SECTEUR France › Var
Camping · Var
71 communes
- Aiguines ›
- Artignosc-sur-Verdon ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Callas ›
- Callian ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Correns ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Fayence ›
- Fréjus ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Garde ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Môle ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Pradet ›
- Les Arcs ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Régusse ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Toucas ›
- Taradeau ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
287 entreprises actives dans 71 communes, dont 55 dans Toulon (métropole). Les 287 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 530 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 17,3 % en EBE. Marge comme la France (18,6 %), chiffre d'affaires type 389 k€.
- 81 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 81 › 46 % des 175 âges connus · au-dessus de la France (31 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,7 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
287 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 37
- 1 à 9 : 111
- 10 à 49 : 22
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 114 entreprises, 40 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 71 communes · Fréjus 35 · Hyères 22 · Grimaud 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›10 communes | 55 | 12 |
| Fréjus › | 35 | 5 |
| Hyères › | 22 | 6 |
| Grimaud › | 18 | 3 |
| Saint-Raphaël › | 14 | 3 |
| Roquebrune-sur-Argens › | 13 | 4 |
… et 66 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAMPING PRAIRIE DE LA MER › (nouvel onglet) | Grimaud | 30,0 M€ | 39,0 % |
| KON TIKI › (nouvel onglet) | Ramatuelle | 21,5 M€ | 35,7 % |
| INTERNATIONAL CAMPING CARAVANING › (nouvel onglet) | Ramatuelle | 14,1 M€ | 33,9 % |
| GROUPE GESTI GREEN 3G › (nouvel onglet) | Frejus | 5,6 M€ | 6,9 % |
| LES PALMIERS › (nouvel onglet) | Hyeres | 5,5 M€ | 27,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 530 k€ de chiffre d'affaires, 17,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 75 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 530 k€ · n = 73
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 513
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 18,62
- Var, 2017 : 18,52
- Var, 2018 : 18,92
- Var, 2019 : 20,42
- Var, 2020 : 18,6
- Var, 2021 : 23,18
- Var, 2022 : 21,66
- Var, 2023 : 17,34
- Var, 2024 : 14,56
- France, 2016 : 18,93
- France, 2017 : 19,91
- France, 2018 : 18,32
- France, 2019 : 18,54
- France, 2020 : 18,26
- France, 2021 : 27,37
- France, 2022 : 21,57
- France, 2023 : 19,38
- France, 2024 : 21,0
- France, 2025 (provisoire) : 23,75
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,9
- en perte, 2017 : 11,25
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 20,34
- en perte, 2020 : 32,14
- en perte, 2021 : 15,0
- en perte, 2022 : 19,64
- en perte, 2023 : 32,08
- en perte, 2024 : 26,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,49
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,78
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,78
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,54
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 704 comptes.
Marge d'EBE 21,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 50
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 37
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 40
- 17,5 à 20 % : 44
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 45
- 25 à 27,5 % : 32
- ≥ 27,5 % : 251
- médiane 21 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 28 % · 703 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 72
- 40 à 50 % : 69
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 70
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 8
- médiane 64 %
la moitié entre 40 % et 87 % · 703 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 80
- 0 à 5 % : 115
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 64
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 37
- médiane 4,7 %
la moitié entre −2,5 % et 12 % · 594 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 90
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 62
- 2,5 à 5 % : 53
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 44
- ≥ 17,5 % : 160
- médiane 7 %
la moitié entre −0,9 % et 17 % · 701 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 65
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 74
- 5 à 10 % : 65
- 10 à 15 % : 71
- 15 à 20 % : 74
- 20 à 25 % : 63
- 25 à 30 % : 36
- 30 à 35 % : 22
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 31
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 25 % · 624 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 70
- 10 à 20 % : 85
- 20 à 30 % : 79
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 18
- médiane 35 %
la moitié entre 13 % et 60 % · 703 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 83
- 0,5 à 1 ans : 60
- 1 à 1,5 ans : 71
- 1,5 à 2 ans : 58
- 2 à 2,5 ans : 54
- 2,5 à 3 ans : 29
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 27
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 121
- médiane 2,4 ans
la moitié entre 1,1 ans et 5,9 ans · 635 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 190
- 10 à 20 j : 79
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 161
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 129 j · 704 comptes
Besoin en fonds de roulement −13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 103
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 18
- −60 à −50 j : 27
- −50 à −40 j : 30
- −40 à −30 j : 37
- −30 à −20 j : 50
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 42
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 19
- ≥ 20 j : 238
- médiane −13 j
un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 704 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 62
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 103
- médiane 60 j
la moitié entre 31 j et 98 j · 704 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 47 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 378
- 50 à 60 % : 92
- 60 à 70 % : 62
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 27
- médiane 47 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 67 % · 682 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
81 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 41
- 60–69 ans : 46
- 70 ans et plus : 35
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 175 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
236 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 51 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 59
- 1 : 177
- 2 : 35
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HOMAIR VACANCES › (nouvel onglet) | 114 | 5 | 486,2 M€ |
| LES ETAPES ANDRE TRIGANO › (nouvel onglet) | 34 | 5 | 24,4 M€ |
| SOC CANVAS HOLIDAYS LIMITED › (nouvel onglet) | 31 | 1 | non publié |
| SIBLU FRANCE › (nouvel onglet) | 30 | 2 | 297,5 M€ |
| SANDAYA CAMPINGS EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 15 | 2 | non publié |
| AIRTOURS EUROSITES › (nouvel onglet) | 10 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 59 | 177 | 51 | 287 |
| Établissements, en France | 0 | 177 | 344 | 521 |
| CA médian | trop peu | 458 k€ | trop peu | 530 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 16,4 % | trop peu | 17,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,3 % | trop peu | +3,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 42 % | 52 % | 46 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 18,6 % | 31,4 % | 17,1 % |
59 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 37 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 41 % de 111 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 50 % de 22 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 114
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 276,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 208 · 29 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.