SECTEUR France

Cabinet paramédical · France

107 départements

328 258 entreprises actives dans 18 962 communes. Les 328 258 entreprises ›

Cabinet paramédical × actives
Modifier

En bref

  • 127 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (7,5 % alors).
  • 2 071 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 071 › 4 % des 54 980 âges connus
  • 31 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +4 767 entreprises de plus en 2025 : 16 557 créations, 11 790 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 294 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 134 liquidations, 157 redressements · 289 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

328 258 entreprises · +4 767 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 774
  • 1 à 9 : 9 865
  • 10 à 49 : 37
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 316 579 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 000 20 000 0
14 285 5 998 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18162
  • créations, 2017 : 17727
  • créations, 2018 : 16836
  • créations, 2019 : 18438
  • créations, 2020 : 18044
  • créations, 2021 : 22387
  • créations, 2022 : 21644
  • créations, 2023 : 17696
  • créations, 2024 : 16711
  • créations, 2025 : 16557
  • créations, 2026 (provisoire) : 14285
  • fermetures, 2016 : 6681
  • fermetures, 2017 : 7299
  • fermetures, 2018 : 8090
  • fermetures, 2019 : 8530
  • fermetures, 2020 : 8989
  • fermetures, 2021 : 9906
  • fermetures, 2022 : 11549
  • fermetures, 2023 : 12093
  • fermetures, 2024 : 11952
  • fermetures, 2025 : 11790
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5998

Où

Entreprises actives 439 – 1 047 1 048 – 1 722 1 723 – 2 907 2 908 – 4 934 4 935 – 25 636 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 328 258

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 16 784
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 13 628
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 11 027
  4. 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 10 550
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 10 285
  6. 6 Hérault › (nouvel onglet) 34 9 726
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 9 716
  8. 8 Var › (nouvel onglet) 83 8 722
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7 748
  10. 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7 405
  11. 11 La Réunion › (nouvel onglet) 974 7 044
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 6 837
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6 537
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6 432
  15. 15 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6 065
  16. 16 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5 680
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5 576
  18. 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 5 561
  19. 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5 231
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 5 084
  21. 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 4 941
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4 934
  23. 23 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4 814
  24. 24 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 757
  25. 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 4 422
  26. 26 Loire › (nouvel onglet) 42 4 189
  27. 27 Essonne › (nouvel onglet) 91 4 175
  28. 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4 087
  29. 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4 040
  30. 30 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4 003
  31. 31 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 793
  32. 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3 669
  33. 33 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3 392
  34. 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3 375
  35. 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3 257
  36. 36 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3 126
  37. 37 Landes › (nouvel onglet) 40 3 119
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 3 053
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 3 042
  40. 40 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2 966
  41. 41 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 930
  42. 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 927
  43. 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 907
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 2 875
  45. 45 Martinique › (nouvel onglet) 972 2 868
  46. 46 Tarn › (nouvel onglet) 81 2 683
  47. 47 Ain › (nouvel onglet) 01 2 634
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2 582
  49. 49 Oise › (nouvel onglet) 60 2 401
  50. 50 Aude › (nouvel onglet) 11 2 393
  51. 51 Somme › (nouvel onglet) 80 2 308
  52. 52 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2 294
  53. 53 Manche › (nouvel onglet) 50 2 269
  54. 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 2 257
  55. 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2 213
  56. 56 Marne › (nouvel onglet) 51 2 170
  57. 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 127
  58. 58 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2 046
  59. 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 979
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 834
  61. 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 807
  62. 62 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1 798
  63. 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 753
  64. 64 Eure › (nouvel onglet) 27 1 737
  65. 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 722
  66. 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 707
  67. 67 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 661
  68. 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 553
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 1 534
  70. 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 522
  71. 71 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 404
  72. 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 374
  73. 73 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 354
  74. 74 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 306
  75. 75 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 294
  76. 76 Charente › (nouvel onglet) 16 1 207
  77. 77 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 194
  78. 78 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 173
  79. 79 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 172
  80. 80 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 142
  81. 81 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 106
  82. 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 098
  83. 83 Aube › (nouvel onglet) 10 1 088
  84. 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 067
  85. 85 Gers › (nouvel onglet) 32 1 057
  86. 86 Jura › (nouvel onglet) 39 1 047
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 1 022
  88. 88 Mayenne › (nouvel onglet) 53 983
  89. 89 Cher › (nouvel onglet) 18 942
  90. 90 Orne › (nouvel onglet) 61 930
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 850
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 748
  93. 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 718
  94. 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 718
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 696
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 636
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 583
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 552
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 511
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 439
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 387
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 190
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 80
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 12
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 9
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 328 258 +8,9 % 4 % 127 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 25 636 +13,9 % 5 % 138 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 15 931 +8,4 % 6 % 151 k€
Lyon › (nouvel onglet) 7 821 +9,6 % 3 % 135 k€
Lille › (nouvel onglet) 6 912 +12,7 % 2 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 5 677 +13,6 % 2 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 5 534 +8,5 % 3 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 4 181 +8,6 % 3 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 4 156 +3,8 % 7 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 3 870 +4,1 % 5 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 3 361 +8,8 % 1 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 895 +11,1 % 4 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 2 618 +3,6 % 4 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 2 570 +11,5 % 2 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 318 +8,5 % 2 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 044 +16,2 % 1 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 567 +9,3 % 4 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 427 +7,8 % 2 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 271 +9,9 % 4 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 227 +12,2 % 4 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 138 +17,5 % 3 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 132 +4,8 % 3 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 081 +6,2 % 7 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PERF NUT ASSISTANCE NORD › (nouvel onglet) Eleu-Dit-Leauwette 2,8 M€ −8,6 %
SAS LE VETYVER › (nouvel onglet) Le Port 1,9 M€ 2,8 %
AMPLITUDE NORD › (nouvel onglet) Valence 1,7 M€ 14,7 %
SELARL DE PEDICURES-PODOLOGUES PODALIA › (nouvel onglet) Bezannes 1,5 M€ 15,9 %
CENTRE DE LA MOUILLERE › (nouvel onglet) Besancon 1,3 M€ 9,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 127 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 225 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 127 k€ · n = 1 209

