SECTEUR France › Oise
Combustibles et fioul · Oise
85 communes
- Abancourt ›
- Allonne ›
- Andeville ›
- Angy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Bacouël ›
- Bailleval ›
- Beaudéduit ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Berthecourt ›
- Bitry ›
- Breuil-le-Sec ›
- Brétigny ›
- Béhéricourt ›
- Cannectancourt ›
- Catigny ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Corbeil-Cerf ›
- Courtieux ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Cuvilly ›
- Ferrières ›
- Fitz-James ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grémévillers ›
- Haudivillers ›
- Hermes ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lafraye ›
- Lalande-en-Son ›
- Laversines ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Meux ›
- Les Ageux ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lévignen ›
- Montataire ›
- Morienval ›
- Morvillers ›
- Ons-en-Bray ›
- Oroër ›
- Orry-la-Ville ›
- Pisseleu ›
- Ponchon ›
- Pontpoint ›
- Quinquempoix ›
- Rainvillers ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rouville ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Sérévillers ›
- Tillé ›
- Tricot ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vauchelles ›
- Verberie ›
- Vignemont ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-Vicomte ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Welles-Pérennes ›
99 entreprises actives dans 85 communes, dont 4 à Beauvais. Les 99 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,4 M€ de chiffre d'affaires, 2,6 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 21 % des 68 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
99 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 15
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 69 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 85 communes · Beauvais 4 · Chantilly 4 · Verberie 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 4 | 0 |
| Chantilly › | 4 | 0 |
| Verberie › | 4 | 0 |
| Angy › | 3 | 0 |
| Ressons-sur-Matz › | 3 | 0 |
… et 80 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMBUSTIBLES DE ROCHY CONDE BERTHECOURT › (nouvel onglet) | Berthecourt | 13,5 M€ | 3,3 % |
| CHAUMONT COMBUSTIBLES › (nouvel onglet) | Chaumont-en-Vexin | 1,8 M€ | 4,1 % |
| HAUW BOIS › (nouvel onglet) | Villers-Vicomte | 99 k€ | −8,4 % |
| T.N.S FORET › (nouvel onglet) | Clairoix | 73 k€ | 20,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 582 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,4 M€ · n = 582
- < 100 k€ : 62
- 100–250 k€ : 60
- 250–500 k€ : 45
- 0,5–1 M€ : 34
- 1–2 M€ : 36
- 2–5 M€ : 68
- 5 M€ et plus : 277
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 228
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
261 à 511 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,74
- France, 2017 : 2,39
- France, 2018 : 2,09
- France, 2019 : 1,9
- France, 2020 : 3,14
- France, 2021 : 2,58
- France, 2022 : 2,56
- France, 2023 : 2,06
- France, 2024 : 1,95
- France, 2025 (provisoire) : 2,3
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,93
- en perte, 2017 : 11,74
- en perte, 2018 : 14,44
- en perte, 2019 : 13,13
- en perte, 2020 : 12,05
- en perte, 2021 : 12,08
- en perte, 2022 : 13,79
- en perte, 2023 : 16,3
- en perte, 2024 : 15,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,88
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,97
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,75
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,42
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 379 comptes.
Marge d'EBE 2,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 158
- 2,5 à 5 % : 80
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 2 %
la moitié entre 0,6 % et 4,6 % · 378 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 63 %
la moitié entre 47 % et 80 % · 379 comptes
Croissance du CA −6,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 18
- −20 à −15 % : 25
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 61
- −5 à 0 % : 43
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 26
- médiane −6,1 %
la moitié entre −14 % et 3,8 % · 322 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 212
- 2,5 à 5 % : 58
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 1,1 %
la moitié entre 0,4 % et 3,0 % · 379 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 47
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 16
- médiane 14 %
la moitié entre 4,7 % et 26 % · 357 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 50
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 49
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 10
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 52 % · 379 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 133
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 38
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 339 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 166
- 10 à 20 j : 68
- 20 à 30 j : 35
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 27
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 379 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 37
- 0 à 10 j : 71
- 10 à 20 j : 63
- ≥ 20 j : 133
- médiane 10 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 379 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 63
- 20 à 30 j : 71
- 30 à 40 j : 71
- 40 à 50 j : 57
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 21
- médiane 35 j
la moitié entre 22 j et 53 j · 379 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 53 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 167
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 11
- médiane 53 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 357 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 68 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
83 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 75
- 2 : 4
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SHELL FRANCE › (nouvel onglet) | 337 | 2 | 3,1 Md€ |
| BP FRANCE › (nouvel onglet) | 325 | 2 | 2,6 Md€ |
| TOTALENERGIES MARKETING FRANCE › (nouvel onglet) | 287 | 4 | 23,7 M€ |
| AS 24 › (nouvel onglet) | 238 | 4 | 3,3 Md€ |
| ENILIVE FRANCE SARL › (nouvel onglet) | 191 | 1 | 845,0 M€ |
| TOTALENERGIES PROXI NORD EST › (nouvel onglet) | 96 | 5 | 918,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 75 | 16 | 99 |
| Établissements, en France | 0 | 75 | 1 591 | 1 666 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 6,2 % | 3,0 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 27 % de 15 · bilan seul 40 %
- 10 à 49 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 69
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 141,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.