SECTEUR France › Gironde

Camping · Gironde

62 communes

180 entreprises actives dans 62 communes, dont 18 dans Bordeaux (métropole). Les 180 entreprises ›

Camping × Gironde × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 552 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (18,6 %), chiffre d'affaires type 389 k€.
  • 38 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 38 › 34 % des 112 âges connus · comme la France (31 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,7 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

180 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 67
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 66 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
3 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 11
  • créations, 2023 : 7
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 9
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 62 communes · Carcans 16 · Lège-Cap-Ferret 12 · Vendays-Montalivet 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bordeaux (métropole) ›8 communes 18 3
Carcans › 16 2
Lège-Cap-Ferret › 12 0
Vendays-Montalivet › 12 3
Lacanau › 10 3
Soulac-sur-Mer › 10 1

… et 57 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CAMP ATLANTIC › (nouvel onglet) Lacanau 6,3 M€ 50,6 %
CAMPING DE LA COTE D'ARGENT › (nouvel onglet) Hourtin 5,9 M€ 31,1 %
DOMAINE DU ROUMINGUE › (nouvel onglet) Lanton 4,9 M€ 45,7 %
CAMPING DE FONTAINE VIEILLE › (nouvel onglet) Andernos-les-Bains 3,5 M€ 26,5 %
DOMAINE DE PINEDA › (nouvel onglet) La Teste de Buch 3,0 M€ 40,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 552 k€ de chiffre d'affaires, 15,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 59 entreprises qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 552 k€ · n = 58

< 100 k€ 7
100–250 k€ 12
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 7
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 7
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 513

Achats et charges externes 55 €
Personnel 17 €
Impôts, autres 2 €
EBE 26 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 41 comptes par exercice

27,4 % 22,7 % 18 %
18,1 % 23,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gironde
  • France
  • Gironde, 2016 : 18,39
  • Gironde, 2017 : 25,4
  • Gironde, 2018 : 20,05
  • Gironde, 2019 : 19,51
  • Gironde, 2021 : 24,19
  • Gironde, 2022 : 17,99
  • Gironde, 2023 : 21,35
  • Gironde, 2024 : 18,1
  • France, 2016 : 18,93
  • France, 2017 : 19,91
  • France, 2018 : 18,32
  • France, 2019 : 18,54
  • France, 2020 : 18,26
  • France, 2021 : 27,37
  • France, 2022 : 21,57
  • France, 2023 : 19,38
  • France, 2024 : 21,0
  • France, 2025 (provisoire) : 23,75

Entreprises en perte

part des comptes · Gironde

50 % 25 % 0 %
43,5 % 8,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,03
  • en perte, 2017 : 12,2
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 12,12
  • en perte, 2020 : 20,69
  • en perte, 2021 : 15,62
  • en perte, 2022 : 18,75
  • en perte, 2023 : 14,29
  • en perte, 2024 : 32,26
  • en perte, 2025 (provisoire) : 43,48
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,7

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Gironde n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 704 comptes.

Marge d'EBE 21,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 21 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 50
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 29
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 40
  • 17,5 à 20 % : 44
  • 20 à 22,5 % : 41
  • 22,5 à 25 % : 45
  • 25 à 27,5 % : 32
  • ≥ 27,5 % : 251
  • médiane 21 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 28 % · 703 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 34
  • 20 à 30 % : 53
  • 30 à 40 % : 72
  • 40 à 50 % : 69
  • 50 à 60 % : 78
  • 60 à 70 % : 71
  • 70 à 80 % : 76
  • 80 à 90 % : 85
  • 90 à 100 % : 70
  • 100 à 110 % : 31
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 64 %

la moitié entre 40 % et 87 % · 703 comptes

Croissance du CA 4,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 25
  • −10 à −5 % : 51
  • −5 à 0 % : 80
  • 0 à 5 % : 115
  • 5 à 10 % : 114
  • 10 à 15 % : 64
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 37
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −2,5 % et 12 % · 594 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 90
  • −12,5 à −10 % : 15
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 62
  • 2,5 à 5 % : 53
  • 5 à 7,5 % : 55
  • 7,5 à 10 % : 46
  • 10 à 12,5 % : 52
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 44
  • ≥ 17,5 % : 160
  • médiane 7 %