< 100 k€ 415
100–250 k€ 585
250–500 k€ 147
0,5–1 M€ 44
1–2 M€ 12
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 415
  • 100–250 k€ : 585
  • 250–500 k€ : 147
  • 0,5–1 M€ : 44
  • 1–2 M€ : 12
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 290

Achats et charges externes 40 €
Personnel 48 €
Impôts, autres 2 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

112 à 458 comptes par exercice

10,4 % 8,4 % 6,4 %
9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,49
  • France, 2017 : 7,7
  • France, 2018 : 6,4
  • France, 2019 : 7,93
  • France, 2020 : 8,17
  • France, 2021 : 10,36
  • France, 2022 : 8,71
  • France, 2023 : 8,29
  • France, 2024 : 8,63
  • France, 2025 (provisoire) : 9,11

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,2 % 3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,14
  • en perte, 2017 : 21,25
  • en perte, 2018 : 24,95
  • en perte, 2019 : 20,41
  • en perte, 2020 : 27,76
  • en perte, 2021 : 16,14
  • en perte, 2022 : 21,12
  • en perte, 2023 : 23,39
  • en perte, 2024 : 17,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,1
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,85
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,82
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,58
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,68
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 40
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 23
  • 15 à 17,5 % : 23
  • 17,5 à 20 % : 21
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 13
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 39
  • médiane 8,6 %

la moitié entre 2,7 % et 17 % · 363 comptes

Endettement global 40 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 40 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 51
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 38
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 40 %

la moitié entre 18 % et 67 % · 364 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 18
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 30
  • 0 à 5 % : 45
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −7,7 % et 11 % · 241 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 54
  • 2,5 à 5 % : 37
  • 5 à 7,5 % : 49
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 21
  • ≥ 17,5 % : 63
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,2 % et 14 % · 363 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 30
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 17
  • 35 à 40 % : 17
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 38
  • médiane 21 %

la moitié entre 6,0 % et 45 % · 339 comptes

Solidité

Autonomie financière 60 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 60 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 52
  • ≥ 90 % : 51
  • médiane 60 %

la moitié entre 33 % et 82 % · 364 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 151
  • 0,5 à 1 ans : 29
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 21
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 15
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 27
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 313 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 45 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 80
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 35
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 75
  • médiane 45 j

