %22 %16 %25 %
En procédure collective0,7 %6,4 %8,9 %5,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %4,5 %1,3 %

456 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 22 % de 76 · bilan seul 7 %
1 à 9 13 % de 467 · bilan seul 2 %
10 à 49 13 % de 39 · bilan seul 54 %
effectif inconnu 0 % de 1 087
  • 0 salarié : 22 % de 76 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 13 % de 467 · bilan seul 2 %
  • 10 à 49 : 13 % de 39 · bilan seul 54 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 087
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 219,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 30 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.