la moitié entre −0,9 % et 17 % · 701 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 65
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 74
  • 5 à 10 % : 65
  • 10 à 15 % : 71
  • 15 à 20 % : 74
  • 20 à 25 % : 63
  • 25 à 30 % : 36
  • 30 à 35 % : 22
  • 35 à 40 % : 21
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,2 % et 25 % · 624 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 29
  • 0 à 10 % : 70
  • 10 à 20 % : 85
  • 20 à 30 % : 79
  • 30 à 40 % : 69
  • 40 à 50 % : 77
  • 50 à 60 % : 69
  • 60 à 70 % : 72
  • 70 à 80 % : 53
  • 80 à 90 % : 34
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 35 %

la moitié entre 13 % et 60 % · 703 comptes

Capacité de remboursement 2,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 83
  • 0,5 à 1 ans : 60
  • 1 à 1,5 ans : 71
  • 1,5 à 2 ans : 58
  • 2 à 2,5 ans : 54
  • 2,5 à 3 ans : 29
  • 3 à 3,5 ans : 30
  • 3,5 à 4 ans : 21
  • 4 à 4,5 ans : 27
  • 4,5 à 5 ans : 18
  • 5 à 5,5 ans : 15
  • 5,5 à 6 ans : 14
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 17
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 121
  • médiane 2,4 ans

la moitié entre 1,1 ans et 5,9 ans · 635 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 190
  • 10 à 20 j : 79
  • 20 à 30 j : 52
  • 30 à 40 j : 32
  • 40 à 50 j : 29
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 161
  • médiane 40 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 129 j · 704 comptes

Besoin en fonds de roulement −13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −13 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 103
  • −110 à −100 j : 15
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 14
  • −70 à −60 j : 18
  • −60 à −50 j : 27
  • −50 à −40 j : 30
  • −40 à −30 j : 37
  • −30 à −20 j : 50
  • −20 à −10 j : 56
  • −10 à 0 j : 42
  • 0 à 10 j : 33
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 238
  • médiane −13 j

un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 704 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 56
  • 20 à 30 j : 63
  • 30 à 40 j : 82
  • 40 à 50 j : 62
  • 50 à 60 j : 45
  • 60 à 70 j : 60
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 41
  • 90 à 100 j : 37
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 21
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 103
  • médiane 60 j

la moitié entre 31 j et 98 j · 704 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 47 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 47 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 378
  • 50 à 60 % : 92
  • 60 à 70 % : 62
  • 70 à 80 % : 40
  • 80 à 90 % : 39
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 47 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 67 % · 682 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

38 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 12
40–49 ans 23
50–59 ans 39
60–69 ans 23
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 12
  • 40–49 ans : 23
  • 50–59 ans : 39
  • 60–69 ans : 23
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 38 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 112 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

128 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 14
1 114
2 38
3 à 5 5
6 à 10 2
11 à 50 6
plus de 50 1
  • aucun actif : 14
  • 1 : 114
  • 2 : 38
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
HOMAIR VACANCES › (nouvel onglet) 114 2 486,2 M€
FRERY CONCESSIONS PUBLIQUES › (nouvel onglet) 32 1 5,7 M€
SIBLU FRANCE › (nouvel onglet) 30 3 297,5 M€
ALPHA CAMPING › (nouvel onglet) 29 1 14,4 M€
FLOWER EXPLOITATION CAMPINGS › (nouvel onglet) 21 1 21,9 M€
LES CAMPEOLES › (nouvel onglet) 14 1 45,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1411452180
Établissements, en France0114366480
CA médiantrop peu478 k€trop peu552 k€
Marge d'EBE médianetrop peu17,1 %trop peu15,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+7,4 %
Proche retraitetrop peu31 %34 %34 %
En procédure collective0,0 %0,0 %1,9 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %14,9 %40,4 %21,1 %

14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 27
1 à 9 49 % de 67 · bilan seul 22 %
10 à 49 47 % de 15 · bilan seul 47 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 66
  • 0 salarié : 56 % de 27
  • 1 à 9 : 49 % de 67 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 47 % de 15 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 66
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 430,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché fortement concentré indice HHI 4 789 · 21 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.