la moitié entre 13 j et 120 j · 364 comptes

Besoin en fonds de roulement −9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 33
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 13
  • −50 à −40 j : 15
  • −40 à −30 j : 23
  • −30 à −20 j : 24
  • −20 à −10 j : 38
  • −10 à 0 j : 54
  • 0 à 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 74
  • médiane −9 j

la moitié entre −40 j et 11 j · 364 comptes

Délai fournisseurs 12 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 12 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 169
  • 10 à 20 j : 65
  • 20 à 30 j : 43
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 364 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 57
  • 80 à 90 % : 95
  • 90 à 100 % : 58
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 16
  • médiane 82 %

la moitié entre 65 % et 92 % · 362 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 071 proches de la retraite, 4 % des âges connus · 31 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 36 909
40–49 ans 10 544
50–59 ans 5 456
60–69 ans 1 705
70 ans et plus 366
  • moins de 40 ans : 36 909
  • 40–49 ans : 10 544
  • 50–59 ans : 5 456
  • 60–69 ans : 1 705
  • 70 ans et plus : 366
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 071 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 384 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 155 entreprises transférées › Entreprises
  3. 31 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 54 980 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

294 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

391 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
137 2016 221 2017 189 2018 193 2019 117 2020
102 2021 80 2022 157 2023 198 2024 294 2025 289 2026
(provisoire)
137 2016 221 2017 189 2018 193 2019 117 2020 102 2021 80 2022 157 2023 198 2024 294 2025 289 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 36 ; redressements : 100 ; sauvegardes : 1 ; Total : 137
  • 2017 : liquidations : 69 ; redressements : 148 ; sauvegardes : 4 ; Total : 221
  • 2018 : liquidations : 74 ; redressements : 113 ; sauvegardes : 2 ; Total : 189
  • 2019 : liquidations : 66 ; redressements : 125 ; sauvegardes : 2 ; Total : 193
  • 2020 : liquidations : 48 ; redressements : 61 ; sauvegardes : 8 ; Total : 117
  • 2021 : liquidations : 54 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 9 ; Total : 102
  • 2022 : liquidations : 57 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 80
  • 2023 : liquidations : 88 ; redressements : 68 ; sauvegardes : 1 ; Total : 157
  • 2024 : liquidations : 114 ; redressements : 81 ; sauvegardes : 3 ; Total : 198
  • 2025 : liquidations : 134 ; redressements : 157 ; sauvegardes : 3 ; Total : 294
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 119 ; redressements : 168 ; sauvegardes : 2 ; Total : 289

Comment elles finissent

Sur 486 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 34 % ont obtenu un plan ; 39 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

Sur 25 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 56 % ont obtenu un plan ; 4 % sont passées en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.

311 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

294 727 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 531 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 161 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 954
1 291 773
2 29 750
3 à 5 3 736
6 à 10 42
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 954
  • 1 : 291 773
  • 2 : 29 750
  • 3 à 5 : 3 736
  • 6 à 10 : 42
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ORTHATLANTIC CENTRE ET OUEST › (nouvel onglet) 18 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 14 non publié —
Alexandre Brocail › (nouvel onglet) 12 non publié —
Regis Bollard › (nouvel onglet) 10 non publié —
ORTHATLANTIC RHONE-ALPES › (nouvel onglet) 10 non publié —
Isabelle Card › (nouvel onglet) 9 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 954291 77333 531328 258
Établissements actifs0291 77371 652363 425
CA médian115 k€123 k€161 k€127 k€
Marge d'EBE médiane8,5 %7,6 %9,3 %7,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,9 %+1,0 %+1,6 %
Proche retraite16 %3 %6 %4 %
En procédure collective0,6 %0,1 %0,1 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

2 954 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 16 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 31 % de 1 774 · bilan seul 6 %
1 à 9 7 % de 9 865 · bilan seul 3 %
10 à 49 32 % de 37 · bilan seul 30 %
50 à 249 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 316 579
  • 0 salarié : 31 % de 1 774 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 7 % de 9 865 · bilan seul 3 %
  • 10 à 49 : 32 % de 37 · bilan seul 30 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 316 579
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 30,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 0 · 367 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.